Я говорю о какой-то необъяснимой жалости ко всем в любой среде.
В школе идиот-хулиган-двоечник вымогает деньги, посылает учителей матом, не дает жизни никому. Казалось бы - место ему в специализированном учреждении для трудных подростков, такие есть. Но нет. Его вызовут в кабинет завучей, там он под давлением извинится, его простят. Выходя из кабинета, он плюнет на пол и продолжит делать то, что делал раньше.
Учитель оскорбляет детей. Родители неоднократно жаловались, его вызывали в тот же кабинет, что и двоечника, говорили, что так нельзя и "вот еще один раз - и уволим! ". В итоге ничего не меняется.
Врач хамит пациентам. Это знают все и все неоднократно жаловались. См. ситуацию с учителем. Вызовут к заведующему, поговорят, поругают.. . И ничего! Она же, врачиха эта, уже 30 лет (!!!) проработала (и прохамила) , а заменить некем.
Если дело совсем худо - может дойти и до увольнения. Врачихе или учителке скажут - "Пиши-ка по собственному, а то уволим по статье". Она пишет. Переходит на другое место работы, на ту же специальность.
Выходит, что единственное наказание, которое у нас есть, это "Ай-яй-яй, не делай так больше! ", "Еще раз - и получишь! ", но все это на словах. А почему нет реальных наказаний? Где они? Вплоть до лишения права заниматься данной деятельностью (ну и что, что ей 47 и всю жизнь тут проработала? думать надо было!) .
Хулиган-двоечник, кстати, тоже благополучно закончит школу на тройки, так и не будучи исключенным и.. . пойдет своей дорогой. Никаких наказаний. Жалко его! Ключика к сердцу не нашли. Может, еще исправится? Зачем же наказывать?
А может, все и хреново в стране, потому что все всех жалеют?
Общество
Как вы относитесь к такой русской черте, как жалость ко всем нарушителям? "Не надо ломать человеку жизнь! " (см. внутри)
Не жалеют. Боятся. Ленятся. Миндальничают. Не могут оценить последствия своего бездействия. Общество начертило черту (причем для меня неясно по каким критериям) до которой любой мудила считается нормальным человеком, с которым надо носиться, как с писаной торбой. Но стоит переступить эту черту (а я напомню, что эта черта нарисована довольно странным образом) , как всё переворачивается с ног на голову - ты "отброс общества", с тобой можно обращаться, как с предметом, жалости ты недостоин. Вот и получается, что те, кто достоин жалости, но в ней не нуждается, этой жалостью пользуются, а те, кто недостоин, но нуждается - оплеваны и обосраны.
Это МАРАЗМ. Потому что внушается "жалость и милосердиме" к бандитам и преступникам - и, соответственно - БЕЗЖАЛОСТНОСТЬ и цинизм по отношению к их жертвам. Последний пример - организованный гевалт до "делу бешеных маток" и "аргументация" эхесовцев и прочих либерастов.
Очень жалостливые... -90% населения за смертную казнь. А во власти обратная тенденция-либерализация уголовных наказаний. В Китае жесткие законы и развитие идет семимильными шагами. Согласен наказание должно быть соразмерным вреду и неотвратимым как суд божий, а не игрульки в демократию.
Олег Спирин
Наказание никогда не обязательно должно быть соразмерным вреду, это же не месть, тут не место эмоциям, правосудие должно быть эффективным. На примере той же смертной казни - известны случаи, когда после введения смертной казни за определенные преступления количество преступлений только возрастало, значит в этих случаях смертная казнь была неэффективной.
Они есть. Но думаю, что если проступок не серьёзный, можно и простить.
Но, если повторится, то уже наказать обязательно!
Я, никогда не терплю хамства!
И, не успокаиваюсь, пока не добьюсь, того, чтоб человек смотря мне в лицо, не извинился! ( я говорю о враче, который думал, что он слишком умен)
Уважайте себя и окружающих!
Я, никогда не терплю хамства!
Уважайте себя и окружающих!
Нарушение нарушению рознь...
Согласна! Подписываюсь под каждым Вашим словом. Но есть одно "НО". Наша исправительная система ещё никого не исправила. Если закрывать "трудных" детей в исправительных учреждения, то лучше не будет. А вот к учителям и родителям надо проявлять максимально повышенные требования. Но педагоги для полноценной работы должны быть защищены. Хорошо, что правам ребёнка сейчас уделяется много внимания, но это развязывает руки тем кто хочет опорочить не угодного для себя педагога. Понимаю. Наболело. Но Вы подняли очень сложный вопрос. Речь идёт о судьбе человека! И каждую ситуацию надо рассматривать ИНДИВИДУАЛЬНО. Не лениться, не отмахиваться, как от назойливой мухи, а подходить со всей ответственностью.
все дело в нашем воспитании что заложили в ссср то и проросло. а сеичас надо не детей ростить а волчат с нашими то реалиями