Общество

Почему любители СССР не припоминают пустые полки магазинов?

у них тогда был смысл ради чего жить... доставали себе еду
Сергей Горбатов
Лучший ответ
Видимо их родители с заднего прохода закупались. Эт как при Брежневе говорили - "Народ и партия едины, но ходят в разные магазины".
Ася Линго
Но голодных при этом, почему-то не было. А сейчас, магазины ломятся, но почему-то, еда отдельно, а люди отдельно...
Жанар Абдиева
почему же. вспоминаю... и пустые магазины, и очереди "за дефицитом", в которых до смертоубийства дело доходило.. .

Но раз уж вспоминать, то всё. Помню. что по вечерам ходить можно было спокойно, соседей знали. не боялись, детей отпускали в школу одних.
Книг хороших читали куда как больше. чем сейчас. Не считали врагом человека другой национальности. Чувствовали общность народа. Ну, всего не перечислишь.
они просто в спецмагазинах ЦК КПСС отоваривались
Muxtor Yusupov
есть о чём вспомнить поважнее колбасы
я не любительница, но и не ненавистница, полки помню, помню и то как бабушка брала меня с собой чтобы дали побольше хлеба, или сахара и т д, помню что хороших платьев было не найти, и мне перешивали что то из чего то....
Ravshan Fozilov Вы говорите о хлебе? Вы вспомнили 61год?
Потому что это был достаточно короткий отрезок времени, кстати вот забавно полки были пустые а холодильники полные! И еще стояние в очередях было тоже не самое грустное занятие. а сколько полезных знакомств, какие девушки....))) ) Все это ерунда в сравнении с тем что у меня была хорошая работа оплачиваемый отпуск и лечение и я не думал что если я заболею как сейчас то вынужден брать отпуск что бы скрыть от начальства что случилось и не оказаться уволенным по принципу нам работники с проблемным здоровьем не нужны! Кстати хорошо что успел взять отпуск, на весь летний сезон отпуска в этом году запретили всем до октября! Сплошное бесправие... молодые это уже считают за норму!
Было и такое. Но никто не голодал. Не таскали наши мужики с собой на работу как сейчас термоски с домашней едой. Всегда было где пообедать. Общеприт работал исправно. А дома холодильники не пустовали как сейчас . Еда была да еще какая вкусная. Не то что суррогат сейчас.
Потому что им дороже свои недостижимые идеалы, а не нормальная жизнь простого народа
"Любители" СССР не только полки вспоминают, было много другого хорошего. А относительно полок, в 47-м, когда отменили карточки, полки ломились, и в шестидесятые в магазинах много чего было, да о 80-х тоже неплохо говорят. Вот с деньгами в те времена был напряг, ну прямо как сейчас.
Воспоминания о всеобщем нищенстве и, следовательно, отсутствии сознания ущемленности и черной зависти. Опять же гегемон гордо нес зарлату за калоши, равную зарплате ИТР.
Sergei Kramer
Магазины набиты дрянью вместо еды. Только рыбу ещё не научились подделывать.
Цены дикие. Пенсионеры (большинство) в основном едят кашу из самой дешёвой крупы с растительным маслом.
Михаил Попов
Говном и тогда можно было заполнить
Sergei Belik
Это реально так они питались с распред магазинов или видели готовый ужин пьяными глазами их жёны тоскались по очерядям
Юля Гусева
Потому что что пустые полки без денег, что полные, но без денег - эффект один.
Кстати говоря, весь этот товар можно было невозбранно найти на свалках.
Sergei Kramer Это где же такие свалки были, вьюнош?
Есть вещи, которые по стабильности перекрывают негатив с пустыми полками:))) , не хлебом единым жив человек:)))
Михаил Лаптев
У любителей ссср жрачка была не на первом месте!
А почему любители дерьмократии вашей пидорской не вспоминают моего деда ветерана, которого тогда ограбили, обесценив все его вклады, моих убитых друзей, одноклассниц от наркоты умерших... Пошла ты на хуй...
Анюта Синкина (Чащина) Ты что, на ломке, придурок?
Пустые полки - стройнее фигура, припоминают, но если что и было на полках, то натуральное, а не химия с ядом, как теперь.
Потому что для некоторых людей духовная составляющая жизни важнее сосисок и колбасы. Если бы не высокие идеалы (может, и наивные, и ложные) , этот народ никогда бы не победил в войне, никогда бы не отстроил из руин тысячи городов, никогда не воспитал бы детей (наших пап и мам) такими добрыми и щедрыми душой. Это сегодня все "по-чесному", все можно говорить и делать, наживаться на обмане и так далее, а потом жрать чего повкуснее из супермаркетов. А на душу плевать, на воспитание молодежи плевать, вот она и растет, как сорняк - в большинстве своем ни образования нормального нет, ни стремления к самосовершенствованию, ни культуры, один бог - деньги. Не знают историю, литературу, искусство, театр, насмехаются над добрыми и по-настоящему прекрасными песнями, фильмами, а смеются - над хамскими и непристойными шуточками.. . А моральные ценности: уважение к старикам, к родной стране, любовь - все сдано в музей! Слушай, на работе никто не задержится, чтобы надбавку не потребовать, а как же взаимовыручка, как же забота об общем деле! Влюбленные матерятся друг на друга и, вообще, позволяют такие грубости! Друзья мои, как всегда, в России все происходит шиворот-навыворот: вместе с Советским Союзом и всеми его минусами мы отказались от всего хорошего, что оставалось у нас от интеллигентов и что мы наработали в годы советского житья.
Актилек Ali
Ravshan Fozilov Ваш ответ полностью совпадает с моим восприятием нынешнего положения.
Мы проиграили, проиграли не в 45-ом, проиграли в 90-е годы.
Постепенная отмена праздников 7 ноября, 1 мая привела к полному разобщению общества, привела к утрате наших духовных и семейных ценностей. Ведь сейчас никто не собирается на праздники!
Что касается песен, а какие они сейчас? Набор слов и не более, нет ни смысла, ни рифмы, ни идеи. Мы - Иваны не помнящие родства. Все что было - плохо! Вот только что сейчас хорошо?
Жалкий ширпотреб в виде детективчиков, кои плодовитые "писатели" производят как блины со скоростью детектив в месяц?
У нас в уме только перхоть, кариес и прокладки. Десять лет назад я был единственным в микрорайоне получавший Комсомолку по-подписке, увы - пришлось отказаться, воруют из ящика, сейчас покупаю. Остальные довольствуются бесплатной рекламой.
Мне становится грустно глядя на нашу ранее Великую, Сильную, Грамотную, Культурную страну.
Пустые полки появились в 1990-е, при развале СССР. А раньше они пустыми не были.
Елена Морская не смеши, жили, знаем
Dmitry Sedoff После Олимпиады у нас наоборот бум был по импортным шмуткам. А хавчик из магазинов изчез действиетльно только при Горбаче. До этого все было без проблем. Даже пресловутая колбаса была не редкость. А качество нынешних полных прилавков в сравнении с СССР-овскими прдуктами рядом не валялось. Сейчас если всю химию и сою из продуктов вытащить магазны будут пустые как при Горбаче.