Общество

У Вас есть часы, но Вы оказались в неизвестной местности, как установить время на часах для этой местности?

Местного населения нет. Но определить части света Вы можете. Подсказка - погода солнечная. На предидущие мои вопросы о времени никто не смог правильно ответить.
_Tamaz Tamryan_
Очень просто. Рисуешь круг, вбиваешь тоненькое колышко в центре, определяешь где север, делаешь риску - число 12, далее по кругу 11 рисок до двенадцати, Получится циферблат. Тень от колышка покажет время. Точность зависит от того насколько правильно проделать выше сказанное.
У меня получалось с точностью + -15 минут.
Елена Волкова
Лучший ответ
Для ориентировочной оценки времени в ясные летние дни можно использовать цветы. Ниже указаны часы, в которые раскрываются и закрываются некоторые, наиболее часто встречающиеся в средней полосе страны цветы.

Козлобородник луговой 4-5 10-11
Цикорий 5-6 15-19
Шиповник полевой 5-6 20-21
Одуванчик 6-7 15-18
Осот полевой 7-8 11-12
Лен полевой 7-8 17-18
Ястребинка зонтичная 7-8 18-19
Кувшинка белая 8-9 19-20
Фиалка трехцветная 8-9 16-17
Гвоздика полевая 10-11 14-15
Ноготки полевые 10-11 16-17
Кислица 10-11 18-19
Мать-и-мачеха 10-11 18-19
Табак душистый 20-21
Смолевка 21-22
Фиалка ночная 21-22

