Общество

Зачем Герасим утопил Муму?

Он не посмел ослушаться барыни, но и не захотел жить в доме, где распоряжаются жестокие и бесчеловечные люди. А барыня опять нашла виноватых, чтобы выгородить себя.
Крепостное право унижало не только крестьян, но и губило и самих помещиков, приучало их к безнаказанности.
В рассказе Тургенева “Муму” мы видим барыню, которая думала только о себе, своем покое, а другие люди должны были ей угождать, выполняя любую ее прихоть. Против такого порядка вещей выступает писатель. Он был честным человеком и не мог мириться с крепостным правом.
Стас Балахничёв
Стас Балахничёв
1 519
Лучший ответ
По результатам последних исследовааний это Муму утопила Герасима.
он иё замачил ни па сваёй воли----ему барыня приказала ----приривнавала каза старая собачку к чилавеку
Очир Шалбуров
Очир Шалбуров
60 619
Тургенев кошек больше любил.
Типично по российски- можно убить своего хозяина, можно уйти от него, но сначала нужно беспрекословно, не задумываясь выполнить его приказ.
Пётр Волгузов
Пётр Волгузов
31 426
чтобы о нем сняли кино
Хотел утопить барыню, но поступил как классический маньяк - перенес свои чувства на постороннего человека.
Марина Ван
Марина Ван
10 718
Трудное детство....
Нормальное поведение чиновника, начальник сказал - чиновник выполнил. Закон не является приоритетным в вопросах управления, тем более реальной власти.
Вот я тоже никогда этого не пойму. Все равно он ушел от барыни. Взял бы бедную собачку с собой. В жизни ему этого не прощу.
потомучто герасим - тупой, беспраный, глухо-немой крепосной, без чувства собственного достоинства. ему приказали - он сделал
Яна Горбунова
Яна Горбунова
1 984
Мума герасиму была уже ненужна
NC
Nicanor Cimpoaca
1 377
если обратиться к первоисточнику, то Герасиму приказала хозяйка. А по-человечески: наверное, было интересно испытать власть над другим существом.
Она постоянно гавкала, его это раздражало. Вот он её и утопил!!!!