Общество
Почему вам нравится или не нравится творчество Владимира Маяковского?
Тропики (Дорога Вера-Круц — Мехико-сиtи)Смотрю: вот это — тропики.Всю жизнь вдыхаю наново я.А поезд прет торопкийсквозь пальмы, сквозь банановые.Их силуэты-веникивстают рисунком тошненьким:не то они — священники,не то они — художники.Аж сам не веришь факту:из всей бузы и варавстает растенье — кактуструбой от самовара.А птички в этой печкекрасивей всякой меры.По смыслу — воробейчики,а видом — шантеклеры.Но прежде чем осмыслил леси бред, и жар, и день я —и день, и лес исчезбез вечера и без предупрежденья.Где горизонта борозда?!Все линии потеряны.Скажи, которая звездаи где глаза пантерины?Не счел бы лучший казначейзвезды тропических ночей,настолько ночи августазвездой набиты нагусто.Смотрю: ни зги, ни тропки.Всю жизнь вдыхаю наново я.А поезд прет сквозь тропики,сквозь запахи банановые.1926
Восхитительно!... Особенно, любовная лирика Маяковского.
Любит? не любит? Я руки ломаю
и пальцы разбрасываю разломавши
так рвут, загадав, и пускают по маю
венчики встречных ромашек
Пускай седины обнаруживает стрижка и бритье
Пусть серебро годов вызванивает уймою,
надеюсь, верую, вовеки не придет
ко мне позорное благоразумие.. .
Любит? не любит? Я руки ломаю
и пальцы разбрасываю разломавши
так рвут, загадав, и пускают по маю
венчики встречных ромашек
Пусть серебро годов вызванивает уймою,
надеюсь, верую, вовеки не придет
ко мне позорное благоразумие.. .
Нравился в 10 классе, я сочинение по нему писал, пишет классно, ступеньками, цитат накидал - вот и пол тетреди занято.
Люблю Маяковского.. . Яркий, ни на кого не похожий поэт.. .
ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЗЯТОЧНИКАМ
Неужели и о взятках писать поэтам!
Дорогие, нам некогда. Нельзя так.
Вы, которые взяточники,
хотя бы поэтому,
не надо, не берите взяток.
Я, выколачивающий из строчек штаны, -
конечно, как начинающий, не очень часто,
я еще и российский гражданин,
беззаветно чтущий и чиновника и участок.
Прихожу и выплакиваю все мои просьбы,
приникши щекою к светлому кителю.
Думает чиновник: "Эх, удалось бы!
Этак на двести птичку вытелю".
Сколько раз под сень чиновник,
приносил обиды им.
"Эх, удалось бы, - думает чиновник, -
этак на триста бабочку выдоим".
Я знаю, надо и двести и триста вам -
возьмут, все равно, не те, так эти;
и руганью ни одного не обижу пристава:
может быть, у пристава дети.
Но лишний труд - доить поодиночно,
вы и так ведете в работе года.
Вот что я выдумал для вас нарочно -
Господа!
Взломайте шкапы, сундуки и ларчики,
берите деньги и драгоценности мамашины,
чтоб последний мальчонка в потненьком кулачике
зажал сбереженный рубль бумажный.
Костюмы соберите. Чтоб не было рваных.
Мамаша! Вытряхивайтесь из шубы беличьей!
У старых брюк обшарьте карманы-
в карманах копеек на сорок мелочи.
Все это узлами уложим и свяжем,
а сами, без денег и платья,
придем, поклонимся и скажем:
Нате!
Что нам деньги, транжирам и мотам!
Мы даже не знаем, куда нам деть их.
Берите, милые, берите, чего там!
Вы наши отцы, а мы ваши дети.
От холода не попадая зубом на зуб,
станем голые под голые небеса.
Берите, милые! Но только сразу,
Чтоб об этом больше никогда не писать.
ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ВЗЯТОЧНИКАМ
Неужели и о взятках писать поэтам!
Дорогие, нам некогда. Нельзя так.
