Общество
В СССР продавщица винной лавки или магазина, могла накричать на тебя, а сейчас все сдержаны и вежливы.. Чем это
объяснить ?
Другой формой собственности, чем же еще.. . :-)
Но совок все равно живет!! ! Особенно в провинции, не в магазинах торговых сетей.
Скоро такое поведение превратится в экзотику и нам будут везде слащаво и искусственно улыбаться :-)
Эльвира Нафикова
Вы наверно о районных ларьках - типо " сельпо". Скорее всего так, давно там не бывал...
Продавщица получате проценты с продажи. Будет хамить - покупатель пойдет в другой магазин вместе с деньгами, котороые могли бы быть ее.
Хамки и сейчас есть их меньше не стало ...и они могут тоже по хамски ответить - примеров тому много !!!
Розенфельд! При большевиках торгаши были единственным привилегированным классом. Сейчас акценты, слава Богу, расставлены.
в глаз боятся получить, народ нервный пошел....
а сейчас тоже не все - где подороже - там повежливее - еще бы по 500-700р за поллитру надо постараться продать - тут покупатель ГОСПОДИН!
а где подешевле торгуют так там и сейчас наорут если чё! Особливо, если начнешь к пузырькам в паленой водке приглядываться или дату розлива пива проверять...
Тем, что сейчас нет дефицита. Если на меня кто-то попытается голос повысить (хотя такого не было с советских времен) , я развернусь и уйду. Магазинов много, товара много.
зато товар пищевой можно просто не покупать! Ничему нормальному не соответствует!
Совеццкий продавец был горд и независим, российский продавец - жалкий раб!
Это далеко не так. Хабалок и сейчас хватает.
Эльвира Нафикова
..возможно, но мне как-то вот не доводилось таких встречать сейчас...
А вдруг это очередной Евсюков....
В СССР ты в другой магазин свои деньги не понесешь - все равно к ней придешь, а сейчас В другой магазин уйдешь, а у нее зарплата с выручки. Но хамки все равно встречаются, но уже не такие наглые. Уже не грубят, а просто не замечают.
При СССР все были равны.
Сейчас в магазине покупатель - господин, а продавщица - быдло бессловесное, предназначенное для удовлетворения потребностей клиента, в том и числе и потребностей поиздеваться над быдлом.
А что тут странного?
Раньше товар можно было купить только у одного хозяина (государства) , а теперь хозяев - пруд пруди, соответсвенно сейчас - конкуренция. Вот жопу и лижут всем покупателям.
Зато раньше снег убирали все. А теперь никого бесплатно не заставишь: -) И т. о. те кто жолжен чистить снег, и не чистит, а налоги собирает - тот ВОР!
В 90-х продавцов приучили рот не разевать.
спаивают жыдамасоны, не иначе.
наорешь-пойдет в другой магаз купит... а у тебя процент от продаж....
Становимся цивилизованной страной, теперь не нужны плакаты "Покупатель и продавец-будьте взаимно вежливы"
Капитализм это. Нужно продать свой товара, а не государственный. Вот и вынуждены улыбаться.
Тем что появилась профессия "Тайный покупатель"
все боятся потерять работу
ну так процент с продаж, раньше это было не мыслимо
щас по харе могут заехать и в другом магазине отоварится
А на прилавках тогда ни чего не было, очереди же исчислялись в км. Вот продавцы и не выдерживали. Сейчас всё и везде есть. Люди не так раздражают друг друга. Ну, как то так.. . мне кажется.