Наговорили же Вам всякой ерунды. Парятся все дубовыми вениками, березовыми моются вместо мочалки. А еще чего-нибудь - это травки, типа мяты или эвкалипта для воды, чтобы на стены брызгать. И чай какой-нибудь душевный.
А вот все остальное - это атрибуты так себе сауны, потому что в настоящей русской бане не до девок и гриля, там душу должны на место возвращать и здоровья прибавлять, как принято на Руси - богатырского. Остальное от лукавого. -))
Общество
Пошел в русскую баню, какой веник посоветуете взять или еще чего-нибудь?
Лучше кого-нибудь....
Если с блондинкой, бери розы, они это любят...
Красивую негордую девушку и много пива. Можно еще взять сосиски гриль.
Хвойные веники
Поскольку хвойные деревья в большом количестве выделяют фитонциды, то воздух, насыщенный хвойными испарениями и усиленный воздействием горячего пара, чрезвычайно чист и целебен. Ароматы, исходящие из хвойных веников, успокаивают нервную систему, они полезны при радикулите, в то же время обладают хорошо выраженным тонизирующим свойством. Используют хвойные веники для лечения ревматизма, рахита, подагры, различных видов аллергии, повышенной потливости, кожных заболеваний, незаживающих ран. Полезное действие оказывают легкие уколы распаренной хвоей, а в умелых руках они заменяют сеанс иглоукалывания.
Еловый веник во время массажа в парной из веника выделяется еловое масло — ароматное эфирное вещество, которое помогает при хроническом кашле, воспалениях, незаживающих ранах.
Можжевеловый веник — помогает уничтожению на коже болезнетворных микробов, поскольку хвоя этого растения оказывает мощное бактерицидное и дезинфицирующее действие.
В состав всех частей растения входят эфирные масла, придающие этому растению неповторимый аромат, а также различные органические кислоты, смолы, витамины, дубильные вещества и горечи. Под действием паров полный набор целебных веществ, входящих в состав растения, через кожу и легкие воздействует на весь организм. Можжевеловый веник помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей, туберкулезе, отеках, патологии почек, печени, желчных путей, различных высыпаниях на коже, в том числе чесотке.
Пихтовый веник хорошо применять в зимнюю пору. Пихта содержит в себе масло, полезное при многих заболеваниях.
Настой из молоденьких игл и почек пихты издавна употребляется в Сибири при усталости, простудах, цинге, ломоте в костях.
Банные процедуры с пихтовым веником особенно эффективны при заболеваниях простудного и воспалительного характера. Во время бани полезные пихтовое масло, Дубильные вещества и фитонциды проникают из веника в поры тела и способствуют излечиванию кожных и ревматических заболеваний. После парной из тела уходит усталость, кожа очищается от болезнетворных микробов, исчезают кожные высыпания.
Крапивный веник - целебный жар для спины
В старинных магических книгах крапива считалась травой храбрости, оберегом дома от колдовства и прочей напасти. В крапиве обнаружены клетчатка, белки, дубильные вещества, кислоты, жиры, но особенно богата она витаминами — С, группы В, К, РР, а также микроэлементами — железом, фосфором, кальцием, медью, марганцем.
Если применять крапивный банный веник регулярно, ваше артериальное давление снизится, а нервное напряжение пойдет на убыль. Минус этого банного веника в том, что при хлестании он быстро приходит в негодность. Предпочтение отдают жгучей крапиве, которая обладает поливитаминным, мочегонным, кровоостанавливающим, отхаркивающими противовоспалительным свойством.
Эвкалиптовый веник - ароматный лекарь
Эвкалипт — вечнозеленое дерево, которое, в отличие от других древесных пород, сбрасывает не листья, а кору. Листья эвкалипта содержат 1-3% эфирного масла, которое обладает сильным антисептическим свойством. Основной составляющей эфирного масла эвкалипта является цинеол, растворяющийся в холодной воде даже лучше, чем в горячей, что обязательно следует учитывать при запаривании веников. В парной эвкалиптовый веник благоухает удивительным ароматом, а источаемые растением эфирные масла глубоко проникают в легкие, очищая их от вредных веществ, после чего дыхание становится легким и свободным.
Ольховый веник - врачеватель простуд
Ольха — дерево с листьями, которые не желтеют даже осенью. В листьях содержатся дубильные вещества, составной частью которых является танин и галловая кислота, а также гиперозид, кверцитрин, кофейная, хлорогеновая и протокатехиновая кислоты. Отвары и настои листьев и шишек ольхи обладают вяжущим, дезинфицирующим и кровоостанавливающим свойствами.
http://www.rubanya.ru/4_bannie_venniki.html
Эвкалиптовый веник - ароматный лекарь
Ольховый веник - врачеватель простуд
Еловый попробуй. Отпаренный некоторое время он становится мягким, а аромат хвойный долго после бани на тебе остается.
Баньку стругануть перед тем как лучше, ароматные травы не плохо развесить на стенах и... .
Вперед!
Приготовить квасок и морсы на выход.
Вперед!
Приготовить квасок и морсы на выход.
Веник, какой найдёте. Из "ещё чего-нибудь", всё, что душа пожелает.
Шапочка вязанная для головы, для тела берёзовый веничек (пусть часик полежит в горячей воде), для нутра пивка с рачками или рыбкой копчёной.. Можешь даму пригласить... Написал тут)) ) пошёл за пивом. к холодильнику))
Веник березовый, пиво и баб! ! Полный комплект!
Классика - березовый. Дубовым путем не попаришься, Кедровый (или стланниковый) для экстремалов.
березовый.
В русскую баню нужно брать берёзовые веники, русских девок, желательно трёх, бутылочку крепкого и хорошего алкоголя ну и двух друзей, наверное!
Русская баня-дубовый веник лучше всего, можно березовый, а летом полынь добавлять-"чертей" выгонять
пивка, чтоб на печь плеснуть, ну веник само собой