Общество

Вчера была годовщина декабристов.Вы согласны с паралелью Ленина от декабристов к поганым большевкам?

Vladimir Veide
Нет, конечно. Декабристы хотели сделать Россию подобной европейским буржуазным государствам, для чего и затевали переворот. Они не предшественники большевиков ни в идейном, ни в политическом смысле.
Алёна Галочкина
Лучший ответ
Любовь к Добру разбередила сердце им.
А Герцен спал, не ведая про зло.. .
Но декабристы разбудили Герцена.
Он недоспал. Отсюда всё пошло.

И, ошалев от их поступка дерзкого,
Он поднял страшный на весь мир трезвон.
Чем разбудил случайно Чернышевского,
Не зная сам, что этим сделал он.

А тот со сна, имея нервы слабые,
Стал к топору Россию призывать,
Чем потревожил крепкий сон Желябова,
А тот Перовской не дал всласть поспать.

И захотелось тут же с кем-то драться им,
Идти в народ и не страшиться дыб.
Так началась в России конспирация:
Большое дело – долгий недосып.

Был царь убит, но мир не зажил заново.
Желябов пал, уснул несладким сном.
Но перед этим побудил Плеханова,
Чтоб тот пошёл совсем другим путем.

Всё обойтись могло с теченьем времени.
В порядок мог втянуться русский быт.. .
Какая сука разбудила Ленина?
Кому мешало, что ребёнок спит?

На тот вопрос ответа нету точного.
Который год мы ищем зря его.. .
Три составные части – три источника
Не проясняют здесь нам ничего.

Да он и сам не знал, пожалуй, этого,
Хоть мести в нем запас не иссякал.
Хоть тот вопрос научно он исследовал -
Лет пятьдесят виновного искал.

То в «Бунде» , то в кадетах.. . Не найдутся ли
Хоть там следы. И, в неудаче зол,
Он сразу всем устроил революцию,
Чтоб ни один от кары не ушёл.

И с песней шли к Голгофам под знамёнами
Отцы за ним – как в сладкое житьё...
Пусть нам простятся морды полусонные,
Мы дети тех, кто недоспал своё.

Мы спать хотим.. . И никуда не деться нам
От жажды сна и жажды всех судить.. .
Ах, декабристы! Не будите Герцена!
Нельзя в России никого будить.
Vladimir Veide В США он это писал.
Главная идея декабристов это попытка создания равноправного буржуазного общества демократического устоя в России. Главная их ошибка- вера в то что это возможно. Большевики это была совершенно нацистская партия, и никакого отношения к демократии она не может иметь даже косвенно.
Nursultan Kairbekov
Согласен. Долбанная элита уже тогда с жиру металась, все себя искала... Ну и нашла. К 17-му году. Просрали страну.
chealsyk
Не поганее автора вопроса.
(.
(((Cherep))) .
Vladimir Veide Я не людоед ,по сравнению с этой нечистью!..
Нет, декабристы ничего не смогли сделать. Над ними уже тогда смеялись.
Aleksander Van Eesbeek
Vladimir Veide Вопрос вы не поняли.
твой любимый инструмент... продолжай в том же ключе ...
вполне... что те-изменили присяге, что эти-свой собственный народ гнобили...
А декабристы и были большевиками... только не называли себя так, почитайте, ну, Бушкова хотя бы (если уже не читали) -"Россия которой не было, 4 часть, "-"Блеск и кровь гвардейского столетия"...он там этих народников хорошо пропечатал...
Совершенно нет! См. планы тех и других.
Декабристы-это Временное либеральное правительство, затем Учредительное Собрание.. Это идеи Демократии и Белого Движения!
Кстати сами декабристы себя во Временном правительстве и не видели!!..
Одним из Декабристов был А. С. Пушкин, но их то-ли предал, то-ли понял их обреченность на провал.
Бытует мнение у Пушкинистов, что Декабристы были орудием у массонства, собирающегося свергнуть царя.
И что в ненаписанных главах Евгенй Онегин должен был стать Декабристом.
И что Пушкин собирался приоткрыть в этих главах то, о чем обязался молчать.
...
Витейством резким знамениты,
Сбирались члены сей семьи
У беспокойного Никиты,
У осторожного Ильи.
...
Это из 9-й главы.
За что его, якобы, и убили.
Про это можно прочитать в http://mhera.ru/2007/05/23/sekretyi-boldinskoy-oseni/

А сталинисты утверждают, что Сталин спас Россию от массонства.
Vladimir Veide Сов.школа крепко в вас сидит!.
Не-не-не-не!!! !
Декабристы не имеют общего ни с погаными, ни с обычными большевиками.
Они хотели, чтобы не было бедных. А большевики - чтобы не было богатых.
А Ленина - не трожь!! !
Он и таперича живее всех жидых!!!