Общество

1 сентября 2009 года произошло довольно значимое для современной России событие: её премьер-министр в публичном выступ

выступлении осудил Пакт Молотова-Риббентропа. В опубликованной накануне статье, разъясняющей подготовленное выступление, было сказано, что этот Пакт «без всяких сомнений, можно с полным основанием осудить» , так как он имел «аморальный характер» . Если не считать эту статью и выступление в Польше на Вестерплатте только «частным мнением гражданина РФ В. В. Путина» , то это было первое официальное осуждение Пакта в России (РФ). Несомненно также, что Путин оказывался в проигрышном положении дважды: и в Польше, и в России, причём в России особенно, ведь его осуждение пакта Молотова-Риббентропа было сенсационным и скандальным. Признание вины России в связи с событиями Второй Мировой — болезненный удар по российскому общественному мнению, который явно был недостаточно подготовлен информационно (скорее даже наоборот, информационная кампания на ТВ и во многих прочих СМИ была направлена как раз в обратную сторону) . Сильная негативная реакция на слова Путина в российской политической среде вполне естественна. Осуждение Пакта идёт вразрез с общим настроем и, более того, противоречит некоторым прежним заявлениям самого же Путина (например, в одном из интервью он говорил, что пакт был исторической необходимостью и неизбежным следствием заключения Мюнхенских соглашений) . После этого ему следовало бы объясниться перед российским общественным мнением. Но остаётся непонятным, зачем премьер-министру вообще нужно было вступать с ним в конфликт, да ещё и по такому вопросу. Угодить Польше? Но одним только этим ей не угодишь — потребуются дальнейшие далеко идущие действия. Выступление Путина было выдержано в оправдательном тоне, вряд ли адекватном ситуации. Полякам оправдания не нужны — им нужно признание вины и публичное покаяние. Плюс к тому поляки были признаны премьером союзниками СССР «в той войне» , что весьма оскорбительно для самих поляков. Ведь с польской точки зрения в той войне было две «империи Зла» , два «государства-палача» , её развязавшие, и великомученица Польша между ними, воплощение Добра и морали. А тут вдруг заявляется, что она была в союзе со Злом, с «палачом» , пусть и только с одним из двух… И ведь даже худшим злом из двух имевшихся: всё же Германия почитается как Зло только в её тогдашних третьерейховских формах, Россию же принято считать в Польше «злой» просто за её русскость и независимо от режима или эпохи. Странно не учитывать этого в тексте, обращённом к самим же полякам. Тем более странным кажется попытка Путина представить отношения двух народов чуть ли не как дружественные: поляки ныне живут в убеждении, что ими ведётся священная историческая борьба с Россией, организовывают под неё «всё прогрессивное человечество» , а тут вдруг, оказывается, что история «не должна мешать» хорошим с нею отношениям. Возможно, причина неверно выбранного тона кроется в ошибочной оценке ситуации: в статье премьер-министр сетует на «попытки переписать историю под нужды сиюминутной политической конъюнктуры» . Но польская трактовка Второй Мировой войны ни в коей мере не является следствием сиюминутной конъюнктуры. Она вытекает из самых глубоких и традиционных свойств польского самосознания и восприятия отношений с соседями и, по сути, для поляков безальтернативна. Это полностью акцептированная обществом национальная идеология, в ней вообще нет ничего конъюнктурного.
А вот и ещё http://www.contr-tv.ru/common/3265/
Признание и осуждения пакта привели к распаду СССР и гибели более 20 000 000 человек в России. Убийство русских продолжается и сегодня. А вам господа все мало и мало. Проще перестрелять вас.
Нурбол Абиров
Лучший ответ
Лариса Степанова Вот вот я про это и пишу.
Тут я с ним не согласен.
Юрий Лесов
Выступление Путина было правильным Пора, наконец, перестать врать. Пакт Молотова–Риббентропа был преступным и это нужно было признать открыто. Это не конъюнктура. как ещё можно назвать догопвор Сталина с Готлером о разделе Европы, как не преступлением. И Советский Союз был действительно империей зла. Давно пора признать прежние ошиблию. а не прятать как страус голову под куст. За это только уважать будут. Как достойна уважения Германия, открыто признавшая исторические преступления.
Юрий Браче Ну да Польша действительно виновата в начале войны, как и были представлены доказательства в этом, путем рассекречивания документов

А, Европа в данном случае воспользовалась русской сказкой - пролежав на печи и не оказав ни малейшего сопротивления Германии, практически лежа на печи ждала, что кто-нибудь за нее повоюет. Мы были бы ей очень благодарны, если бы она сама за себя повоевала и на нас никто бы не напал. А то и на санках покатались...

Сговор европейских историков по поводу Великой Отечественной Войны:

Лариса Степанова Ваше место вместе с Новодворской в Кащенко, я Вам сочуствую и жалею, как и всех юродивых в России. И вас становиться всё меньше и меньше, к счастью. Вы вымирающий вид.
Юрий Браче Видите ли не так защитили - так защищали бы сами себя - и мы были бы им очень благодарны, что они разобрались с Гитлером, т.к. если не многочисленные сговоры и т.д., а действительное оказания сопротивления, то войны в СССР не было бы....А теперь воевать с мертвыми проще простого... так на много легче - это же не живой Гитлер...
Светлана Гребенщикова Забавная дама из сша: прятать голову под куст, как страус. Это в сша прячут страусы туда, а в остальных регионах зарывают в землю.
Мнение премьера (или другого чиновника) , взятое за основополагающую догму, интересно только безликому люмпену. Здравомыслящие люди опираются на факты, анализ и собственные измышления. Весь, я подчёркиваю, весь цивилизованный мир уже дал чёткую оценку и осудил, что коричневую, что красную чуму. И только Россия, впрочем как всегда, пятится назад в будущее.
Путин сказал то, что сказал. Ничего нового он там не наплёл. Что-то бормотал невнятное себе под нос. Не хватало, что-бы он на 70-ой годовщине Второй Мировой, вынул шашку и кричал бредни про Великого Сталина и мудрого Ленина. Для этого есть очень большая страна, где ВСЁ схавают.
Aidar Urmamytov
Юрий Браче Вот как только признаем, так Вас на Украине даже спрашивать не будут, как вернут территорию Польше обратно - сами не понимаете, что делаете....как говориться предавать так до конца, даже ценой своего народа...
Лариса Степанова Нацсвидомитов я в свой вопрос не звал. Малороссия будет нашей, а вы укры исскуственно созданные на столбах будете висеть.А вот малороссы вмевте с великороссами и белоруссами сольються в один народ на ужас НАТО и США.
Вчерашние историки об этом пакте умалчивали.
Сегодняшние считают позором.
А как к нему отнесутся будущие - никто не знает.
Сергей Сычев
Да Вы что - ай-яяй. Значит опять не извинились как следует- беда с Путиным - не как не может полякам
угодить. Чтож придётся всем миром штаны снимать. Может простят.
Автор напиши ему в правительство, что надо сказать. Ну и там по списку- а то ведь беда - как бы со всем
прогрессивным миром войной не пошли. Седня не извинились, завтра не извинились - вот и будет на месте России ядерная пустыня - во как бывает.
Лариса Степанова Читайте внимательно ссылку, потом пишите.