Общество
Простите, Сергей, я ничего не смогла ответить.. . слезы душат....
Имеет ли право страна - победитель так относится к своим защитникам? Ваше мнение.. Вопрос внутри..
Кузнецов "Валаамская тетрадь". Кто захочет - найдёт сам.. ”...ночью органы провели облаву, собрали всех киевских инвалидов и эшелонами отправили их на Соловки. Без вины, без суда и следствия. Чтобы они своим видом не «смущали» граждан. Мне кажется, что инвалиды прежде всего вызывали злость у тех, кто действительно пересидел войну в штабах. Ходили слухи, что акцию эту организовал лично Жуков. Инвалидов вывезли не только из Киева, их вывезли из всех крупных городов СССР. «Зачистили» страну. Рассказывали, что инвалиды пытались сопротивляться, бросались на рельсы. Но их поднимали и везли. «Вывезли» даже «самоваров» — людей без рук и без ног. На Соловках их иногда выносили подышать свежим воздухом и подвешивали на веревках на деревьях. Иногда забывали и они замерзали. Это были в основном 20-летние ребята.» Со всего Киева в тот раз вывезли несколько тысяч инвалидов. Инвалидов, которые жили в семьях – не трогали. «Зачистка инвалидов» повторялась в конце 40-х годов. Но тогда инвалидов уже отправляли в интернаты, которые впрочем тоже напоминали тюрьмы. С тех пор на парадах ветеранов уже не было инвалидов. Их просто убрали, как неприятное воспоминание. И Родина уже больше никогда не вспомнила своих лучших сыновей. В небытие ушли даже их имена. Это уже много позже оставшиеся в живых инвалиды стали получать льготы, пайки и прочие блага. А те – одинокие безногие и безрукие мальчишки были просто заживо похоронены на Соловках. Было что-то глубоко-людоедское в той «великой эпохе». Фараоно-египетское, не щадящее миллионы жизней ради то ли идеи, то ли топлива для танков. Мировая революция, третий рейх, битвы империй – какой все это бред по сравнению с загубленной жизнью 20-летнего мальчишки, которого Родина использовала как пушечное мясо, а потом утилизировала, как ненужный хлам.” ...уж слишком намозолили глаза советскому народу-победителю сотни тысяч инвалидов: безруких, безногих, неприкаянных, промышлявших нищенством по вокзалам, в поездах, на улицах, да мало ли еще где. Ну, посудите сами: грудь в орденах, а он возле булочной милостыню просит. Никуда не годится! Избавиться от них, во что бы то ни стало избавиться. Но куда их девать? А в бывшие монастыри, на острова! С глаз долой - из сердца вон. В течение нескольких месяцев страна-победительница очистила свои улицы от этого ”позора”! Вот так возникли эти богадельни в Кирилло-Белозерском, Горицком, Александро-Свирском, Валаамском и других монастырях. Верней сказать, на развалинах монастырских, на сокрушенных советской властью столпах Православия. Страна Советов карала своих инвалидов-победителей за их увечья, за потерю ими семей, крова, родных гнезд, разоренных войной. Карала нищетой содержания, одиночеством, безысходностью. Всякий, попадавший на Валаам, мгновенно осознавал: «Вот это все!» Дальше - тупик. «Дальше тишина» в безвестной могиле на заброшенном монастырском кладбище. ” ПОВТОРЯЮ: Я попрошу наиболее безмозглую часть оппонентов воздержаться от гневных реплик и отвечать по существу вопроса. Если у вас нет уважения к нашим дедам, то уважайте хоть себя и не давайте шанс упрекнуть вас в идиотизме..
