Общество

Как выяснилось :мой друг Баптист!

многие считают,что нужно вытаскиваеть его из секты,я сам в сомнениях,а нужно ли? с нами он обычный,ничто человеческое ему не чуждо! нет такого фанатизма.Может это только пока? что делать? Прочитал про эту секту, ну хочется человеку думать по-иному, может всё как есть оставить или же были у кого-то подобные случае, что человек, становясь баптистом становился фанатиком?посоветуйте, что делать?
*** Вика ***
Сама была. Если умный - разберется, хотя мозги там полощут - дай Боже. Ничего не делать, иначе станешь врагом. Пока он тебя не грузит по этому поводу - не переживай. Меньше говорите об этом и если вы действительно друзья, вам ничего не помешает. Но может случиться и по-другому. Была у меня такая подруга.
Ольга Постылюк
Лучший ответ
Как Вам сказать... Баптистская церковь ведь очень давно существует... И Вам она не мешала с ним дружить... У них семьи, они не бросают работу, не бегут в пещеры и леса.... Оставьте его в покое.
Уважай его веру. Вот и все. Он же твою уважает, не учит тебя в кого верить.
баптизм. . или более правильно название "протестанство" - является не сектой, а отдельной конфессией христианства - наряду с католицизмом, ортодоксией (православием) и другими. иначе, и православие можно представить как секту - с точки зрения других конфессий ))

с другой стороны, фанатизм может проявляться в любой религиозной конфессии или организации - и эти вещи нужно разделять, никакие ценности или убеждения сами по себе не ведут к фанатизму.

и вообще, религия - это очень сокровенно. если религиозные убеждения вашего друга не мешают вашим дружеским отношениям, то какой смысл вам тревожиться об этом?
ну собственно в баптизме ничего особо страшного нет.. просто протестанское христианство.. но понимаете.. сам факт того что человек вдруг с печки упал и подался в протестантизм.. сам по себе о многом говорит.. с головой посорился явно..
Юлия Цыганаш
Иногда молодые люди идут в секты чтобы откосить от армии. Но могут "обработать",что поверит. А в общем не такие они и страшные, если сравнивать с иеговистами; и что удивляет - у них крепкие семьи и послушные дети.
О, ужас! Секты - это зло! Я б на вашем месте постаралась вытащить его оттуда, пока не поздно.
Подруга тоже помешалась на этом. Пыталась меня тоже, но я сразу пресекла.
Семьи крепкие говорит мужа не может ослушаться. Хочет ходить в бабтистскую церковь а он не пускает.
Ребенка крестить не хотела говорит что это незачем. Я в шоке как их там прорабатывают.
Говорит креститься заново будет и у всех прощения за грехи просить ну там в церки в этой.