Общество
Странности Советских Времен: кто что припоминает? ..например:
Например, я помню, как соседка сверху из-за отсутствия в продаже кофемолок дробила зерна утром молотком на столе.. Потом пила чашечку и пела : "над землей летели лебеди.."
там вся жизнь была, мягко говоря - странность...
Мы с мужем сразу после свадьбы поехали в заранее забронированный номер в гостинице. Нас поздравили в RECEPTION очень тепло. Но.. .
пришла другая смена, и посреди ночи группа людей ввалилась к нам,
чтобы проверить наши документы. Ведь мы были ещё на разных
фамилиях! Эти скабрезные ухмылки я никогда не забуду!
Umarbek Sultonov
Ужос! Это мрак точно.
Мария Трифонова
а что хуже , те перегибы в соблюдении нравственности , или нынешнее не соблюдение ?
Деревня. Привезли яблоки. Вмести с ними надо было купить один кгь селедки, называлось в нагрузку. Без селедки яблоки не давали.
Umarbek Sultonov
Вах вах вах! А еще в нагрузку, помните. подписки всякие были.. типа Правда газета - как сейчас помню.. можно было на год 6р.70 коп или на полгода взять.. :))
Долгие очереди в ГУМ за спортивным венгерским костюмом неподходящего размера и цвета - уж какой достался...))))
Umarbek Sultonov
Ой даа- как вспомнишь! Эти походы по магазинам! :))
Колбасу и сосики привозили из Москвы в чемодане на всех сродников!
Антонина Пехтерева
Но выдь привозили, и их есть можно было. Сейчас сколько угодно, разных и красивых, только есть нельзя. Даже собакам...
Kolya Kolbin
Даже была тогда загадка:"Что это:длинное зелёное и пахнет колбасой?"
А в Сибирь туртеплоходы привозили просроченные пиво и колбасу. Всё
раскупалось в момент!
спокойно можно было отпускать детей во двор гулять, да и по улицам ходить безбоязненно в любое время суток
Мария Трифонова
было такое , некоторые правда пропадали уходя в бега за романтикой , но это совсем другое
Кошмар, что люди помнят.. . Молодежь почитает наши воспоминания и решит, что мы все дружно выписались из одного сумашедшего дома.
Я помню, как мама плевала в тушь перед тем, как накраситься. Помню, если удавалось достать (слово-то какое - достать! ) что-то дефицитное, то это что-то берегли несколько месяцев, чтобы поставить на новогодний стол. Если в магазине выбрасывали крем или шампунь, то сметали все с полок не глядя, и никого не интересовало, для каких волос этот шампунь, для какой кожи крем, ночной или дневной. Все было впрок.
Евгения .борисова
А сами то, а сами?
Евгения .борисова
еще когда впервые появилась шампунь на которой было написано "для сухих волос" - многие восприняли это буквально и пытались мыть голову без воды!
Балжан Бакытжановна***
А обувь покупали импортную помните как?не по размеру и цвету ,а какая останется,когда подойдёт очередь,потом менялись,продавали..
При покупке дефицитных товаров было оганиченное кол-во в одни руки, нас ребятишек передовали в очереди, мы с удовольствием ходили чуть ли не всем двором, а продавца даже не удивляли покупательницы с пятью ребятишками, причём одними и теми же, но с разными мамашками.
Umarbek Sultonov
:)) Я еще припоминаю, как на улице выносили прилавок (что б магазин не снесли) и продавали туалетную бумагу. Строго по 2 рулона на рыло! :))
и еще весь дом на праздники херачил на лестнице топором кости в кастрюлю на студень
Umarbek Sultonov
Ржал! у меня отчим тоже так делал в пролете лесницы.. До сих пор этот стук припоминаю,- дуффф, дуффф....спасибо!
Жучки в пробках. Сбор еды "к новому году". Подмышники в женской одежде (чтобы потом не пропитывалось) .
Да все вообщем-то странность!
Umarbek Sultonov
Про "подмышники" - это интересное воспоминание.. !Может, такая мода была или из экономии.. Забавно! Но ведь какая-то смысла в этом была! :)
Константин Гайдаш
И еще когда впервые появилась шампунь на которой было написано "для сухих волос" - многие восприняли это буквально и пытались мыть голову без воды!
Покупали детям одежду и обувь на вырост, дефицит, млин
А когда сандали малые становятся, дырочку для большого пальца прорезали или пятку вырезали
Kolya Kolbin
Я свою школьную форму проносила все 11 лет! Её всё время расширяли!
А мы до сих пор грецкие орехи дверью колем. Там уже краска осыпалась. А ещё - колготок ведь не было, так тётки чулки пришивали к верхней части старых колготок. И помните - когда помада заканчивалась, а краситься ещё ею хотелось, в неё всавляли спичку - и красили губы при помощи этой спички.
А сейчас кофемолок сколько хочешь, но пения не слышно...
Aleksandr
Захотели...чтобы и кофемолки,и пение...не много ли ?))
А у нас в деревне, прикинь, все мужики работали.
А ещё в институт на халяву сын доярки поступал. нефига себе, да?
Umarbek Sultonov
О! Да - это было реально лучше, чем нынче. Согласен! Люди шли служить, что б потом учиться пойти ..
действительно странная соседка ...у моей бабушки для этого была ступка
Моя бабуля работала в книготорге и тарила до дому, массу книг, которые были в ту пору большой ценностью.. . Сейчас у нас собралась "библиотека" из 24000 книг, в которой только около 5000 разные. Все остальные - фуфло, типа советский детектив, Чейз, Карнеги, Народная медицина, Подвиги солдат.. . и по пять-десять одинаковых экземпляров!! ! Я ещё не считаю тех книг, которые забиты под кровати и в шифоньеры, в нераспакованных пачках!! ! Благо я живу отдельно...
Константин Гайдаш
Героическая бабуля.
Kolya Kolbin
А я "по блату" на приложение к "Огоньку" подписывалась! Такое счастье было!
Я люблю вспоминать то время. Люди тогда были добрее и не было так страшно как сейчас.
Umarbek Sultonov
Это так.. приезжал в Питер студентом, спал на лавке и никто даже не подходил..
Kolya Kolbin
У нас была коммунальная кухня,многонациональная. Так дружно жили!
помню,как тяжко жила страна после войны,на праздники собирали,кто
что может:"мундирка",винегрет,тюлька! До сих пор ничего нет вкуснее тюлечки!