Общество
Люди копят копят деньги что бы купить кваритру в России, в больших городах, лезут в ипотеку. При этом они могут
за меньшие деньги купить квартиру например в Болгарии или Словении или другой стране, где ещё и гражданство дадут. Возможность работы, достойной старости, будущего детям. В итоге вляпываются в долги, не получают ничего, ещё и теряют. У нас что все мазохисты или мы не ищем лёгких путей?
Хотят жить в России.
Ирина Пак
Так они просто не пробовали жить в другой стране, сравнить то не с чем
"Не созданы МЫ для легких путей,
И эта закваска у наших детей!... " ((((((
У человека есть 3 базовые физиологические потребности, без которых он не протянет: еда, одежда, кров.
Интересная у нас в стране петрушка получается.
Отраву какую-нибудь можно купить везде и практически любому, фуфайку тоже. Остановимся на жилье, на его цене и доступности.
Я напишу только о Москве, так как здесь живу и знаю, что к чему. Можно говорить, что Москва не показатель, но мне кажется, что в стране в основной массе городов всё также, просто с другим коэффициентом.
На комменты, что надо валить из Москвы и ехать в другие города – отвечать не буду, в виду очевидности и несерьезности.
Цена. Самая дешёвая и не совсем убитая двушка стоит 7 миллионов рублей. Как её приобрести?
1) Скопить на зарплате
2) Взять ипотеку-кредит
3) Купить с доходов от личного бизнеса
4) Встать в очередь на жилье от властей.
5) Украсть деньги
6) Отобрать чужое жильё
По второму пункту я даже писать ничего не буду, кредит-ипотека в 20% реальных годовых идёт лесом, и ни один человек в уме не будет брать под такие проценты крупные суммы. Кто-то успел взять по меньшим процентам, но это в прошлом, мы же прикидываем, что там у нас в будущем и как жить сейчас.
По третьему пункту. Каков % успешных коммерсантов у нас? У меня в окружении (где-то человек 50 считается в среднем круг общения у человека) , таковых было 4. У двоих бизнес идёт, хотя не они его начали с нуля, надо сказать, и это бизнес связан с гос-вом. Один свой бизнес недавно продал и купил дом в Средней Полосе за 3 миллиона и теперь не очень то и радостно ушёл на пенсию. У второго бизнес отобрали менты и он уехал воевать в другую страну.
Здесь основной вопрос – может ли человек начать свой бизнес в нынешних условиях. Вот показательный пример о частном мелком-среднем бизнесе - http://www.vdcr.ru/content/view/1873/273/. Т. е. можно сделать вывод – без стартового капитала хоть какого-то, без умения лавировать, давать взятки, воровать, откатывать и иметь связи – раскрутиться очень сложно. Т. е. позволить себе купить жильё с доходов от своего личного бизнеса могут очень немногие.
Об очереди на жильё я мало что знаю. У меня две молодых семьи пытались воспользоваться программами – не получилось. Кто-то не добрал метр до необходимого минимума на человека, у кого-то что-то не так было с доходами (на 500 рублей выше нужной планки) .
Так или иначе, для подавляющего большинства населения источник доходов – зарплата. Сколько надо зарабатывать денег, чтобы купить двушку за 7 миллионов? Посчитаем.
http://ir-ingr.livejournal.com/529931.html
1) Скопить на зарплате
2) Взять ипотеку-кредит
3) Купить с доходов от личного бизнеса
5) Украсть деньги
6) Отобрать чужое жильё
Наш дом здесь, в России. Если уж мы тут никому не нужны, то за бугром и подавно.
Насчёт работы - в корне не согласен. Всё зависит от профессии и квалификации. И если приобрести жильё могут позволить себе многие, то с трудоустройством у этого же большинства возникнут проблемы.
Ирина Пак
Вы знаете всё зависит от прозорливости и желания.
а что, все стремятся к словенскому и болгарскому гражданству? ? оно нам надо. . Вам видимо да
Ирина Пак
словенское и болгарское это для примера, это гражданин евросоюза, жить вы можете где угодно в европе, хоть в Париже, хоть в Берлине