Государство боялось своего народа и издавало такие документы
документ № 06778. Министр МВД Круглов докладывает 20 февраля 1954 года Маленкову и Хрущеву, что "несмотря на принимаемые меры, в крупных городах и промышленных центрах страны все еще продолжает иметь место такое нетерпимое явление, как нищенство". Цифры говорят о том, что в СССР было не все в порядке с попрошайками. "Во втором полугодии 1951 года задержано 107 766 человек, в 1952 году - 156 817 человек, а в 1953 году - 182 342 человека". Нищенство росло параллельно со строительством социализма. "Среди задержанных нищих инвалиды войны и труда составляют 70%, впавшие во временную нужду - 20%, профессиональные нищие - 10%". Называется и "производная" роста попрошайничества: "…отсутствие достаточного количества домов для престарелых и инвалидов и интернатов для слепых инвалидов". "Борьба с нищенством затрудняется… тем, что многие нищенствующие отказываются от направления их в дома инвалидов… самовольно оставляют их и продолжают нищенствовать". Тут же предлагается "преобразовать дома инвалидов и престарелых в дома закрытого типа с особым режимом"
Alihan Baisultanov
Ого.. Я не знал этих цифр.. Спасибо Вам за ответ... А то появились тут любители СССР, социализма и прочих сказок...
Galimjan Kamalov
Как всегда в любой пропаганде:кусок,выборка из документа,именно та его часть,которая удобна пасквилянтам.
похоже страна имеет право на все..., за что сейчас и расплачивается...
Мы рубим лес и сталинские щепки, как раньше во все стороны летят...
Alihan Baisultanov
И эти щепки - люди, спасшие страну. Я против такого отношения к ветеранам. А Вы?
Я еще раз утверждаю, что в ВОВ победил Сталин и его система. Народ проиграл, человечность проиграла. Людей, оставшихся вживых в этой бойне, людей спасителей людоедского режима, кормили гордостью как скот сеном, а за 60 лет не дали даже всем жилья, заставили унижаться и просить хлеба.
До сих пор половина костей разбросана где попало, и повезло тем костям, которые лежат в Германии. Там они получили уважение от противника намного большее чем дома. Каждый год все с большим и с большим пафосом, со слезами лжепатриотизмов молодых дураков, по площади катают сумасшедшие парады и пускают салюты. Кормежка гордостью, как когда то было в СССР сейчас идет с большей и с большей силой, а ветераны так и не дождавшись внимания от родины, тихо умерли.
Слышал о "зачистке" инвалидов давно, от бывших работников НКВД. Тем более что многие инвалиды "резали правду-матку" как юродивые.
Кстати, и о том, что ранее примерно четверть "беспризорников" отнюдь не "перековали" а в расход пустили тишком. Но это другая история, действительно "маугли" были.
Юлия Лисицина
Хммм...."Сармат" уже "обиженный" не на мнение (от которого я воздержался) а на факты....
Именно так все и было. Не стоит повторяться-все уже сказано лучшими из Ответчиков, принявшими участие в ответе на этот вопрос, Сережа. В то время, когда на горизонте начинает маячить мрачная фигура Отца всех народов и Друга детей-шизофреника, педофила, тирана и убийцы, и надвигается День, когда памятники Уроду-успешному менеджеру начнут восстанавливать повсеместно, надо напомнить и рассказывать о сравнительно недавнем Прошлом, давать пищу для Ума, и особенно это важно для людей молодых, которым предстоит жить в Стране. Чудовищная жестокость, бессердечность и равнодушие-вот что великолепно дало всходы в постреволюционной стране Советов. Где же та замечательная Духовность, которой так любят бахвалиться лже-патриоты? Где мощь и Широта души? А вот оне-в отношении к Ветеранам Войн. Я живу в США. Несколько раз в год я посылаю деньги в Фонд американских ветеранов. Таким образом, я стараюсь восполнить То, что никогда не удалось сделать, живя в СССР. Отдаю Долг.
Каждый поступок имеет имя и фамилию... Хотелось бы знать пофамильно организаторов и исполнителей... Пока они срываются за общими фразами типа режим, страна советов, органы и т. д. они остаются безымянными и соответственно безнаказанными... .
Каждого преступника к ответу !!!
