Общество

Фильм Парфюмер - это реальная история? )))

и что они с ним сделали в конце фильма, когда на площади от него остались только одежда и флакончик с духами?
Dumitrita Ciobanu
Это экранизация одноимённого романа Патрика Зюскинда. В романе они его банально съели.
Ольга Владимировна
Лучший ответ
Джордж Милаславский блин . .я даже дочитывать не буду тогда((((
неужели съели?((((((((
Dumitrita Ciobanu роман на фактах или вымысел ?
реально в нем только то, что русские мылись, пока европа ждала изобретения парфюма. все остальное - бред полный.
Дарья Черная
Хе-хе.))) Очень реальная. Особенно реально он собирал и хранил запахи для своих, так сказать, духов...)) )
Представляю, какие это были сногсшибательные духи..)))
Laus Deo E Pluribus Unum
"Буратино" - реальная. После такого вопроса.
Нет, история вымышленная. А в конце Гренуй, так и не найдя счастья, отправляется в Париж, где выливает на себя весь флакон духов и оказывается растерзанным безумно влюбленной в него толпой. И только пустой флакон, на дне которого ещё осталась капелька волшебной эссенции, остался лежать на земле, напоминая об искусном парфюмере.
наверно фантазия писателя или режисера. хотя все извращенцы из жизни
По идеи его толпа д. б. растолочь, но тогда осталось бы кровь мясо от тла и .т. д. , видимо опять же режисер пожалел зрителя
Effort Auto Риддер
Да-а-а-а!! Тяжело!! Нация тупеет !!!
Руслан Русc
Правда в этом фильме только то, что основы парфюмерного искусства были действительно заложены во Франции. А знаете почему? У французов в средневековье не было бань, поэтому от них шёл очень тяжёлый запах. Улицы были залиты истощаюими смрад помоями. Некоторые не мылись ни разу в своей жизни, не могу сейчас вспомнить имя королевы, которая кичилась этим. Хотя чему собственно удивляться, если даже во время средневековых пиршеств высшего общества на западе, в центр стола специально ставилась тарелка- давить вшей.
Dumitrita Ciobanu Это я знаю, просто я химик по образованию, поэтому всё что он там проделывал и эффект духов похоже на правду, приукрашено конечно, но вполне могло быть
Реально про Арфея (Орфея),... его точно хотели растерзать, но зачарованные волшебным голосом.. .
Про Буратино тоже реально.. почти всё..,только сам он виноват,... но про это в книгах не написано
что что съели)
Dumitrita Ciobanu вот и моя подруга говорит что съели, а я думаю нет
гыгы канешно.
Жан-Батист Гренуй действительно существовал, но, к сожалению, его имени в истории не осталось. Родителей Жана убили на его глазах, когда ему только исполнилось 8 лет. Мальчик не заплакал, на его лице небыло ни капли скорби или сожаления. У юнца были не лучшие отношения с отцом, избивающим мальчонку за безделье и глупые мечты стать парфюмером. Мать не защищала ребенка, боясь попасть под кулаки разъяренного мужчины. Талант Гренуя был его главной проблемой, из-за которой над ним насмехались все окружающие. Жители города считали дар Батиста бесполезнее, чем "грязь на теле местной проститутки". Освободившись от влияния мерзких родителей, ребенок обрел свободу. Смерть отца и матери на столько улучшила жизнь ребенка, что он воспринял убийство как нечто спасительное. Сумасшедшим он стал давно, получая очередную порцию ударов за придуманные отцом причины. В юном возрасте Жан влюбился в первую красавицу в городе - дочь соседского купца Мередин. От девы всегда потрясающе пахло ее любимыми розами. Парфюмерия тогда была главным увлечением Жана, и он пригласил юную леди на свидание. Их любовь продлилась не долго - мужчина просил молодую женщину стать моделью для линии его парфюмамерии. Сначала, Мер не почувствовала подвоха, и с радостью согласилась. Духи Жана высоко ценились в городе, стать их лицом известного бренда было очень престижно. Мастер привел спутницу в лабораторию, и посветил в свои планы. Она должна раздеться догола и погрузиться в ванную, заполненную животным жиром. Купеческая дочь отказалась, и это стало ошибкой стоющей ей жизни.

Жан не хотел убивать красавицу, лишь лишить сознания, но, не рассчитав силы, отправил её в иной мир. Решив, что не стоит пропадать добру - использовал благоухающее тело по назначению. Так в городе начали пропадать молодые красивые дамы, но достигнуть желаемого результата парфюмеру не удалось. Юнец не учел тот факт, что мертвое тело источает далеко не самый приятный аромат. Герой настолько погрузился в свое безумие, что потерял свой талант и перестал отличать приятные ароматы от отвратного трупного зловония. Закончив свой идеальный парфюм, он выставил флакон на аукцион. Купил новомодный шедевр отец Мередин, якобы стараясь помочь молодому парню в память о пропавшей дочери. Открыв золоченную крышечку, мужчину перекосило от отвращения и ярости. Аромат мертвечины не возможно было не заметить на фоне эфирных масел, лишь подчеркивающих душераздирающую вонь. В это мгновение парня схватили, и провели обыск лаборатории. Как и ожидали местные власти - все женщины находились внутри. Безумец даже не пытался спрятать следы преступления. Вот так закончилась история о парфюмере Жане-Батисте Гренуе. Как вы уже поняли, рассказ совершенно отличается от реалий, где духи имели совершенно обратный эффект
.D
... Den ...
Книга по тематике вопроса.

"Код "Парфюмера" Патрика Зюскинда. Правда и вымысел в тексте знаменитого романа".

От издателя
В этой небольшой (карманного формата) книжке вы найдете ответы, которые возникают у внимательного читателя знаменитого романа Патрика Зюскинда "Парфюмер. История одного убийцы".
Был ли у Жана-Батиста Гренуя реальный прототип? Действительно ли жители Европы так ужасно воняли и месяцами не мылись? Правда ли, что города утопали в грязи? Чем торговал в своей лавке герой романа парфюмер Бальдини? Можно ли создать "аромат любви"?
Читатель не только разберется, что в романе - правда, а что - художественный вымысел, но и сможет сделать собственные выводы о традициях, нравах, быте, повседневной жизни, медицине Средневековья, эпохи Возрождения и Просвещения. Для желающих изучить эту тему более подробно в книге приведен список рекомендованной литературы.
Ка
Калерия