Вы, которые взяточники,
хотя бы поэтому,
не надо, не берите взяток.
Я, выколачивающий из строчек штаны, -
я еще и российский гражданин,
Прихожу и выплакиваю все мои просьбы,
приникши щекою к светлому кителю.
Думает чиновник: "Эх, удалось бы!
Этак на двести птичку вытелю".
Сколько раз под сень чиновник,
приносил обиды им.
"Эх, удалось бы, - думает чиновник, -
этак на триста бабочку выдоим".
Я знаю, надо и двести и триста вам -
возьмут, все равно, не те, так эти;
и руганью ни одного не обижу пристава:
может быть, у пристава дети.
Но лишний труд - доить поодиночно,
вы и так ведете в работе года.
Вот что я выдумал для вас нарочно -
Господа!
Взломайте шкапы, сундуки и ларчики,
берите деньги и драгоценности мамашины,
зажал сбереженный рубль бумажный.
Костюмы соберите. Чтоб не было рваных.
У старых брюк обшарьте карманы-
в карманах копеек на сорок мелочи.
Все это узлами уложим и свяжем,
а сами, без денег и платья,
придем, поклонимся и скажем:
Нате!
Что нам деньги, транжирам и мотам!
Мы даже не знаем, куда нам деть их.
Берите, милые, берите, чего там!
Вы наши отцы, а мы ваши дети.
От холода не попадая зубом на зуб,
станем голые под голые небеса.
Берите, милые! Но только сразу,
Чтоб об этом больше никогда не писать.
Нравится
" Я лежу на чужой жене,
одеяло прилипло к жопе,
куём мы кадры Советской стране,
на зло буржуазной Европе. "
" Я лежу на чужой жене,
одеяло прилипло к жопе,
куём мы кадры Советской стране,
на зло буржуазной Европе. "
"Кричит, выдумывает какие-то непонятные слова" - это В. И. Ленин о Маяковском. Можно относиться к Ленину как угодно, но дураком он никогда не был. Так вот - если человек не находит понятных слов в РУССКОМ языке для выражения своих чувств - может, с ним не всё в порядке? Ну, да, время было такое, все старались как-то по-новому самовыразиться, но это не значит, что всё было удачно. Хотя вот "необычайное происшествие в Вл. Маяк-м, бывшее летом над даче" - очень даже ничего. Нет, когда говорит человеческим языком - очень даже ничего. Талант есть талант. Но вот когда выпендриваться начинает.. . Ну, не люблю.
А вообще, эпоха сложная была, не дай бог такое пережить. Может, и не нам их судить.
Мне творчество Маяковского не нравится-непонятна вообще манера написания его стихов: зачастую не складно, не в рифму и читать его поэзию, не говоря уже о том чтобы учить наизусть, весьма тяжёлым делом является! Пушкин и Лермонтов куда как легче и приятнее писали! К тому же я вообще не в большом восторге от всех писателей/поэтов, восторгавшихся советской властью и писавших поэмы (как Маяковский) про Ленина! По вышеназванным причинам мне и не по душе творчество Маяковского!
Мне на его творчество филетово.. . Ближе творчество ВЫСОТСКОГО)))
Я не очень люблю ни Маяковского, ни Высоцкого. Конечно уважаю и признаю неоспоримый талант. Почему привожу Высоцкого? Так это потому, что на мой взгляд их творчество схоже, очень надрывное и слишком яркое (если уместно) . Я например еще ни разу не осталась без эмоций. Слишком эмоциональный я человек. Такая буря страсти не для меня. Но признаю, многих трогает намного тише.
Потому что:
"Мы говорим партия,
Подразумеваем Ленин".
"Мы говорим партия,
Подразумеваем Ленин".
жаль нам в школе другие стихи давали для изучения. Про любовь у него стихи очень даже ничего :)
Мне нравится! Оригинально и необычно!
вообще не пойму смысл стихов! хорошо что я школу закончила больше не надо учить стихи