Arkadi Artamonov
Совершенно верно. Только так можно измениться, вытащив свои скелеты из шкафов. Всех публично и пофамильно вытащить и придать огласке на всю страну. Вот это настоящее покаяние.
На Сталинском режиме несмываемых грехов масса, но про такое я не слышал. Хотя, на фоне общей мерзости, могло быть и что-то подобное. Однако, должны были сохраниться и живые свидетели такого кошмара и подтверждающие документы. В нашем столь забюрократизированном обществе, без бумажек такие масштабные акции не проведёшь.
Ещё одно сомнение, я с 1956 г. и помню часто встречавшихся на улицах, так называемых "тележечников", которые придавали тележкам движение, чем-то напоминающем утюги.
Впрочем, и сегодня инвалидов, в том числе и инвалидов-колясочников государство опекает больше на бумаге, чем реально.
Да чушь все это и Вы сами это прекрасно знаете...
Страшная правда написана. В конце 1940-х - начале 1950-х, когда о прошедшей войне на официальном уровне вообще не любили вспоминать (все парадные мероприятия стали проводить позже) , по Москве ходили страшные рассказы об изувеченных инвалидах, безруких и безногих калеках, в одночасье высланных советской властью на Соловки. Про другие монастыри не говорили, видимо, Соловки стали обобщенным образом этой жуткой и позорной ссылки. У бабушки был один знакомый, работавший в районном отделении милиции, жил в их же доме, в коммуналке рядом. Так вот он, как-то напившись, размазывал слезы и кричал: "Позор какой, похватали этих калек на вокзалах и на рынках, они же здоровье отдали в окопах, а эти (мат-перемат) на них теперь смотреть не могут". Как я теперь понимаю, человек этот, видимо, по долгу службы лично принимал участие в отлове инвалидов.
Мерзко это все, больно, страшно.. . В таких ситуациях лучше всего выясняется, ценит ли власть человеческую жизнь и насколько. В России не ценит. Не то что не благодарит за подвиги, за отданное здоровье, добивает тех, кого враг не добил. Просто так, чтобы пейзаж не портили. Вот что самое-то мерзкое...
Я уже многому не верю. Даже в наше время, когда мы имеем возможность убедиться сами, пишут такое, что ни в какие ворота не лезет. А про то время, мы судим только по написанному, очевидцев уже очень мало, да и старость берет свое. Конечно, много было ужасного (а в наше время этого ужасного нет?), но вот так огульно...
Alihan Baisultanov
Простите, ничего огульного.. Если есть желание, интернет Вам поможет найти конкретику в виде ФИО и т.д.. Имеющий мозг, да найдёт...
Я был свидетелем этого, мать водила меня в детский сад мимо рынка, где эти инвалиды просили милостыню. Мать всегда им что нибудь давала, а в один день их не стало. Если я не ошибаюсь-это было году в53-54.
О Валааме я читал повесть еще в 80 - ые в журнале "Юность". (О ветеранах - калеках там) . Да и от родителей - они у меня из послевоенного поколения (юность пришлась на годы после войны) слышал конечно же о ветеранах - калеках. И о том, как они они быстро пропали - к середине 50 - х никого уже не было в электричках и пивных.
Но в целом я этот вопрос воспринимаю как провокационный и ключевыми фразами в нем являются : ...Ходили слухи... Рассказывали.... Вот мои родители жили именно тогда... И дедушки вернувшиеся с войны. . И не в Москве.... Ярославль и Рыбинск.
И ничего подобного описанным в тексте "чисткам от инвалидов" они не видели.
Alihan Baisultanov
Нет, вопрос не провокационный - хотелось бы, чтобы люди знали.. Я не люблю провокаций..
Странно, что люди, сидящие в ОПС делают для себя такие открытия. А те, кто знал, продолжают предъявлять претензии исчезнувшей стране. Еще противнее те, кто баллы на таких вопросах зарабатывает. Фуууууууу
Alihan Baisultanov
Нет, баллы тут не при чём - Вы ошибаетесь.. Я действительно не знал о зачистках..
