Общество

Кто видел свастику на 250 царских рублях?

http://images.yandex.ru/yandsearch?sp=1&p=3&text=250 царских СЂСѓР±Р» ей фото&spsite=onclick.narod.ru&img_url=onclick.narod.ru/money/rubl/old/1917/250r1.jpg&rpt=simage и http://images.yandex.ru/yandsearch?sp=0&p=3&text=250 царских СЂСѓР±Р» ей фото&spsite=onclick.narod.ru&img_url=onclick.narod.ru/money/rubl/old/1917/250r2.jpg&rpt=simage см. водный знак
Была и на советских. Пока этот символ не взяли фашисты-была обычным рядовым символом. Была да сплыла.
Это не царская банкнота, а денежные знаки Временного Правительства .
В соответствии с указом от 26 апреля 1917 года в обращении были выпущены банкноты в 250 рублей и 1000 рублей .
На этих банкнотах была изображена свастика.
Эти банкноты ( 250 и 1000 ) печатали и при РСФСР . В 1919 году вышли банкноты 5000 и 10000 рублей с датой 1918 год ( клише было сделано при Временном Правительстве ) - так же с изображением свастики.
Банкоты 250,1000, 5000 и 10000 находилис в обращении РСФСР до 1922 года . В 1922 году в результате денежной реформы были заменены на денежные знаки 1922 года. ( 1 к 10.000 )
Я и денег-то таких не встречал а свастика символ солнца у древних славян-язычников и у инков что-то обозначала а фашики позаимствовали ентот символ и использовали в своих идеалогических целях!?
а значение "свастики" вам стало знакомо только благодаря Гитлеру?
Илья Кальмаев
И что? Свастика - древний символ. И отнюдь не плохой. Это уже фашисты его осквернили.. . Я видела не только свастику, но и буддийский знак на древнерусских монетах.... Времена меняются, символы остаются.. . И по-разному трактуются!
Aziz Boboyev
Толкын Акижанова фашисты осквернили грязью немецкий народ=арийцев
свастика = знак арийцев
это и наш знак, русский народ = арийцы
а ты не задумываясь повторяешь грязь инородцев
А что тут удивительного? Семья Николая Второго баловалась оккультизмом, в том числе восточными ересями. Гитлер тоже свастику спер у индусов.