Общество

Когда в России (СССР) был официально зарегестрирован последний антиеврейский погром?

По СНГ данные такие.. .
Баку, Февраль 10 (Новый Регион, Павел Никоненко) – В ночь на 9 февраля в азербайджанском городе Сумгаит, по неофициальным сведениям, произошли нападения на квартиры, принадлежащие местным еврейским семьям, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство AzerTopNews.
По предварительным данным, пострадало около 12 человек, которые были доставлены в больницы скорой помощи с травмами различной степени тяжести, в том числе и ножевыми ранениями. Как полагают в Баку, эта вспышка насилия могла быть связана с недавними событиями в секторе Газа.
Бакинское агентство напоминает, что негативное отношение к проживающим в Азербайджане евреям стало проявляться ещё в 2006 году, когда еврейская община Азербайджана открыто поддержала действия Израиля в ходе Второй Ливанской войны.
Имам бакинской мечети «Джума» Ильгар Ибрагимоглу в то время высказался достаточно жёстко и даже пригрозил евреям актами возмездия: «Я обещаю Ихилову (Семен Ихиилов – глава общины горских евреев Азербайджана – Прим. РИА «НР») , что мы покажем свою солидарность с палестинцами и ливанцами» .

На территории СССР
Основная статья: Еврейские погромы во время Гражданской войны в России
По современным данным за время Гражданской войны в России имело место 1236 случаев антиеврейских выступлений, 887 из которых были отнесены к погромам — к акциям, сопровождавшимся насилием в массовом масштабе. Из них 493 акции (40%) совершили петлюровцы, 307 (25%) — зелёные, 213 (17%) — белогвардейцы и 106 (8,5%) — части красных
Светлана Дробышева
Лучший ответ
В СССР еврейские погромы небыло! Так как СССР не Национал-Социализм
По-моему, недавно был. В этом году. Правда небольшой, в масштабах одного дома, двухэтажного. Сейчас черносотенцы тоже есть.
Сергей Нежелев
Ольга Калямина Это получается всех кто против евреев тех и громили, маловато что то