Общество

Ленин... Откуда такой псевдоним?

Мнение, что Ульянов взял себе этот псевдоним в связи с ленскими событиями отпадает... Расправа на берегах Лены произошла 4 апреля 1912 года, а подписывать свои работы "вождь большевиков"начал гораздо раньше. Тут дело в романтической первой любви... В августе 1893 года Владимир Ульянов в Петербурге познакомился с очаровательной хористкой Мариинского театра Еленой Зарецкой. Молодые люди полюбили друг друга и были даже помолвлены. В начале декабря 1895 года приготовления к свадьбе были прерваны арестом Владимира Ульянова. После суда его сослали на три года в Сибирь, в село Шушенское. И вот тут-то "на сцене" появляется Надежда Крупская. Она была втайне влюблена в Ульянова. Но не пользовалась взаимностью. Однако, узнав о ссылке молодого реаолюционера, обхявила губернатору, что она невеста Владимира и потребовала разрешить ей отправиться вместе с матерью к нему в ссылку. Ульянов не стал разубеждать судей. В Шушенском они обвенчались. Узнав об этом, Елена Зарецкая пыталась даже покончить с собой, но ее спасли. Она навсегда покинула столицу. Следы ее затерялись, а Владимир Ульянов, до которого дошла весть о реакции Лены на его женитьбу, в память о своей первой любви взял себе псевдоним ЛЕНИН. Есть еще и другая версия псевдонима Ленин...
Liulka Lu
Была версия, что ленивым жутко был.
Оттуда и псевдоним - Лень, Ленин.
Владан Л
Лучший ответ
Да, террорист Ульянов поменял десятки кличек, был и "рыжий" и "дед" и "Лукич" . Версия с Лениным как история романтической связи и одна из первых кличек известна.
Oleg Misak
Корифеи русского революционного движения брали себе псевдонимы по именам великих русских рек.
Плеханов, например, был "Волгин"
Liulka Lu Волгин - это один из псевдонимов Ленина...
В Москве есть улица Тулинская.
Тулин - это один из псевдонимов Ленина...
У него были также другие псевдонимы: В. Ильин, В. Фрей, Ив. Петров, Карпов и др.
Да ему документы подогнали с фамилией Ленин.. . Когда он скрывался.. . Ну потом его по этому псевдониму больше знали, чем по фамилии Ульянов... Вот так и осталось... Ленин...
Assol All Imrana
на реке лене отдыхал в ссылке
Ксеня Илюшина
Еще одна версия.
Итак. Молодой человек Владимир Ульянов ссылается в село Шушенское в 1897 г. С ним вместе следует его невеста, вскоре жена, Надежда Крупская. Так вот, есть её свидетельства о том, что Владимир, кроме экономических, политических и философских книг, взял с собой и несколько художественных, в том числе повесть Л. Толстого «Казаки» . Она вспоминает, что «Казаков» Владимир читал в дороге, и ей запомнилась одна строка, прочитанная им вслух: «Чем грубее был народ, чем меньше было признаков цивилизации, тем свободнее ОН чувствовал себя» . ОН – это герой повести, молодой человек … ОЛЕНИН, тоже ссыльный (правда, добровольно) , не в Сибирь, а на Кавказ. Но последнее не столь важно. Важно, что Владимир Ульянов, по словам Крупской, перечитывал «Казаков» в период ссылки (1897 – 1900 гг.) .
Просто Аня=)
Вот бля, что такое демократия, убогость народа в облости знании своеи истории, версии они выдвигают и слухами пользуются для обогощения своего кругозора. , дегенераты.
*шынгыс *
Liulka Lu Ну откуда тогда Ульянов взял себе такой псевдоним? Придумал одним махом?
Так вы сами ответили на свой вопрос довольно подробно. Зачем тогда спрашивать?
Алена Петрова
Liulka Lu Мне интересно, что думают об этом люди.
Левит
отсюда производные типы Левин, ленин
для узнавания брата братом, для иерархии....
Версий много, но даже его жена, Н. Крупская не смогла на него дать ответ. . Насчёт реки Лена я сомневаюсь- логичней было бы Шушин или Енисеев.. Вообще Ильич полторы сотни псевдонимов. Скорее всего он ему просто понравился.
Был в ссылке на реке Лена... отсюда и прозвался Лениным...
Или мама или бабушка, у него, Ленка была.
Елена Запчасти
он очень битлов любил, только вот Джоном назваться не мог.
Михаил Катков
бред
Liulka Lu Ну откуда же такой псевдоним... Дайте свою версию... Может, она не бред?
первая любовь - Лена) или из-за реки.. . слышал про такие версии)
Sergiu Gogu