Общество
В древней Руси зимой так же одевались?
Зарисовок жизни той то немало сохранилось, там мужики-крепостные в тулупах, ушанках толстенных, варежках широченных и валенках с галошами, про господ уж и не говорю - Норковые теплющие шубы, соболиные головные уборы, шарфы из лисицы - красота, тепло и уют, а зима в радость без простуды и гриппа. Куда это всё делось? - на эволюцию не похоже, скорее наоборот, если человек вместо шубы соболиной выбирает телевизор бесполезный, а платит за это простывшими суставами, бронхитом, астмой и прочими болячками, да древне-Русский человек послал бы этого продавца телевизоров и оделся потеплее, здоровье то дороже? Протухло что-то? Что случилось, что человек комфорт и продолжительность своей единственной жизни меняет на погремушки?
Скажу коротко: ТУ теплую зимнюю одежду, сгубил промышленный ПРОГРЕСС.
Выделка овчины - это тяжёлый РУЧНОЙ труд, а пошив курточек на синтепоне - поставлен на конвейер.. .
Кстати, про НОРКОВЫЕ шубы Вы напрасно упомянули: в средние века из этого зверя шуб не шили, так как звероферм в то время не было.. .
А вот соболя, лисицы и прочего зверья в лесах было НЕМЕРЕНО!
Так что ТВ тут не причём: мы носим ТО, что МОЖЕМ купить.. .
И более того, если уж фантазировать, то я уверен, что деревенский мужичок с радостью махнул бы свой зипун на "волшебный экран"!..
Наливайте! За трррадиции!
Вы совсем дурак? В Древней Руси не было крепостных.
Так, шапка-ушанка в России появилась точно зимой 1940 года - финский трофей, в армейском варианте цвет сукна и меха с тех пор. Норка - американский зверек. Шуба - термин тибетский, на Русь пришла с монголами. Славяне носили меховые безрукавки и подбивали мехом плащи без рукавов.
Сам я редко надеваю кожаные и меховые вещи, так и висят. Тяжелые, "не дышат" -теплообмен неправильный.
Дима .
А в китайском тряпье правильный теплообмен?
Если бы у меня был выбор, я вернулась бы в прошлое. Все настоящее осталось там - до революции
Элестра Элон
На недельку?
Пустое утверждение.
Эмоциональное, красивое, но пустое.
Какое здоровье в те времена, о чем вы?
Вы по художественным произведениям об истории судите?
Вы сравните продолжительность жизни тогда и сейчас, пусть даже на Руси.
Все станет ясно.
Раньше до 50 дожил - уже старик дряхлый....
Эмоциональное, красивое, но пустое.
Какое здоровье в те времена, о чем вы?
Все станет ясно.
Дима .
Не знаю не знаю, это сейчас в среднем мужики живут по 54 года, а тогда, я думаю, подольше жили, к томуж тогда не было лекарств, медицины, фруктов, работа была тяжелее, видать протузло всёж что-то
Не совсем поняла, к чему здесь телевизор! Но я отвечу за себя, у меня даже зимней обуви нет, и верхней одежды, кстати, тоже! НО, у меня есть машина! Посему я с абсолютно легкой душой одеваю кроссовки и тонкую ветровку и мелкими перебежками до стоянки))))
Инна Фролова
Вы молодец.
Айжан Капсытбаева
Спасибо, старюсь)))
Я не согласен с вами. Это только зарисовки руской национальной одежды. Вот у моего прапрадеда небыло никакого тулупа. Это просто романтика - Древняя Русь. Так же люди жили и бедные и богатые.
нет, раньше голышом ходили.
Старовером вам в пору становиться) Иногда действительно хочется окунуться в то время, проблем было меньше... с одной стороны, а с другой стороны мы бы там просто не выжили, городом вырощенные и воспитанные.
Глобальное потепление! Новые технологии! Купил себе телек и сидишь на улицу то не выходишь! А если честно, то там где я живу особо в шубах не походишь! Грязно! Опять же ПОТЕПЛЕНИЕ!!!!