Общество
Иисус выгнал торговцев из храма....значит в храмах не торгуют? А свечи не продают, а обменивают на деньги?
Как-то подобный вопрос задала одному священнику.. . Он ответил, что эти деньги идут на богоугодные дела, поэтому не являются материальным вознаграждением.. . Хотя я так и не поняла, какие же дела являются богоугодными...
Алёнка Аdidas
Прикольно у них ! Накрыли как то монастырскую лавку - молокои и сметаной торгавали, задали вопрос про документы, отчетность...налоги с продажи - так оказалось, что они не в курсе....мол товар богов и богу - богово. А своего не упустят...Святоши, блин!
Свечи - это вообще не товар. О товаре с батюшкой поговорить, он и присоветует.
Конечно)) И прейскурант на оказываемые услуги для красоты)))
Видимо, в те времена они громко орали, зазывая купить свой товар, чем заглушали звуки церковных песнопений.. . ну или просто на нервы действовали. В храме ведь еще и акустика - огого!
прочтите у Кураева в книге Школьное богословие ответ на сей вопрос
Алёнка Аdidas
Школьное богословие быть не может....школа отделена от церкви.
Я когда крестился с меня больше 1000 рублей взяли за всякую фигню, а свечки у меня до сих пор лежат. так что я против торговли в храмах. я готов жертвовать, но когда с меня трясут за все, у меня начинается негативное отношение к церкви.
Алёнка Аdidas
О свечах. Был в Греции в церкви - там свечи просто лежат, бери и ставь....так я там больше денег оставил в виде пожертвования, чем в РПЦшной церкви купил свечей.
не только свечи там целые лавки по реализации религиозной символики...
Мне тоже интересно. Вообще разница между церковью как религией и как структурой большая. Так же как между государством как институтом и как страной.
ооо батенька, в христианстве много таких дыр например рождение ребенка дело богоугодное но почему тогда мама ребенка не может посещать храм 40 дней-типа грех-но она же совершила богоугодное дело. . вообщем с этим можно только смириться у попов своя тусня простым мирянам их не понять....
обычно сектанты оспаривают библию всякие белые братства свидетели иеговы и т д типа библия есть но несколько пунктов там типа не правильны ты сектант?
Филсина Самигуллина
Типа,человек говорит о том,что те.кто должен(по их словам)приблизить нас к Богу сами стали,как те изгнаные торговцы))
Вопросик можно?Что богоугоднее, на купол сусального золота,иконку для храма с символом казни сына божьего или деткам на лечение денежки пожертвовать?И почему все эти священослужители выбирают первый вариант?
Алёнка Аdidas
Фиг ли там оспаривать? Большую часть истории попы запрещали не священослужителям читать библию....чтоб вопросы неудобные не задавали....а теперь только и отбиваются "божественным провидением". да "всй в руце божей"....сектанты - тоже зашоренные люди. Своей головой думать надо.
Совершенно верно.
бизнес