Полюбопытствовала, так ли это, как Вы утверждаете, и ничего подобного не нашла.
Вот только небольшой фрагмент о том, как питался Ленин.
Пищевые пристрастия Владимира Ильича Ульянова (Ленина) сформировались в детстве. Ленин происходил из интеллигентной семьи. Отец вышел из низов, что заставляло его особенно прилежно почитать и исполнять русские национальные традиции. Мать родилась и воспитывалась в протестантской среде немцев Поволжья, где культивировались немецкие традиции.
Еда в семье была русско-немецкая. Супы молочные, растительные, крупяные, редко - русские кислые щи, считавшиеся 'тяжелыми' и 'грубыми'. Интеллигентность не допускала следовать столь 'вульгарному' столу. Это относилось и к хлебу. Черный употреблялся лишь в будни к обеду. К чаю, ужину полагался белый.
Состав продуктов, которыми питались Ленин и Крупская в ссылке, также был весьма здоровым и вкусным. Это было свежее, парное, молодое мясо, свежая рыба лучших лососевых сортов, лесная пернатая дичь, овощи и грибы, ягоды, мед, квашения и соления.
О питании Ленина в России, начиная с апреля 1917 года и до самой смерти в январе 1924 года, достаточно хорошо известно. Большевики в начале 20-х годов питались очень скромно. Ленин, по воспоминаниям коменданта Кремля Малькова, ел так же, как и все члены правительства. Вождь мирового пролетариата нередко оставался без сахара и чая. О мясе и масле в те годы в Кремле забыли. Обедал Ленин в столовой: жидкий суп, пшенная каша и чай. Ни о какой выпивке и речи быть не могло!
Это с сайта domashnie-posidelki. ru/ publ/ 6-1-0-98
Ну и ещё добавлю, что, сожалению, сравнение с 1913 годом (а тем более с более ранними временами) , о котором раньше так любили упоминать в советских учебниках, явно не в пользу СССР, как и не в пользу современных государств - бывших советских республик. Приведу лишь несколько примеров:
1. Н. В. Гоголь "Ревизор" - в трактире захолустного городка подают сёмгу.
2. В Вологде когда-то отбывала ссылку младшая сестра Ленина. Как ссыльная она получала пособие, на которое жила довольно безбедно: снимала квартиру, содержала кухарку и служанку.
3. Учитель пенияв царской России, работавший на полставки, на своё жалование содержал семью (жену и пятерых детей) , платил опять-таки служанке и кухарке.
4. БАЛЫК м. Копченое или вяленое мясо хребтовой части осетровых и крупных лососевых рыб. (gramota.ru), но в тюркских языках БАЛЫК - это просто рыба.
Общество
Ленин любил, чтобы на столе были простые и скромные блюда. Балык, семга и икра. Как вам эта скромность "Вождя"?
Николай Зрядчиков
Предположение,что гастрономические пристрастия каким-то образом позволяют сделать вывод о личности человека - в корне неверны. Гитлер не пил и не курил,не употреблял в пищу мяса, что не помешало ему стать самым кровавым упырём за всю историю человечества.
А Вы лично у него за столом сидели, икорку кушать изволили?
Виктория Баталова
Да я с ним, извините, ср---ть на одном поле не села бы...
Это сейчас они стали диковинкой заморской...
Действительно скромность...
Нехорошо приводить фразу без источника.
Возможно это было в "темном капиталистическом" прошлом России.
Я вот боле менее точно помню 2 вещи.... В Кремле было полно икры, потому что её то ли конфисковали. то ли еще что-то. Хотя хлеба то же не было как и во всей Москве.
И что на претензииТроцкого к Ленину, почему у них в буфете красное вино, когда народ голодает, тот ответил-отшутился, что как же Сталину-кавказцу и без красного вина и ничего не изменил.
Источник Троцкий "Моя жизнь"
Не поняла вопроса, Юля.... Куда камешек кидаем? Он, что, ВИНОВАТ, что сейчас У НАС Э Т О - дефицит??? Насколько мне известно, то СЕМГУ ели и крестьяне, и рабочие... Или есть СЕМГУ вождю - преступление?)))) Может, ему надо было РЯБЧИКОВ и АНАНАСЫ заказывать? Смехота!)))))
Этому анекдоту больше лет чем вам.
Приемлема по сравнению со "скромностью"сегодняшних"вождей"!P.S.Термин"Промывание мозгов"вам ни о чём не говорит???
Виктория Баталова
"Скромгность сегодняшних вождей" - это да... Сама простота... Все скромные наши вожди... Путин и Медведев...
судя по вашей фамилии .вы с родней перебиваетесь с хлеба на воду?
Виктория Баталова
А как Вы угадали?
T. Каракоз)
выслать вам пожертвование в сумме 1000р....али вы токмо в У.Е гребете....)))))))
А что, вкусовые предпочтения имеют какую-нибудь классовую или политическую или еще какую-нибудь подоплеку?
Нормально всё Юля. Всё равно он молодец! Не сравнить с сегодняшними гнидами кремлевскими.
раньше это было нормально... .
это в советские времена эту еду возвели в степень деликатесов и дефецитов, из-за вкусности и полезности... .
а в наше время еще и усугубилось... .
приятного аппетита Ленину и нам))))
а в наше время еще и усугубилось... .
приятного аппетита Ленину и нам))))
а есче бухал с бухариным
Никак.
Где вычитала, разумнейшая?
Виктория Баталова
Тайна Кремлевской кухни...
Мне это как-то безразлично
а еще он очень любил немецкое пиво, шоколад, блюда еврейской кухни и очень не любил русских...
Когда я был маленьким, рыба и икра были доступны. А уж в во времена Ленина, уверен, что рыбы было ещё больше. Ленин был умным и вряд ли относил эти продукты к скромной трапезе. А то что любил, так кто их не любит? А вот одевался он действительно скромно, видно на всех фотках.
Его губа не дура!
супер! так должны питаться все россияне, ведь этого добра у нас на всех хватит если не продавать буржуям!
я тоже не откажусь - что - осуждать его за это ?
вкусная и здоровая пища-сама такую люблю
В полне нормально и было нормой, т. к. он был "Вождь".Даже сейчас-это нормально, не нужно быть вождём, чтобы на столе были эти простые и скромные блюда.))))))))))))
На деньги партии можно и не скромничать.
а еще ленин болел сифилисом во вождь !
Клещ чё ты имеешь против фамилии Медведевы?