Общество

Кто помнит? Во времена СССР печатался ли в газете "Известия" курс доллара?

Говорят, что да Но мы, походу "Известия" не выписывали))) поэтому мне это кажется неправдоподобным.
Сергей Гарашко
Сергей Гарашко
23 919
курс доллара, а рядом срок - кому сколько
Игорь Серик
Игорь Серик
4 612
Лучший ответ
Сергей Гарашко Спасибо, насмешили)))
Раз в месяц была таблица валют. Фигурировали, наряду с долларом, такие, как эфиопские быры, донги СРВ и монгольские тугрики.
Ага и стоила зелень 68 коп.
Дмитрий Kим а точку.
Денис Конторский Официально - да )))
Враньё у Вас. Такого курса, как пишите не было.
Елена Стахова
Елена Стахова
73 470
В других странах печатали другие "Известия" и "Правду".
Даже в советских республиках были статьи местных редакторов.. .
Поэтому, такие разные ответы!
Сергей Гарашко Спасибо, да, однозначного ответа нет.
Печатался каждый месяц, и не только в "Известиях".
Но это был официальный курс -- 64-68 копеек = 1 доллар .
А в реале на чёрном рынке у форцы 1 грин шёл за 3-4 рубля .

.
Азгар Надршин
Азгар Надршин
67 771
Нет не печатался. Если где и печатался, то откровенное враньё.,типа 1 американский доллар стоит 23 руссские копейки.
Оксана Цыганкова Врёте именно Вы.
за доллары была статья. какой там курс. не писали,
конечно. только доллары были только в газете, и иногда командировочные в загранкомандировках.
Денис Рябов
Денис Рябов
17 136
Он в УК печатался, десятку могли по тому курсу влепить.
Assal Han Ну, с десяткой перебор, а срок по УК был от 6 до 8 лет. Ст. 88 УК РСФСР.
Деревянный наш тогда тверже был, не колебался под баксой как последний проститут.... В районе 70 копеек)
Напиток Разума
Напиток Разума
15 296
Да на последней странице, внизу. Там не только курс доллара, но и некоторых других валют.
Шабурко Павел
Шабурко Павел
11 452
Печатался курс многих валют (не помню количество) , но мы, школьники, гордились, что доллар 68 копеек.
Павел Синкевич
Павел Синкевич
10 512
Печатался, конечно, но в реальности ОЧЕНЬ отличался .
Печатался курс не только доллара. Там было много валют. Штук 70-100 точно. Я помню, часто разглядывал эту диковинную таблицу. Доллар был в районе 60 копеек. )))
не только доллара, а штук 10 наименований...
Нет, Ссср тогда не входил в круг стран со свободной продажей валютой которые торговались между собой на биржах, поэтому курс у нас был всегда один - 60 с чем то копеек за доллар
Валюта тогда была под запретом, зачем курс доллара печатать?
Денис Конторский При СССР, много народу работало заграницей (моряки, лётчики, дальнобойщики, гражданские и военные специалисты) , и получали они за свой труд - в валюте той страны, где трудились. Вот для них и печатали в "Известиях" официальный курс инвалют к рублю. (ответ конечно упрощённый, но смысл был именно такой)
Нет не печатался. Раньше свободная покупка продажи валюты была запрещена, за это даже статья была.
Ольга Иванова В том-то и дело, что печатался. См. мой коммент.
Денис Конторский Мальчик,... те лет то сколько? -Ты жил в СССР? -Газету советскую, хоть раз в руках держал? Какого хера ты так уверенно пишешь, о том.., о чём даже ни малейшего понятия не имеешь?!
Да! Статья "за валюту" - была! Но курс (официальный) - печатали, регулярно! И не только американского доллара, а ещё целой кучи инвалют! Там целый список был (вплоть, до монгольского тугрика).
не помyю в известиях или нет, но в какой то печfтались курсы валюты разных стран в столбик и содержание в каждой валют эквивалента золота. газета была какая то обычная, мы на уроках смотрели.
В газете Известия печатались курсы валют. Списком. По ним можно было узнавать, сколько стоил, например доллар или ЭКЮ для государственных торговых предприятий, кооперативов, и прочих обществ, занимающихся импортом-экспортом товаров, оборудования, автопромышленности и прочего.
Чтобы купить, нужно было связаться с Гос. Снабом и договориться о покупке валюты определённой страны, которую (если это нал, его повезёт душный человечишка от гос. структуры) за рубли по данному курсу. С советской стороны покупатель валюту фактически не видит.
Плюс платится пошлина государству за "овалючивание".
Единственная возможность - контрабанда валюты. Это опасно, но провозились миллионы. Государство хоть и было заточено находить нычки, но попадались один из тысячи. И то, Если кто-то просто заведомо сдаёт

Похожие вопросы