Общество
А как Вы относитесь к нашей традиции - после похорон, посидеть за столом и выпить ? Я - плохо. Ложь какая то и хмарь
в этом. Пьяные посиделки за столом. Слава богу, не на многих приходилось пока сидеть. Но от всех довольно тягостные воспоминания остались.
Посмотрите на ситуацию с другой стороны. Умер близкий и родной человек. Накрыло с головой, нет выхода, человека назад не вернуть. Первые дни беготня, хлопоты скорбные хоть как то мобилизуют волю, отвлекают от страшных дум. Похоронили, хлопот нет и человек остался совсем один, ему не с кем поделиться своим горем, от этого можно сойти с ума. А вот за столом, выпили люди по немногу, слова хорошие об умершем сказали и вроде как взяли часть боли на себя, алкоголь дал толчок слезам. А поплачешь-вроде и легче стало.
Темирали Мешити Курмангазы
Ну, согласен конечно. В этом правда есть. Хорошо бы, чтобы ограничивалось все тремя тостами.
Хорошо отношусь. Так легче прежде всего родственникам умершего - не остаться одним в опустевшем доме. Люди вспоминают и говорят хорошее о нём - это тоже хорошо, может, он слышит. А вот после третьей рюмки уже надо уходить, после уже начинается вакханалия, которую я тоже терпеть не могу.
Саша Гришин
По традиции на поминках и пьют то всего две стопки.Традиции люди позабыли,вот у них попойки с песнями и получаются(((
Темирали Мешити Курмангазы
В том то и проблема, что после третьй расходятся по домам в других странах. А не на нашей Родине.
Эта суета больше нужна - родне.
Пусть.
А крестины там иль поминки -
- все одно там пьянка-гулянка.
(С) А. Башлачев
Народная традиция. Так и отошусь. Кто алкаш тот и напьется. Кто нет пить много не будет. Женщины вообще не счет.
А вообще сразу видно зачем люди пришли и как относятся к покойному.
Изображать язвенника и трезвенника на поминках - неуважение к родственникам. Но и нажираться за чужой счет тоже дурной тон.
Вообще считают это нужно не мертвым - это нужно живым. Своеобразная реабилитация от стресса для родственников. Что бы как у людей. В хорошем смысле.
- все одно там пьянка-гулянка.
(С) А. Башлачев
я был один раз на поминках.. мне очень понравилось.. была очень вкусная долма..
Мне больше не нраиться на кладбище попйки видеть... вррде как помин...
Это какое-то извращение.
не правы вы.. . Я счастью не частый гость на такого рода посиделках, но вот пау аз пиходилось. . И очень пиятно, когда не пьют и танцуют, а говоят. И говоят близкие одственники, хоошие дузья.. . Какие-то истоии из жизни аскажут добые.. . И словно человек не умер, а если и так, то встетят его там хоошо.
Согласна.
НО на похоронах моих родных никто не только не напивался, но и ...
Даже посидеть и покушать ...кажется мне кончуственным.. . не честно как то.. .
Спасибо за поднятую тему.
Отголоски язычества. Хорошо хоть покойников не едим, как некоторые.
На Руси никогда не поминали спиртным. Поминали пирогами, киселём и кутьёй. Традиции забывают и ищут любую причину, что бы выпить.
только бы на гармошке не заиграли, где-то и такое было.
тоже к этому крайне категорично отношусь
Предложите другой вариант.
Темирали Мешити Курмангазы
Проститься после похорон и каждому вспомнить о умершем наедине с собой. И не пытать близких родствеников пьяными тостами и прочей чепухой.
Согласен. Поминание в виде застолья, где каждый напивается и начинает нести чушь - ужас
после третьей песни начинают петь