Общество

Сенсационное открытие русских ученых. Ваше мнение? См. внутри.

Последние результаты исследований российских ученых о генофонде русского народа полностью опровергает концепцию о "восточных славянах", в том числе главный миф приверженцев так называемого "союзного государства" о том, что русские и белорусы-это чуть ли не один народ: белорусы генетически очень далеки от русских, зато оказались фактически идентичны полякам и очень близки чехам и словакам. А вот финны Финляндии оказались для русских куда генетически ближе, чем белорусы. То есть белорусы и русские настолько разные, что после многовековой пропаганды о "родственной крови белорусов и русских" поверить в это сложно, но, похоже, нужно. Ибо результаты исследования говорят сами: генетически русские-вовсе не "восточные славяне", а финны. И генетические белорусы тоже не "восточные славяне", а западные, причем генетически белорусы практически не отличаются от поляков, то есть не с русскими, а с поляками белорусы на генетическом уровне являются "близнецами-братьями". Более того, группа "восточных славян" была придумана российскими пропагандистами царских времен, дабы оправдать порабощение соседних народов-украинцы, как и русские тоже, оказывается, не имеют никакого отношения ни к "восточным славянам", ни к славянам вообще. Оказалось, что генетически население Восточной Украины-это финно-угры, а вот с украинцами Западной Украины все оказалось еще неожиданнее. Это вовсе не славяне, а совершенно иной этнос: между украинцами из Львова и татарами генетическое расстояние составляет всего 10 единиц. Подробнее можно почитать здесь: gumilev-center.ru
Эта статья беларуса Деружинского с газеты "секретные материалы":)
его можно найти на форуме этой газеты secret-rnet (нет разделить точкой)
Основана на ранних поверхностных иследованиях Балановских.
Сами же балановские писали опровержение на эту статью, которая
копипастится по сей день: (
Более поздние и углублённые иследования показали, что
эти народы действительно разные, хотя и имеют некоторые общие гены.
В частности все они включая всю Европу имеют основу европейцев охотников-собирателей мезолита
(североевропеоидный компонент, больше всех у литовцев и уменьшается от балтийского моря) к которым подмешались
фермеры-скотоводы с Леванта принеся "средиземноморский компанент" (больше всего Италия-Испания убывает
к северовостоку) поэтому больше всего белобрысых .депигментированных возле балтийского моря (Эстонцы, Вепсы, Карелы)
Русские процентов на 70 -местные ославяненные Финно-угры и Баты (если не углублятся и в общих чертах)
северные русские (северней Москвы) вообще даже не входят в "балто-славянский" кластер имея сильное влияния мезолитчиков
и лапоидного компанента, а так же сибирского и уральского.
Беларусы смесь Славян и Балтов примерно в равных частях
Украинцы смесь Славян и треть различные народы балтского происхождения вошедшие в разные
исторические времена, последние -переселенцы по северовостоку 17-19 век из северозападной беларуси.
По последней гипотизе -Славяне образовались около 2800 лет назад путём родства
одной из линий индоевропейцев R1a1-m458 пришедших из западной Азии и принеся "западноазиатский аутосомный компанент"
I2a2-din -староевропейцы (североевропейский компанент) пришедшие с северной части современной германии и образовавшие этот генетический субклад
в районе Карпато-Полесского района где собственно и образовали славянскую общность включив в свой состав
помимо индоевропейцев местных фермеров-земледельцев E-v13 и G2a(средиземноморский компанент) (возможно трипольской культуры)
Эти гаплогруппы (вернее их клады) и есть то, что общее между всеми славяноязычными народами.
касательно коментов выше :) у славян нет отдельного компанента, смешиватся начали ещё в мезолите: )
У галичан мало белобрысых балтов из за исторической изоляции, балты туда, а так же в Чехию, Южную Польшу ,
Словакию и балканы просто не добрались: )
Карты распостранения генетических Славян на сегодня .

Управление Управление
Лучший ответ
бла-бла ..очередной псевдонаучный трёп ради срача.
Ivan Leon'kin
http://forum.molgen.org/index.php?topic=2423.60
Итоги исследования генома белорусов, которое проводилось в 2005—2010 годах (около 900 образцов ДНК) в Институте генетики и цитологии Национальной академии наук Белоруссии, не подтверждают гипотезы о происхождении белорусов в результате славяно-балтского или славяно-угрофинского генетического синтеза. Согласно выводам генетиков, белорусы по своему геному относятся к индоевропейскому генетическому типу, к его генетической группе, интерпретируемой как славянская. Белорусы наиболее близки по генотипу к русским и украинцам.
Исследование по Y-хромосоме

