Общество
Христос вроде выгнал торговцев из храма - почему же сейчас в церквях везде торгуют - то свечками, то книжками.
В то время, в храмах торговали животными для жертвоприношений. Козами, ягнятами, баранами, голубями и т. д. Они (животные) естественно какали и писяли. Можете себе представить, какая в храме вонь стояла. Может потому и выгнал. А книги - сеют разумное, доброе, вечное.
Анатолий Матков
Да, а бараны ещё и подпевали церковному хору.
Такой наш мир - купи . подороже продай, жить на халяву. Поэтому один с сошкой, семеро с ложкой.
Христос был плохим менеджером по продажам
В храмах продают кроме свечей - ДУХОВНУЮ литературу, молитвословы, акафисты, иконы, крестики, подсвечники для свечей приклады для крестин и венчаний и прочую утварь, которая необходима веррующим людям. Где же она должна продаваться, если не в храме. Кроме того, это помощь храму материальная. В нашем храме по средам продают во дворе замечательный творог и сметану из монастырского подсобного хозяйства, а также и мед с монастырской пасеки. И Прихожане с удовольствием это покупают.. . Христос выгнал тех, кто увлеченный выгодой забыл, где он находится - в храме, ведь торговля того времени подразумевала имннно торг - умение торговаться, а торговались громко, яростно, горячо и долго.. . Конечно же в храме этому не место.
Ну он же обещал вернуться. :-))))
Вот они и надеются, что он вернётся, и их снова выгонит из храма! Приближают, так сказать, его возвращение.
Да не в Храме торговали, а тоже в предбаннике, потому, ЧТО ЭТО БЫЛО САМОЕ БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО, -В ОКРЕСТНОСТЯХ ЕРУШАЛАИМА ЛИХИЕ ЛЮДИШКИ ВОДИЛИСЬ. И по святым дням никто не не торговал. И кто его вообще уполномачивал порядок наводить? Ведь по должности он был рядовой раввин, иначе, кто бы слушал его проповеди?
Деньги всем нужны! Наверное, воду в вино только Христос умел превращать. А мне нравиться другой прикол: Иуда, как известно, продал Христа за 30 серебрянных монет. Так почему серебро является священным металлом в церкви - кресты, купели из него и т. д.
Потому, что эти торгаши в Христа не верят, а следовательно не ждут, что он вернется и они опять кубарем вылетят из храмов.
Не выгоды ради а нужды для!
В те времена, типа, не тематической продукцией в храмах приторговывали: тряпки разные, скобянка, чебуреки.. . Погорячился Христос, надо было на путь истинный наставить - перерегестрироваться ИПэшников заставить, поменять ОКВЭД и торговать, чем следует в подобном заведении: "то свечками, то книжками"...
Очень справедливое замечание. Господи! разве нужен ответ)
Вопрос не по чину, может вам даст верный ответ священник? но для этого нужно в Храм сходить, батюшки не сидят на таких ресурсах. у них другие есть заботы...