Общество
Найдите определение, термину- "Пацан"!
Не вдаваясь в этимологию, я определяю этот термин, как означающий человека мужского рода в возрасте, примерно, от 3-х лет и выше (!). Особенностью этого человека является образ мыслей и поведение, свойственные ребенку, не достигшему отроческого возраста.
Лицо мужского пола, не достигшее 18 летнего возраста, и не служившее в армии.
герой
В русском языке в простонародной и жаргонной речи иногда вместо слова «мальчик» используется слово «пацан» (от еврейского «поц»
http://ru.wikipedia.org/wiki/Поц
хулиган
Существует расхожее мнение, что от слова поц произошло слово воровского жаргона «пацан» , ныне вошедшее в лексикон практически всех слоёв населения. Вероятно, такая этимология имеет корни в одесском регионе, где слово до сих пор используется с уничижительным оттенком. Там пацаном первоначально называли подростка, пытающегося приобщиться к половой жизни в компании более взрослых и опытных парней. К распространению мнения о происхождения слова «пацан» от «поц» приложил руку и известный писатель в жанре «фолк-хистори» Григорий Климов:
« Как пример воровского жаргона, я вам приведу происхождение слова «пацан» , которым обычно называют мальчишку 8 — 9 лет. Слово «пацан» происходит от еврейского слова «поц» (он же «шмок» , он же «жид») . Вы можете смеяться, но в переводе с идиш — «пацан» означает «жидёнок» , а еще точнее - маленький «поц» , то есть маленький х. .
Поц (идиш: פּאָץ или פּעץ) — мужской половой орган; используется как ругательное шутливое обращение (например: Ах ты, грязный поц!) , возможно гебраизм, другая этимология — из нем. putz, «украшение» . Широко распространён в одесских диалектах в различных сочетаниях, а также в воровском жаргоне и интернет-лексике.
Пацан (т) - человек, занимающий высокое положение в обществе заключенных в колониях общего режима (иногда на малолетке) , блатной.
Мальчик, мальчишка. || уменьш. пацаненок, -нка, мн. -нята, -нят; прил. пацанячий, -ья, -ье. || прил. пацаний, -ья, -ье.