Согласно этому исследованию, наибольшая часть исследованных геномов белорусов содержала гаплогруппы R1a (60%) и I1b (17%). Исходя из частот гаплогрупп Y-хромосомы (передающейся от отца потомкам мужского пола) генофонд белорусов можно охарактеризовать как европейский (на что указывает гаплогруппа R1b3), восточноевропейский (по преобладанию гаплогруппы R1a) и северный восточноевропейский (по присутствию гаплогруппы N3). Наличие у значительной части популяции гаплогруппы I1b свидетельствует в пользу наличия генетических связей и с народами Южной Европы [6]. По генетическим маркерам Y-хромосомы белорусы обнаруживают высокое сходство с восточными славянами и большинством западных славян, но генетически далеки от балтов, и от своеобразных северных русских популяций. Южные и северные белорусы очень похожи друг на друга [6]. Делаются выводы о том, что белорусы наиболее близки по генотипу к западным русским и украинцам [7][6]. Согласно этому же исследованию, «белорусы входят в генетическое пространство русского генофонда, близкого к генофонду всех восточных славян. Причем белорусские популяции расположены ближе к средним русским показателям, чем многие русские популяции (особенно на севере и востоке русского ареала) . В целом, русский генофонд наиболее полно представляет генофонд всех восточных славян, а белорусский генофонд — малую часть его изменчивости» [6].

Исследование по митохондриальной ДНК

Исследование митохондриальной ДНК, передающейся от матери потомкам обоего пола, показали, что наибольшая часть генофонда белорусов представлена гаплогруппой H (38%), а остальные частые гаплогруппы J, U5a, T (7 -10% ). Наблюдаются «существенные различия между южными и северными белорусами. Оно достигается за счет выраженного своеобразия северных белорусов, которое не связано с балтским субстратом в материнских линиях наследования — северные белорусы в равной степени генетически удалены и от балтов, и от западных славян (в том числе и от поляков) , и от финно-угров, и от практически всех популяций восточных славян» [6]. В частности одним из факторов, позволяющих говорить о заметных различиях между северными и южными белорусами, называется близкое родство последних с русскими: «Очень велико сходство южных белорусов с южными и западными русскими популяциями: к ним южные белорусы в 3 — 5 раз генетически ближе, чем к северным белорусам» [6].
Всё равно, не расса определяет национальность, а страна и место проживания
Ерунда полнейшая !!!генетически и антропологический, русские, восточные украинцы, белорусы и поляки практически неразличимы, чехи выделяются большим количеством немецких генов, тогда как западные украинцы и балканские славяне имеют лишь относительно небольшой процент славянских генов, как результата завоевания славянами тих земель и представляют собой ареал распространения балканских средиземноморских генов.

Этнические финны в большей степени испытали германское, а не славянское влияние, в следствии шведской колонизации. А вот восточноевропейские угрофины, действительно в большей степени оказались европейцами, чем угрофинннами, как и прибалты, точнее их смесь примерно 40% х 40%, тогда как у русских, белорусов, восточных украинцев, порядка 50-60 % славянских генов, у восточных славян довольно высокий уровень балканских генов, уровень угрофинских у русских в пределах 10 % , на севере чуть выше. Но в следствии низкой плотности населения угрофинских народов по сравнению к пришлым славянским, миф чт орусские это фины так мифом и остался. Типичные угрофины это саамы, ханты, масни, народ с лапаноидными чертами лица !!!

Внизу типичные русские - детско-юношеская сборная Ярославля по хоккею.
Справа вверху типичные западные украинцы, юношеская сборная Львова по футболу. различия видны сразу, более темные волосы и кожа, средиземномморский тип лица, хотя встречается и славянский.
Слева же вверху, типичные представители угрофинских народов.
Читал я про эту теорию.. . И сразу у меня возник вопрос - почему русские, которых несравнимо больше, чем финнов, происходят, с точки зрения этих ученых, от них, а финны, которых всегда было несравнимо меньше, чем русских, выдвигаются в основатели нации.. . Не разумнее было бы предположить, что как раз финны - это на самом деле русские, утратившие самобытность, а не самостоятельная народность?
Абсолютно смешная, имеющая в намерениях выдать за "сенсацию" попытка разделить славян на тех и на других.

Будет ли эта, попытка иметь в наших головах успех ?

Нет, не будет.
нахрена такое читать, мозги заворачиваются )))
Елена Шамара
Общность языка
Взята с потолка?
Да это давно известно.
Абсолютно "фиолетово".
Sergey Akulinichev
мифические "британские ученые" еще не то откроют
много букафф неасилил.
Ваня Жилкин
Очередное вранье.
Русские врут всем и всегда, в том числе и себе. Потому что зарплаты маленькие и очень кушать хочется.
Чухня это все, поверь мне как этнографу с 20 -летним стажем. Эти так называемые статейки, заказуха чистой воды, тех кто хочет разеденить и поссорить братские народы.
۰•● Karina ●•۰