Общество
Как вы относитесь к творчеству Э. Асадова? (см. внутри)
Хозяин погладил рукою Лохматую рыжую спину: "Прощай, брат! Хоть жаль мне, не скрою, Но все же тебя я покину. Швырнул под скамейку ошейник И скрылся под гулким навесом, Где шумный людской муравейник Вливался в вагоны экспресса. Собака не взвыла ни разу И лишь за знакомой спиною Следили два карие глаза С почти человечьей тоскою. Старик у вокзального входа Сказал:"Что оставлен, бедняга? Эх, будь ты хорошей породы, А то ведь простая дворняга!" Огонь над трубой заметался, Взревел паровоз, что есть мочи. На месте, как бык, потоптался И ринулся в непогодь ночи. В вагонах, забыв передряги, Курили, смеялись, дремали. Тут, видно, о рыжей дворняге Не думали, не вспоминали. Не ведал хозяин, что где-то По шпалам, из сил выбиваясь, За красным мелькающим светом Собака бежит, задыхаясь. Споткнувшись, кидается снова, В кровь лапы о камни разбиты, Выпрыгнуть сердце готово Наружу из пасти открытой. Не ведал хозяин, что силы Вдруг разом покинули тело И, стукнувшись о перила, Собака под мост полетела. Труп волны снесли под коряги. Старик, ты не знаешь природы: Ведь может быть тело дворняги, А сердце чистейшей породы! p.s.Меня всегда при прочтении на слезу "пробивает"(((
Почти тридцать лет назад я два раза попадал на его творческие вечера. Удивительной души человек и все его произведения глубоко проникают в сердце.
Классе в 7-8 буквально плакала над его стихами, потом прошло.... Хотя отношусь очень тепло.
Слепой человек писал не плохие, немного наивные, стихи. "Чтобы вот так прожить бы две недели, она бы всё, не дрогнув, отдала"
Мне нравятся Его стихи! Они правдивы, сюжеты взяты из жизни.. Очень трогательно. .
Помню, одна знакомая бабулька пришла ко Мне с книгой Асадова и говорит : "Почитай мне, пожалуйста! ! "..Ну, отказать Я, естественно, не могла..))
наивно, трогательно.
но так примитивно!
кому что, моей маме тоже до слез нравилось.
но так примитивно!
Очень люблю и уважаю творчество Асадова! У него одновременно простые, но эмоциональные произведения, только черствому человеку они могут не нравиться! А описанная в произведении людская неблагодарность к прирученным и верным братьям меньшим- это, можно сказать, особая тема!
Я приведу ниже стихотворение, автора М. Семеновой:
***************************************
Жила поживала когда то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор.
И “против” и “за” раздавались у них голоса –
Везти или нет им с собою дворового пса.
А тот, чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
“Я стал им не нужен… Зачем притворяться живым? ”
И больше не поднял с натруженных лап головы.
Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков –
Везти или нет им с собою своих стариков.
*************************************
У Асадова есть еще произведения в духе "его времени": про комсомолку мне запомнилось (увы, название вылетело)))) . Как она гуляла с парнем, подошли к ним хулиганы "гоп-стоп": "снимай часы", парень покорно снял, а комсомолка налетела на воров, стала их обзывать "фашистской сволочью", кидалась как берсеркер, и они поспешили убраться, часики вернули )))
***************************************
Жила поживала когда то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Везти или нет им с собою дворового пса.
Спустя поколение снова настал переезд
*************************************
У него много таких стихов, особенно трогает "Ледяная баллада"
Положительно, хотя его стихи и не совсем крепко сделаны. Но некоторые актёры тоже поют без голоса- они берут своим обоянием и аурой. И этим интереснее профессиональных певцов. Я был на концерте Асадова, у меня есть его автограф. Настоящее искусство надо оценивать мурашками по коже! Таковы стихи этого поэта!