Общество

Не раз видел молодых казаков с серьгами в ушах - в левом, в правом, а то и в обоих. Это что-то означает или разницы нет?

Серьга в левом ухе у казака означала, что он один сын у матери, серьга в правом — последний мужчина в роду.
Если же казак носил по серьге и в правом и левом ухе это означало, что он один ребенок у родителей.
Сами же серьги у мужчин-казаков имели обычно вид простого полумесяца и в лучшем случае были серебряными.
В походах и боях таких по возможности берегли. Нельзя сказать, что наличие серег не освобождало казаков от опасностей. Они наряду с остальными сражались в боях плечом к плечу и несли тяготы походов. Но остальные по негласным правилам старались их сберечь и, как могли, подстраховывали.
Алёнушка=) Цветнова
Лучший ответ
В дальние времена серьга в ухе война обозначала что он последний в семье сын.
Эдуард Тимм
Откуда Вы козаков видели? Давно распустили козачество. То были ряженые в козаков. К тому ж "голубые"
Kak Ectb
Казак носил серьгу только в правом ухе, если он был единственным ребенком мужского пола в семье. При выполнении команды "Равняйсь", казак поворачивал голову налево и таким образом была видна серьга в правом ухе. Таких козаков берегли и в опасные места боя не пускали.
Ильдар Эльдорадов Уважаемый, Вадим! Не знаю, служил ли ты в армии, я служил, потому отчётливо помню, что головы мы поворачивали не по команде "Равняйсь" (по этой команде смотрели прямо перед собой), а "Смирно!". Причём, поворачивали их ВПРАВО. Стало быть, видно было ротному или старшине левое ухо каждого.
Ильдар Эльдорадов Лучше поздно чем никогда, в смысле, повиниться. Вадим, это у меня что-то с памятью стало, а не у твоей бабушки донской казачки. Крмментарий мой ошибочен, извини.
По казачьим традициям - серьгу в левом ухе носит единственный сын в казачьей семье. Это знак отличия для атамана, чтобы он посылая казаков в бой, приберег единственного продолжателя казачьего рода.
А если казак носит серьгу в правом ухе или в обеих - это значит, что он или не знает своих традиций или он вовсе не казак.
Как известно серьги в ушах носили пираты и голубые а те молодые люди явно не пираты
Влад Быстров
А я видел девиц с сергами на языке и кажетсья приятно !!!
Раньше, в старину, различные серьги в ухе значили различные чины у водных и сухопутных казаков.
В левом-последний сын в семье, в правом -последний в роду. И таких в разведку не брали или на боевую вылазку.
в обоих - значит у него два любовника, в одном - один
Ирина Егорова Откуда только такие мудаки в "Ответах" берутся?