Общество

Почему в СССР деньги были, а в магазинах полки были пустые, сейчас денег нет, а в магазинах полки ломятся от продуктов ?

Полки были пустые только при твари Горбачеве. А сейчас ты развиваться не хочешь, а хочешь только бухать
Светлана Герасимова
Лучший ответ
У СССР были разные времена, как скудные, так и обильные. Если уж сочинять сказки об СССР, то хотя бы не глупые.
Abilkhair Junisbayev
Сейчас денег нет - их можно заработать. Было бы желание.
Андрей Соколов
От каких продуктов один Фейк стараюсь вообще по минимуму там брать ...В плане пром товаров то все импорт он за валюту а валюты мало из за этого выводят рубли из экономики так как не чем их обеспечить ...
В СССР был создан искусственный дефицит и была запрещена торговля валютой. На деньги было практически нечего купить. Сейчас денег нет, потому что большинство не умеют их делать.
В вашем вопросе и содержится ответ.
Во времена Горбачёва заработную плату поднимали быстрее, чем росла производительность труда. реформы привел к тому (вероятно специально) что у людей денег оказалось на руках больше, чем товаров в магазине. Люди шиковали, скупали всё что видели. Вот вам и один из механизмов образования дефицита.
Ну и не забывайте о качестве продуктов. например надои молока в РСФСР в 1990 году составили 55,7 млн тонн. А в 2018 - 30, 6 млн. тонн. А масла на полках стало больше. И молочных продуктов больше. Из чего их делают?
Оля Лютина
Во Вселенной всегда должно быть равновесие♻