Общество
Когда вы сталкиваетесь с тем , что начинают восхвалять белогвардейцев и им подобмых вам это приятно слушать?
...если они были такие хорошие то почему гражданскую войну не выиграли?
Выигрывают и проигрывают не хорошие или плохие.
Честно говоря, я вообще против слепого подхода к массам. Любые группы людей состоят прежде всего из людей. . Поэтому. . Целесообразным считаю ругать или хвалить не "белогвардейцев", а, к примеру, их цели и идеологию - как движения.
Тем более, что, к примеру, жуткие зверства устраивали обе стороны. Но - не все люди, что в эти самые стороны входили. .
Интересный вопрос. Точнее, даже не сам вопрос - а сфера, в которой он находится..
приятно
Не всегда добро побеждает зло.
А похвалить есть за что, раньше огульно и часто клеветнически ругали.
Сейчас в общем - объективка.
Я хочу не восхваления слышать, а правду. Только зная правду, можно делать правильные выводы на будущее.
В любой войне есть и проигравшая, и выигравшая сторона-по другому не бывает.
Насчет восхваления-не слышал такого. Гражданская война-штука темная, зверствами занимались и красные, и белые, и анархисты, и прочая шелупень, которая в то время расплодилась.
Каждый исторический персонаж гражданской войны надо рассмтривать по отдельности по делам его, и смотреть-что перевесит, идеологическая составляющая, или поступки.
а что войну выигрываю всегда хорошие? а почему тогда Путин у власти )))?
Умида Усманова
лучше него нету никого сейчас...
Это наша боль... посмотрите как некто радовались, когда русский убивал русского...
Белая Гвардия-элита Государства Российского
По вашей логике, например, Французы были стократ хуже нацистов.
Среди белогвардейце было много умных, образованных, честных, любящих свою страну людей, как и среди красных, тут попытка мазать одну из сторон средоточием зла заведомо глупа и бесчестна.
А если бы Гитлер выиграл свою войну то и его надо было бы считать хорошим, судя по Вашей логике.
Умида Усманова
поэтому он и не выиграл....
Потому не выиграли, что не могли себе позволить пускать так-же безбашенно
кровь, как это делала тупая голытьба, дорвавшаяся до
власти, не имеющая воспитания, образования,
тешащая своё звериное начало кровью.
Параллельно, сколько людей, столько и мнений, по поводу красных тоже иллюзий не строю.