Общество

И ЭТО не всё - как ВЫЯСНИЛОСЬ позднее, преступники заложили на месте крушения "Невского Экспресса" не одну бомбу !??

Кроме того, как выяснилось позднее, преступники заложили на месте происшествия не одну бомбу. В субботу днем, когда по одному из путей уже были пущены поезда, сработало еще одно взрывное устройство. Однако оно взорвалось не полностью благодаря «зонтику» — генератору радиопомех, включенному спецслужбами в зоне катастрофы. В результате второго взрыва никто не пострадал. Да КАК такое могло ВООБЩЕ случиться ???
Остаётся только повторить: туману здесь много ...
То, что диверсант - сомнений нет.
Но вот ЧЬИ это сукины дети ???

Ответственность за взрыв «Невского экспресса» взял на себя лидер чеченских сепаратистов Доку Умаров.

При этом он пообещал устроить на территории России новые теракты. Между тем еще летом прокуратура объявила Умарова организатором первого взрыва на пути «Невского экспресса» , случившегося в 2007 году.
Лидер чеченских боевиков, последний президент Ичкерии Доку Умаров взял на себя ответственность за взрыв «Невского экспресса» . Письмо, в котором содержится это признание, было опубликовано на одном из сепаратистских сайтов в среду, 2 декабря.

«Мы заявляем, что данная операция была подготовлена и проведена в рамках запланированных еще в начале этого года и успешно проведенных диверсий на ряде стратегически важных объектах Русни, во исполнение приказа амира Имарата Кавказ Доки Умарова», — сказано в заявлении экстремистов.

Доку Умаров:
Активный участник сепаратистского движения в Чечне. Последний президент самопровозглашенной чеченской республики Ичкерия (2006–2007). С октября 2007 г. — эмир виртуального государства Кавказский Эмират. Российские силовые структуры и СМИ шесть раз сообщали о гибели Доку Умарова, в последний раз — 7 июня 2009 г. Однако эта информация так и не была официально подтверждена. Между тем группировка «Риядус Салихийн» , взявшая на себя ответственность за покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, заявила, что действовала по приказу Умарова.

По их словам, еще весной было принято решение не только продолжить нанесение ударов «по инфраструктуре оккупантов на территории Кавказа» , но и перенести диверсионную войну на территорию России. В рамках этой кампании, уверяют боевики, ими подготавливаются и осуществляются диверсии на линиях электропередач, газо- и нефтепроводах. Целью этих терактов должно стать нанесение ущерба российской экономике.

http://www.gzt.ru/topnews/politics/27489...
Елена Перелевская
Лучший ответ
В Москве перед второй чеченской тоже дома взрывали... значит будем ждать...
Танюша ...
Скорее всего это взорвали преступники из ФСБ. Была на чеченском сайте и читала все, что они взрывли. Это: СШ ГЭС, Ставропольсое ПГХ, подземный оружейный завод под СП, менты все перечислены где и сколько. А этого взрыва там нет.
Скорее всего, это подготовка властей к приватизации РЖД.
а как сам думаешь ...
в этой истории много мутного
Крайне неудобное, открытое место для подрыва. С обеих сторон высокие насыпи, на спрячешься и так просто не убежишь. Партизаны (по фильмам) всегда выбирали наоборот - рельсы на насыпи: удобнее подкладывать взрывчатку, при опасности скатился вниз и скрылся
Dilnoza Abduraupova