Вот ей-богу ничего.
Было 5е колесо, были "освобожденные комсомольские работники" редкие сволочи подряд.
Пионерство - мы и сами по себе костры жгли и т. п.
Это чисто придаток к школе был, галстук вне школы было западло носить, а к 6 классу просто все преставали.
Октябряьта вроде кто-то было "увлекался", но быстро понимал что стучать и т. п. нехорошо.
Общество
вы были пионерами и комсомольцами?Что вам дало это в жизни?
Был, причём пионером весьма убеждённым и тем горще было потом разочарование, когда узнавал правду истории своей страны...
Вопрос-отражение рыночных отношений. Что дало? В то время, 60-70 гг, такой вопрос себе не ставили, стоял вопрос_ что мы можем дать. Старшим, младшим, старикам-пенсинерам, своему народу, Родине в конце концов.
Ryskul' Sagyndykova
Совершенно не думала о рыночной подоплеке своего вопроса.Ведь наш характер и отношения к действительности закладывается в детсве и юности до 17 лет.Это было время тех организаций.Они сильно влияли,не так ли?И наверняка наложили отпечаток на последущую жизнь.
НИЧЕГО. В комсомол вступил, только потому, чтобы галстук не носить. Гладить его надо было каждый день, иначе замечание в дневник...
Значки остались :-)
Это даёт молодежи и даже детям причастность к взрослой, серьёзной жизни, а не жрать - спать - существовать.
А я и сейчас - комсомолка! Весело и зарабатываю неплохо. Почти как раньше...
Приняли в пионеры автоматически. Научился пользоваться утюгом, когда галстук гладил. Это потом пригодилось в армии.
В ВЛКСМ приняли тоже без проблем. Ничего это не дало. Может быть без ВЛКСМ в институт бы не приняли.
умение работать в команде, слушать ислышать того, кто рядом
школа будущих руководителей
Дало твердое убеждение что я нужна Родине и Родина нужна мне, давало чувство гордости, дух соревновательности, я была и пионеркой и комсомолкой, когда начался развал союза пришла в Компартию,, хотела отстоять целостность своей Родины, но меня не приняли, сказали что сами незнают куда теперь относятся, а потом я разобралась что ни кому, ни чего не надо, обиделась и осталась беспартийной. (((
От пионеров понимание того что был пионером. . ну и исессьно значок) в целом ничего...
Было жить интересно, я из активистов, не было времени на всякую фигню, куча знакомств с активистами других районов, вечера и песни у костра в любое время года, походы, лагерь "Артек" в конце концов для лучших из лучших! Классные воспоминания!! ! Что-то в этом было.. .
Илюха Пономарев
В сентябре была встреча через в честь 40-летия Районного Пионерского Штаба(РПШ), пришло куча народу, многие уже бабушки и дедушки, у всех пришедших ностальгия по прошлым временам, повторюсь, мы были не рядовыми пионерами, а активистами.
Если интересно http://wg131.odnoklassniki.ru/dk;jsessionid=6B948A6F69C9500B54E30B7C9F65B57B?st.cmd=userMain&tkn=901#st.cmd=altGroupPhotosAlbum&st.albumId=fozowdxydzlijdzdkdq0ryjvwoifurizzfetiyj&st.groupId=fozowdxydzlijdzdkdq0rarrjcporkiuwociyc
Илюха Пономарев
Песни в "орлятском кругу"!