Общество

Почему Российская пресса не освещает снос памятника в Кутаиси под правильным углом (независимая точка зрения внутри)

Очень просят меня прокомментировать историю со снесением памятника в Кутаиси. Я постараюсь быть краткой, тем более что я изложила все свои мысли по этому поводу в своей колонке в газете «Точка.ру». Во-первых, я сразу вам скажу, что я считаю эти памятники, которые сносят и в Кутаиси, и у нас, кстати, сносят, совершенно чудовищным проявлением ханжества. Потому что Россия является единственной страной, которая после второй мировой войны и во время второй мировой войны не похоронила своих мертвых. Это абсолютно исключительное событие в мировой истории. Потому что инвариантом, объединяющим все человеческие культуры (вне зависимости от того, что они со своими мертвыми делали – сжигали они их, или хоронили в земле, или в море пускали), был сам факт похорон.

И немцы, конечно, своих мертвых хоронили. У них по гробу было выписано, и в каждом гробе, в каждом мертвом надо было отчитываться. В частности, поэтому у них жертв шесть миллионов человек, а у нас не то 20, не то 28, и мы не знаем. И у нас эти кости лежат не похороненные. И в советское время можно было бы организовать программу похорон костей. Но вместо этого организовали программу строительства памятников, которые божьим попущением являются исключительно бездарными.

Так устроен мир, что тоталитарный режим может быть красивым только в своем начале. В начале режима можно создать «Рабочего и колхозницу» или снять «Триумф воли». А в конце режима можно ваять только те произведения, которые, например, ваял автор кутаисского памятника г-н Бердзенишвили.

В кутаисском памятнике есть две вещи, смягчающие вину, на мой взгляд, г-на Саакашвили. Первая вещь заключается в том, что 25-метровый памятник – вы себе представьте, восемь этажей, размером с панельный дом и художественной ценности примерно такой же, – что этот памятник был полуразрушен. Потому что он строился в тот момент, когда количество бронзы, бетона, человеко-часов, пошедших на памятник, являлось полным отражением статуса художника. Бердзенишвили был лауреат, мастер, народный художник, депутат и прочее. Поэтому это было 25 метров, поэтому перед этим стоял бронзовый конь.

А когда начались 90-е, то всё это количество бронзы превратилось в то, чем оно являлось с точки зрения художественной ценности, т.е. металлолом. И всё это украли, и попилили, и продали в Турцию. Т.е. посреди Кутаиси стоял памятник, который надо было или ломать, или восстанавливать. Сейчас г-н Бердзенишвили говорит, что у него даже нет чертежей, чтобы его восстанавливать. Так что ж с ним было делать, прости господи?

И очень важный момент заключается вот в чем. Нам это очень сложно понять, потому что, к сожалению, по итогам распада Советского Союза наши города перестали быть городами, перестали быть связанными городским пространством, они стали каким-то объектом для экспериментов мэра, который продает этот кусок земли, этот продает кусок земли, в результате возникают пробки, в результате в некоторых городах вода не поднимается выше 4-го этажа. Т.е. связанное городское пространство в России исчезло.

Так вот суть заключается в том, что Саакашвили действительно реформирует Грузию, действительно перестраивает там города. Тбилиси стал европейским городом, Батуми стал курортным городом, в котором на побережье вдоль построенной набережной растут пятизвездочные гостиницы. И Саакашвили не впервые что-то сносит и не впервые переносит памятники. Он даже 16-этажный дом в центре Тбилиси снес. И вони по этому поводу было, вы не представляете сколько.

Это всё нисколько не отменяет вопроса о двух жертвах, которые произошли при взрыве памятника, потому что это полное свинство. Но только я напомню вам, что по итогам этих двух человеческих жертв был снят губернатор и было арестовано 10 человек. По последствиям шторма в Сочи, возникшим из-за того, что порт строили в том месте, в котором нельзя, не снят никто, только выделены лишние деньги. По итогам взрыва «Невского экспресса», который случился из-за полного бардака в спецслужбах, не снят никто, а только выде
http://www.newsland.ru/News/Detail/id/447156/cat/42/ Очень хорошая статья.
Только вот почему-то об этом молчат сердобольные наши соседи.

- Церкви Архангела (19 век) в селе Хеити, частично разрушенной в результате российского авиабомбового удара 12 августа;

- Икортской церкви (12 век) , уникального памятника грузинского зодчества, хранящего в своих стенах могилы трех грузинских героев древности;

- Кафедрального дворца в Никози (10-11 век) , частично уничтоженного пожаром после российских авиабомбовых ударов 9 августа;

- Монастырского комплекса (6-10 века) в селе Никози, одного из уникальнейших архитектурных памятников, получившего тяжелые повреждения в результате российских авиабомбовых ударов;

- Деревянного храма Св. Гиоргия (19 век) в селе Свери, редчайшего образца деревянной архитектуры, полностью уничтоженного в результате российских авиабомбовых ударов 10 августа;

- Церкви Св. Георгия (9-10 век) в селе Кемерта, частично разрушенной (оставшаяся же часть заминирована бандитами в конце августа) ;

- Церкви Св. Гиоргия (17 век) в селе Кехви, частично уничтоженной;

- Церкви Св. Гиоргия (9 век) в селе Курта частично уничтоженной;

- Церкви Св. Николая (18 век) в селе Ачабети, частично уничтоженной.

