Общество

Зачем мне ходить в церковь исповедоваться, если я могу рассказать о своих прегрешениях Господу без проводника-священника

Артем The
Если человек говорит с Богом то это норамльно А вот если Бог говорит с человеком то это уже наш клиент. Так мне говорил один знакомый психиатр.
Все верящие убеждены что только в Храме как в телефонной будке - прямая связь с Богом. И то если дозвонишься. Абонент как правило занят. Поэтому функцию секретаеря-рефента берет на себя батюшко. Ты ему свою просьбу отдаешь он тебе авансирует молитву за тебя. Валюта операций - покаяние. Чисто деловые отношения. Все эти обязательны свечки и иконки - это мелочи. И не вздумай не оплатить - Бог все видит и с должников спрос почище чем в лихие 90-е. Там ограничивались утюгами и паяльниками а здесь широкий ассортимент выбивания долгов - котлы с кипящим маслом сковородки и прочие мелочи. Плюс широкий штат отморозков-чертей.
Галина Синица
Лучший ответ
А что тогда священник кушать будет? Желаете, чтоб они с голоду опухли? ..Уерковь - самый удачный экономический проект, с использованием психологической зависимости.: -))
Ирина Кожушко
Светлана Фвон за исповедь денег не берут,,,
Если вы говорите с Богом, то это нормально, а вот если Бог начал вам отвечать... .
некоторым людям нужно физическое подтверждение прощения.
А Вас кто-то гонит в храм?
Ты прав. Господу посредник не нужен.
Елена Крам
это надо тем, кто не может, кому надо видеть батюшку и улышать что его простили
Виктор Зенков
а ему и рассказывать ненадо... Он сам знает...: -)
Андрей Свирко
мы грешники априори для них. Так что нет смысла...
а это очень сложно живому, чужому не знакомому человеку рассказать о своих грехах,,, я пробывала,,, все не просто так,,,
Человек исповедуется ведь не просто для галочки, а чтобы ему грехи отпустили. Зачастую одного рассказа о грехах недостаточно - священник скажет какие молитвы нужно для этого почитать, какой пост выдержать и т д и т п.. . А если бы человек никуда не пошел - откуда бы он узнал что в его случае нужно делать.
Это скорее такая традиция или обычай, может некий ритуал. . Более необходимый неуверенным в себе людям, т. к. они хотят чтоб кто то "зафиксировал этот жест".. Есть же, например, отшельники которым "до лампочки" чужое мнение, они просто верят и все. . ))
Марина Шманёва При чем здесь уверенность или нет, всезнающий вы наш. Человек исповедуется ведь не просто для галочки, а чтобы ему грехи отпустили. Зачастую одного рассказа о грехах недостаточно - священник скажет какие молитвы нужно для этого почитать, какой пост выдержать и т д и т п... А если бы человек никуда не пошел - откуда бы он узнал что в его случае нужно делать.
Если бы всем напрямую с Господом общаться то зачем нам вообще церкви.
Я тоже так делаю, ведь главное искренне раскаяться . А священники тоже люди...
Ну они типа приводят пример - это все равно что стадо без пустуха, неизвестно куда забредет.
Хотя я тоже против посредников, где бы это не было.
Дело в том ШО, только в храме Божьем принимаются Ваши грехи, потому шо он очищен отскверны, и Ваша молитва будет как бы сказать более лучше принята . А Ваша квартира не может быть Храмом ...тут много но принцип надеюсь поняли
Виктор Зайкин
Господу не нужно и рассказывать, он и так все знает.. просто нужно почаще просить прощение.. каяться)) ) А эти толстые и тупые мужики в рясах... видеть их не могу.... За счет бедных старушек жируют!!!
Юлия Юрова
Евгений Баженов Тупые? А Вы умный?
А может Вы расскажите о своих погрешениях сразу ТАМ, где нам суждено быть в конце жизни!!!! Там сразу получите верный ответ!!! !
А здесь Вы решаете сами!!!!