Общество
Интересно, а жили в СССР немцы, во времена Второй мировой Войны? (не нацики)
Конечно, жили. Еще при Петре и Екатерине много немцев переехали в Россию. Много поселений обрусевших немцев к Великой Отечественной было в Поволжье (их так и называли - "поволжские немцы" ), а также в Сибири, на Алтае. Во время Великой Отечественной поволжских немцев частично репрессировали, частично переселили в Сибирь ( на Алтай, в Томскую, Тюменскую области) , в Казахстан, а также много было призвано в так называемую "трудармию" ( это по сути. почти как штрафбаты. только использовались для строительства оборонительных сооружений, а иногда их безоружных, бросали в бой против фашистов, когда не было под рукой боевых частей... Это - одна из самых грязных страниц советской истории периода ВОВ).
Поволжские немцы были депортированы
Потомков их я впоследствии неоднократно встречал в Сибири.
Жили, но после начала войны их переселили за Волгу.
Жили!
Жили еще со времен Екатерины, но в началом войны их всех принудительно отправили в Казахстан и Сибирь.
Да, в Поволжье например.
Конечно. А как вам семья Фрейндлих? Они же немцы.
Немцы и фашисты - разные понятия. В России всегда жили люди разных национальностей.
конечно жили. на алтае в сибири целые поселения немецкие и щас есть
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года все советские немцы были огульно обвинены в сотрудничестве с германскими властями и выселены в Казахскую ССР, Алтай и Сибирь, где проживали на спецпоселениях .
Поскольку после 1955 г. немцы так и не получили разрешения вернуться на места довоенного проживания, сложившаяся в результате депортации картина расселения немцев по территории СССР в основном сохранилась до конца советского периода без существенных изменений.
их тов. Сталин в Среднюю Азию "отправил"
жили
жили, Сибири...
Жили, конечно только их от територии военных действий подальше увозили, напрмер в Казахстан.
Жили. В свое время даже существовала Республика немцев повольжья со столицей в городе Энгельсе. После начала войны, кажется, их всех быстро вывезли в Казахстан и Сибирь. Зачем - сложный вопрос. И да, живут немцы в России и сейчас.
у нас на алтае немецкий район есть
И жили и трудились и на фронте фашистов били
жили, их репрессировали из Поволжья в Сибирь. По крайней мере моих родственников.
это поволжские немцы... очень кстати грамотные, интересные люди. жил в Архангельске знал несколько семей.
Жили.. . Только их всех депортировали в "места не столь отдаленные"...
Конечно да, просто у них гражданство было другое.