Общество

Зачем Компартии Советского Союза понадобилась перестройка?

Женя Шишкин
Очень кушать хотелось, а кушать было нечего...
Виктор Бруновский
Лучший ответ
Для легализации наворованного.
Нурлан Нартов
К началу правления Горбачева мировая цена нефти и газа-основной статьи экспорта СССР- упала до абсолютного минимума, что не давало возможность закупать в должном количестве продовольствие и товары повседневного спроса. В свою очередь сельское хозяйство СССР производило все меньше продовольствия и промышленность не производила товары для населения, отвечающие его потребностям как по качеству так и по количеству. Добавить к тому гонку вооружений, опустошающую и без того скудные запасы да еще и афганскую войну-все это могло быть чревато массовым взрывом недовольства, а, учитывая масштабы страны-непредсказуемыми последствиями вплоть до гражданской войны, что неминуемо вылилось бы в насилие по отношению к руководству государством. Вот и придуман был "клапан" в виде перестройки. Заодно витала идея как-то улучшить экономико-политическую ситуацию страны. Но как всегда все делалось методом "тыка",на ощупь, без достаточной теоретической и практической базы, что и дало то, что получилось.
чтобы бабло легализовать.
Marina Klassen
Экономику загнали в тупик и искали выход.
Тусоваться красиво Райка ( покойница ) захотела.
Экономика была в сложном положении.
недовольство в республиках и национализм.
выросло новое поколение чернильных душ. то что отцы и деды имели по праву власти они захотели получить в собственность.
Mukhan Mmm
это не компартия! она-то как раз и была против.... демократические перемены и переход к рыночной экономике - вот был призыв Горбачева.. . жаль, что не удалось ему закончить.. . в нашей стране всегда так - все хорошее мы осознаем только потом, когда уже подрались....
Сработали на руку Западу за большие ДЕНЬГИ. А те своего добились - развалили "великий и могучий" который чихал на них...
Юлия Царёва
компартии ли?
а если они так к развалу. . что создали, то и порушим
Пришли новые люди, после брежневского застоя... у них ничего не было... стране нужен было что-то новое - кому понравится "День сурка", ведь мир развивается и движется вперед?.. ну, а когда прошло не много времени, появились люди, которых уже "приласкали" враги России... и страна "начала богатеть и развиваться"...Слава Богу, что теперь Россия не такая, как тогда в Советское время, теперь у нас есть План 2012:))))))))) Вот.. . а теперь встречный вопрос тебе, а зачем России план 2012?
Алена Эль