Все эти грузинские православные святыни, избежавшие полного уничтожения, разграблены российскими оккупантами и осетинскими бандформированиями. Кроме того:

- полностью уничтожен дом-музей Ивана Мачабели в селе Тамарашени в результате российских авиабомбовых ударов 10 августа;

- 13-14 августа разграбили, а затем сравняли с землей бульдозерами дворец Гиоргия Мачабели, расположенный между Курта, Цхинвали и Джавой;

- разграблен уникальный музей-заповедник Эриставов в Ахалгори (Ксанское ущелье) ;

- разграблен музей-заповедник в Большом лиахвском ущелье.

Хватит ли всей Поклонной горы или гор Воробьевых, чтобы начать строительство копирайтов и этих, уничтоженных на земле грузинской памятников и мемориалов? На "народные" средства? На средства той же ангажированной части грузинской диаспоры в Москве, которой глубоко и смачно наплевать на представленный мною неполный список деяний Великого Дестройера - а ныне, Восстановителя и Благодетеля Всея Руси и экс-эс-эс-эс-эра? Господа "хубутии & хомерики" - деньги на восстановление Родины, уничтожаемой Вашим Верховным Жрецом, собирать думаете? Кому сдавать? И по сколько?
Вадим Ямской
Лучший ответ
Самара Чeкирова Уважаемая вы с Давидом Картвелишвили не знакомы ли случайно ))))
Касаясь вопроса, что в России не хоронят умерших, а Вы разве не заметили, что умершие и в наше время в России валяются где-попало. И про памятник Советским войнам - Вы тоже правы. Это сколько же бронзы нужно на его восстановление? Да и памятник кому, предкам нынешних оккупантов? Уж лучше из этой бронзы поставить очередной памятник Великому Сталину. Ну скажем не в Гори, где места уже не хватает, а в том же Кутаиси. Да и вообще, можно ли слушать этихроссиян, которые всю историю Великой Отечественной войны переврали. Почитайте господина Саакашвили, вот он говорит чистую правду, что в ВОВ в процентном отношении больше всего погибло грузин....
Fedja Seleznov
Владимир Деев Вы, это что, серьёзно? Может ещё заявите, что ВОВ грузины выиграли, на пару с америкой?
Почему вы считаете что этих слов в России никто не читал? выступление Саакашвили опубликовано на открытом сайте... И выглядит оно как простая отмазка... С мертвыми бороться дело неблагодарное... Но для президента Грузия не родная страна и поэтому ему можно простить такие вещи, а как для гриузинских грузин? Для людей всегда гордившихся предками воинами? Памятник может нравится или не нравится, но это память о прошлом...
Надо полагать, это не ваша точка зрения, а скорее всего новодворской или еще кого-нибудь из той братии. А посему, не соглашусь. Я могу принять точку зрения только тех грузинов, которые воевали в Великой Отечественной войне. А их мнение в корне отличается от приведенного вами выше.
Оксана Бруско
Денис, 12 лет назад
Ты нацист? Да он нахалний нацист... сказал Магомедов Магомед-Али Магомедович..
У вас очень зависимая точка зрения. И не от одного фактора...
Абсолютно согласна, что освещение прессой этого вопроса однобоко.. .
Глупость одних пытаются использовать как пиар других... .
Мы имеем 70 лет спустя после окончания войны необеспеченных номальным жильем ветеранов ( ПОБЕДИТЕЛЕЙ)
Мы имеем не десятки- сотни тысяч незахороненных останков
защитников нашей страны.
Мы имеет разрушающимися сотни памятников погибших в Великой Отечественной, рушащиеся памятники погибшим в войне в Афганистане, я не говорю уже о погибших в первой мировой и более ранних войнах... .
Как ни крути, а государственный вандализм всегда будет вандализмом!
Кстати, непохороненых грузин по всему миру хоть пруд пруди. И грузины не думают стесняться по этому поводу или останавливаться - войны за чужие интересы для них только начинаются! Ирак, Афганистан. . их хозяева пресуют для вторжения на северный кавказ. . Толи ещё будет! Расплачиваться грузом 200 оттуда для них не стыдно....
Сергей Мисько
Оксана Бруско Вот это , действительно, весомый аргумент.Отлично!
полностью согласен. а то решили в москве это строить вместо того чтоб останки погибших солдат захоронить по человечески.
как много вы понаписали.. .
1. паятник был полуразрушен
2. денег на восстановление НЕТ (?)
вопрос: а откуда деньги на "реформирует Грузию, действительно перестраивает там города. Тбилиси стал европейским городом, Батуми стал курортным городом, в котором на побережье вдоль построенной набережной растут пятизвездочные гостиницы. " ?!
3. ветераны ещё ЖИВЫ - это неплохо бы напомнить мише. плевать в лицо людям - не политическое это дело, тем паче, не дипломатическое.. .

и моё личное мнение: а что мише оставалось делать? самое лучшее, что ему жена посоветовала (и, кстати, сказать правильно насоветовала) - это создать видимость принятых жёстких мер.
А вы уж сами решайте с чем вам ЭТО кушать.
Александр Романов Надо жить для будущего, а не для прошлого.
Знаете, вся эта возня грузинцев вокруг России напоминает дворовых пацанов - мелкому за дело дали по ушам, а он в отместку говном кидается.
Ты нацист?
Илья Цуркан
Да пускай там у себя что хотят то и делают, это суверенное государство, вначале надо у себя порядок навести, а потом в сторону соседа смотреть