Общество

Зачем священники в войсках?? Патриарх очень хочет чтобы в армию пришла церковь.

Ну во первых в ВС РФ служат не только православные, а в армию придут именно христианские жрецы, во вторых что они там будут делать?? Если человек верующий он сам сможет придти в церковь своими ножками..Как святые отцы могут способствовать повышению боевой подготовки??
Лариса Хох
Привычка. ООО "РПЦ" сейчас всюду сует любопытный нос, да загребущие рученки.
Аскар Турсунов
Лучший ответ
Dana Gazizova не ООО, а ЗАО ))
Не боевой подготовке они будут там способствовать (подозреваю, что церковь вообще выступает против насилия, хотя и мирится с существованием армии. Понимает необходимость, вернее), а выполнять роль психологов они там будут. Облегчать психологическое состояние солдат. Может, и дедовщины станет поменьше.
А не православных никто силой беседовать со священниками заставлять не будет, естественно.
Лариса Хох В каждой в/ч есть военный психолог с соответсвующим высшим образованием. а с дедовщиной должны бороться не святые отцы, а военная прокуратура.
заместо замполитов-от него есть (замполита) есть вообще какой-нибудь толк??? заместо стенгазет и боевых листков будут кресты и иконы развешивать-по сути поп-этож психолог
Стас ****
Лариса Хох каждой части теперь есть свой военный психолог с соответствующим высшим образованием.
Пускай попы приходят к нам в армию служить
Плиту от миномета на них будем возить.
В столовой мы на пасху увидем куличи
И осветят наверно попы нам кирзачи.
Вообще церковь уже давно в армии, просто сейчас хотят звания давать и свяженникам. Я этого не понимаю. У нас в дивизии никто никому православную веру не навязывает. Бойцы сами изъявляют желание пообщаться с батюшкой (запись на такой случай имеется) . Иногда это очень нужно. Таким образом даже суицидов можно избежать.
Олег Скляр
Лариса Хох Бред. Кто из бойцов хочет пообщаться с батюшкой в увольнение в церковь никто не запрещает.. А если бойцы завтра захотят с проституткой пообщаться надо будет ввести должность полковых проституток?? (хотя внештатные уже имеются - жены и дочери офицеров)
Уже передвижные синагоги действуют для военнослужащих. И это при том, что в российской армии практически нет иудеев, мусульмане православные другое дело, но какого хрена раввины туда лезут?! Так что Церковь должна активней взаимодействовать с армией.
Андрей Медведев А кто это Вам сказал,что в российской армии нет иудеев? В армию,что,по религиозному принципу набирают??
от дедовщины видимо спасать
Eleonora Eckstein(Bauder)
Дедовщину хотят усмерить. Думают, наверное, что будут книжки читать военнослужащие, а не прокачивать молодых бойцов.
Оля Панасенко
Лариса Хох кстати цель внедрения церкви в армию отнюдь не дедовщина.. И с дедовщиной долны бороться не святые отцы, а военная прокуратура и особисты в частях..
Расширить количество паствы
Rustem Batkalov
ничего личного, только бизнес
Это вместо политотделов.
Не думаю, что это плохо.
Раду Меренюк
Лариса Хох А что хорошего?? У армии другие функции и молится совсем не входит в обязанности военнослужащих.. Это личное дело каждого во вне служебное время.
Это армия пришла к попам. Смотри какие рэкетиры там вооруженные.. .

Alfiya Api
Не надо в войсках иметь попов.. . это уж точно. А если будет принято такое решение, то давайте ещё сюда раввинов, мулл. католических и прочих церковнослужителей.. . Государство не обеднеет.??? Поп при бригаде в чине п/полковника.. . в армии.... Полковника и т. д. Нельзя этого делать, государство российское многонациональное, давайте уважать веры других людей.. . пожалуйста
Лариса Хох В том числе и атеистов.. Почему ущемлять чувства людей других конфессий нельзя, а ущемлять чувства атеистов можно??
Лаура Жумагалиева Боже мой,какой же вы бред несёте.Что вы говорите.. "Нельзя этого делать, государство российское многонациональное, давайте уважать веры других людей"
Их и так уважают! Никто никому не запрещает,в армии,и мусульмане и христиане имеют право общения с Церковью,и никого не заставляют,атеистам не отдают прказы:марш в Церковь.По желанию.А вы,предлагаете запретить попов,мулл в армии-тем самым ущемляя права верующих.