Общество

Интересно, те кто давал Присягу на верность Советскому Союзу,

давали ли они Присягу на верность России или любой другой бывшей республике СССР? и НРАВСТВЕННО ли это давать Присягу на верность ДВАЖДЫ разным Государствам?...
Margarita Zorina
Я давал присягу только СССР.
Идите На Фик ,,,
Лучший ответ
Я давал присягу только СССР.
Нравтственно не нравственно давли присягу Родине и все....
Вот текст присяги, которую принимал я:
"«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству. Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать ее мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа»
Присягу я не нарушал. И, как Вы, наверное, сами понимаете из текста, те, кто присягал потом России или там Белорусии, тоже не могли её нарушить - просто за изчезновением из реальности Советской Родины и Советского Правительства. А остальные реалии остались там же, где и были до этого.
Т.
Таничка .
А что в этом безнравственного? При царе солдаты всегда новому царю переприсягали
Margarita Zorina Так ЦАРЮ, а не Госудаоству..а СССР и Россия- разные страны..
Если государство перестало существовать остается обидеться и нигде не работь. Очень нравственно.
Maria Королёва
У меня муж служил во время распада СССР. Другую присягу ребята не давали.
я давал присягу один раз, в переломный период никто не заставлял, и вообще небыло темы присягать второй раз!
Ариф Гусейнов
Им можно посочувствовать. там стоял вопрос о их чести. Только они сами могли это решать. Очень много ставилось на кон.. Осуждать не за что..
Я присягал СССР.
Россия является правопреемницей СССР, так что давать присягу 2-ой раз нет юридической необходимости