Приближенно определить время в летние утренние часы можно также по пробуждению птиц и их первым песням.
Зяблик 2-2.30
Малиновка 3-4
Перепел 3.30-4
Дрозд 4-4.30
Пеночка 4-5
Синица 5-6
Воробей 6-7
Alin Vafodorov
Не иначе как справочник юнного скаута прочли недавно. Следующий вопрос про фильтрование воды будет?
Когда солнце в зените-это полдень. Потени от какого-либо предмета, можно определить время. Мне приходилось это делать и не один раз, при отсутствии мобильника и прочего. Практически не ошибаласьЮ плюс-минус полчаса. Да, конечно надо знать стороны света. Но у нас в горах просто-горы находятся на юге.
Сергей Баранов
Зайти в инет по мобиле, и включить GPS узнать координаты, потом посмотреть по карте, какая это страна.
Алиса Бедарева
А что, разве не везде в мире как у нас в 12 ночи выключают воду? Я часы всегда сверяю по водопроводному крану.
Максим Миронов
Я бы воткнула палку в землю и по тени опредила бы время.
Я бы не оказалась в неизвестой местности... ну просто не смогла бы... Ну, а если вдруг судьба занесла... да еще людей вокруг нет!!!. То я бы села и заплакала!.. Какое уж там время на фиг?!..
_Tamaz Tamryan_ Не надо плакать! Прочитайте ответ - Варяга Веснин
Посмотрю на часы. Прикину за какое время я добралась из своего пояса в этот и чем. Если двигались 1-6 часов машиной, поездом, водным транспортом, то погрешность на часах не более часа. По высоте солнца можно прикинуть стоит ли прибавлять либо отнимать час, или оставить не изменяя. С самолетом труднее и солнце, особенно летом не поможет, т. к. в Надыме, например, летом белые ночи и до +30 доходит. Только поправку на рельельеф местности ...Да и пересечь не один часовой пояс на самолете легче...
Часы положить на ладонь или на ровную поверхность и повернуть концом часовой стрелки на солнце. Затем из центра циферблата мысленно проведите линию на цифру 1..Образующийся угол между часовой стрелкой, направленной на солнце и линией направленной на цифру 1 разделить пополам.
Линия, делящая угол пополам будет указывать на север. Конец линии направленный в сторону солнца будет показывать на юг. ну а потом по известному как сказал Владимир Линников
Солнце около 7 часов на востоке, в 13 часов на юге, около 19 часов на западе
Саша Печков
_Tamaz Tamryan_ прочитайте ответ - Варяга Веснин
_Tamaz Tamryan_ Будем надеяться, что колышек най дётся чем заменить.
_Tamaz Tamryan_ Можно начертить круг побольше и в центр встать вместо колышка.
Я обычно определяю по солнцу, когда оно нд головой (в зените), то это полдень! Уже так ответили!
По часам определяеш стороны света, рисуеш линию север-юг. В начале линии вбиваеш колышек, когда тень от колышка ляжет по линии, значит местное время 12 часов.
Сергей Зайцев
_Tamaz Tamryan_ А если ваши часы давно остановились, забыли завести, что тогда?
По солнцу. В семь часов оно на востоке, в час на юге, в 19 на западе. Определить стороны света сможете? :о)
Николай Исаев Кстати, солнце за час проделывает дугу по горизонту в 15 градусов-при несложных математических расчетах можете корректирывать время...
Николай Исаев Тут многие продвинутые :о))) Предлагаю пройтись до магазина, купить водки, чтобы разобраться в советах-без поллитры никак-а там на вывеске время открытия магазина, перерыва, а после десяти водку запрещают продавать... Ну или спросите у кого :о)))
А зачем время определять там где никого нет? Ложись спать когда солнце заходит и просыпайся когда солнце всодит. Определить примерное время можно по тени.
Не, у меня географический кретинизм. Мне в эту сторону даже думать лень. Живу по принципу: счастливые часов не наблюдают.
Tamila Gustman
ты можешь только примерно выставить
и это тебе подсказка! солнце встаёт на востоке) !
Aldous Snow
_Tamaz Tamryan_ С какой точностю?
_Tamaz Tamryan_ Правильный ответ дал Варяга Веснин: Очень просто. Рисуешь круг, вбиваешь тоненькое колышко в центре, определяешь где север, делаешь риску - число 12, далее по кругу 11 рисок до двенадцати, Получится циферблат. Тень от колышка покажет время. Точность зависит от того насколько правильно проделать выше сказанное.
Надо купить часы для туристов, там есть специальная шкала, которая и поможет определить стороны света (ориентируясь на солнце). Увы. большего сказать не могу.
Valera Manin
хм, проследить по солнцу это однозначно, но вот как. Солнце на максимуме стоит в полдень ) значит остается найти этот максимум и поставить часы на12. что то такое
Ваня Пупкин
По желудку!
солнце в зените всегда бывает в полдень, т. е. в 12 ч. примерно можешь выставить на 12.
кажется, в школе проходили как определять, но я не помню. я бы ориентировалась на то, что солнце восходит всегда на востоке. а далее-соорудить часы на земле (ну типа палку воткнуть и циферблат нарисовать)))))))))) ) у меня ответный вопрос: а зачем вам это надо? если вопрос задаете через инет, то значит в черте цивилизации находитесь. вы в пустыню собрались?)))))))))))
По солнцу и теням, но делая скидку, что у нас сталинское время, которое от реального имеет разницу в час, да еще идет переход на разные времена, так что точно не определишь, но примерно можно...
J&
Jomka '
Да в чём проблема! Если бы я оказалась в неизвестной местности с часами, то вообще выкинула бы эти часы и орентировалась бы по солнцу и звёздам-день или ночь! Любовалась бы рассветом и закатом-счастливые часов не наблюдают! Вот так я думаю!
Не могу сказать подробнее, но в зависимости от частей света устанавливается маячок, бросающий тень на часы. . И в зависимости от направления тени определяется время. Аналог древних солнечных часов.
Если учитывать, что солнце восходит с востока и движется к западу. то в 12 часов солнце будет находиться в зените, т. е. наивысшая точка его расположения. (самая короткая тень в этот период)
Я бы и без подсказки догадалась, ведь в школу вроде бы все ходили. Нужно на тень посмотреть, определить под каким она углом относительно вас находится и т. д.
_Tamaz Tamryan_ Есть довольно простой способ.
спросить у местного жителя