Общество

Куда делись чувства сострадания, милосердия к людям, понимание и уважение?? Что эт за пропасть, в к-рую катится мир?

Или это не достаток воспитания?? Может быть, родители просто мало развивают в детях эти качества?? Особенно в крупных городах, людям плевать друг на друга. Места в транспорте не уступают парни - женщинам и девушкам, пожилым. Не помогают на улице донести тяжелые сумки девушке или бабушке, не подойдут и не утешут плачущего человека. Люди превращаются в животных, каждый за себя, ЧТО ТВОРИТСЯ С МИРОМ?? вСЕ С УМА ПОСХОДИЛИ? Что происходит, объясните пож-ста..)
Adem Dumlu
Все погрязли в своих заботах и проблемах.
Jaguar-555 Jaguar
Лучший ответ
Людей планомерно превращают в стадо. . Стадом легко управлять, доить, стричь..
Никита Топоров
Понимание и уважение остались, хотя и не в том объёме, что прежде, а состраданием и милосердием, к сожалению, слишком многие стали спекулировать и злоупотреблять и люди просто боятся проявлять эти качества...
Лусина Осипова
Философия сегодня такова: "Каждый сам за себя, каждый сам по себе" - нежизнеутверждающая какая-то...
нам впихнули ( особое спасибо Москве) капитализм, при котором
главное - нажива любой ценой. А нажиться можно только на ближних -
на людях то есть. Нас заставляют со школьных лет видеть в товарищах
соперников ( обери ты его, иначе он оберёт тебя) или жертву для наживы,
но не человека с его переживаниями, чувствами, эмоциями. Идём к тому,
к чему давно пришли в капстранах - homo homini lupus est (человек человеку
- волк).
милосердие сейчас как проказа от неё все шарахаются и стыдно даже помочь человеку на улице, теперь так считается. .вы правы но надо не переживать что подумают прохожие а помочь кому надо в данный момент не стыдясь этого, может другие посмотрев на вас и в ледующий раз тоже кому то помогут вспомнив вас. дааа ну я и сбрякнула аж самой стыдно стало.
Анар .....
вопрос риторический.... мне кажется что так людям всегда кажется, что мир куда-то катится и всё такое... дело в том, что просто что жизнь в мегаполисе накладывает отпечаток.. хочется закрыться и никого не замечать-дабы нервы были целее... а хорошие люди есть - и сейчас и потом будут (так же как и плохие) :)
Таков к сожалению нас окружающий мир и его очень трудно переменить, надо что-то кардинально изменить, например, хорошо бы придумать жесткий закон по отношению и по обязыванию каждого человека к окружающему обществу, чтобы все были милостивы по отношению друг к другу.
Jagger 884
Я сострадаю, понимаю и уважаю людей. В пропасть тоже не качусь. Дети хорошо воспитаны. И с ума не сошла! Просто таких, как я не видно.
Какой философский вопрос)) ) Я думаю детям в наше время просто сказки стали меньше читать. А с помощью сказок как раз закладываются понятия добра и зла у людей.
P.S. Все имхо разумеется.
Никуда ничего не делось, вспомните историю, люди всегда были такими, человек создан без каких то особых установок от природы, поэтому мораль у всех разная. В целом, благодаря книгам, фильмам и др. источникам информации, в массах сейчас как раз наоборот мораль выше, нежели была скажем 1000 лет назад. Смотрите на мир шире и не задавайте глупых и наивных вопросов.
"В мире нет ничего, что было бы изначально хорошо или плохо, лишь сознание вещи этими качествами".
В. Шекспир.
Anatoli Skvortsov