В том и досада, что народ многого не знает и ему не разрешают знать, так легче управлять и есть возможность что-то повторить.
Alihan Baisultanov
Это называется манипуляция... результаты видите вокруг(((
1953 год на сахалине роют тунэль на материк, в это время пришло постановление хрущова об амнистии, начальник лагеря и 2 его заместителя приняли решения затопить всех ЗК в тунели, произвели подрыв и 5000 человек утонули в момент, никто и нигде об этом не узнали, а сколько гибло по этапу. . миллионы..

Юлия Лисицина
вот сказок тоже не надо, а

Жутко одно слово
Это ужасно, ноя не верю этому, у нас сосед был инвалид ВОВ, и ео никто никогда не вывозил, а Жуков таких распоряжений не давал, это клевета
Alihan Baisultanov
Как скажете.. Почитайте ответ выше Вашего.. Сложно отрицать объективность, но Вам виднее..
Я очень осторожно отношусь к любой исторической информации. Нам, нынешним нельзя никого судить. Еще неизвестно, как бы поступили МЫ, находясь при должностях. Ведь многие стрелялись, может, потому, что знали сколько людей обрекли на смерть? Если взять, что всего лишь сотая доля правды из того, что Вы написали, то и этого хватит на тысячелетия вперед, и никто не отмоется. речь идет об инвалидах-калеках, неспособных никакой пользы принести обществу - понятно. НО оглянитесь на сегодняшний день. путин и медведев (не могу с большой буквы писать их фамилии) рапортуют о благодеянии, давая квартиры ветеранам. Дожидались, когда большинство помрет?? ? Вот Вам и народ-победитель.
Победителей не судят!
Alihan Baisultanov
Аллё, гараж, Вы о чём? Конкретизируйте..
У нас жестокое государство. И история неоднократно это подтверждала.
Это одна из позорных страниц нашей истории, но она же так и не закрыта, эта книга издевательства над собственным народом.
Сегодня показывают в новостях, как стариков ветеранов облагодетельствовала власть.
Старикам по 80-90 лет, а их изымают из семей и отправляют в однокомнатные квартиры на окраинах!! !
Люди из дома уже выйти не способны, но по "закону" им представляется "отдельная" квартира. Отдельная от соседей, которые помогали этим старикам, отдельная от родных, которые обихаживали своих дедов.
А как эти старики будут жить одни?
Т. е. вопрос об улучшении условий их жизни даже не возникает... .
А как эти старики будут жить одни?
Помню ребенком инвалидов на колесиках руками передвигающих тележку. Потом в одночасье пропали. Читала рассказ у Нагибина . И знаю правду о варварском отношении к военным, государство до сих пор не всех захоронило и о живых не позаботилось до сих пор.
ужас, кровь холодеет...
Читаю и удивляюсь то ли наивности, то идиотизму пишущих. Вы где живете? На Марсе или на Луне? У нас что есть замечательные дома для инвалидов хотя бы сегодня? или достойные проживания дома для стариков? А сегодня там не гниют заживо? У нас что, везде с сердечностью лечат стариков в больницах?
Вам нравятся московские попрошайки и загаженные ими все привокзальные территории? Вы всегда им подаете или отвернувшись проходите мимо?
Что могло сделать для инвалидов государтво в то время? Хорошо, что послевоенных сирот на ноги поставили. Это сейчас мы живем в отдельных квартирах, а как жили тогда, забыли? Забыли, сколько людей после войны жило в землянках?
Да, жестоко и не по-людски, но еще противнее ваше ханжество. Виновата не только власть, но и люди, обычные равнодушные люди. Так что не охайте и не ахайте, что было, то и осталось, только уже не в тех масштабах...
Alihan Baisultanov
Правильно, давайте забудем и будем изображать блаженных...
Наталья Кривцова
Интересно, а что в Германии в те времена с такими людьми происходило?
Да правда!
А сегодняшняя правда об инвалидах. Лучше откупится нищенской пенсией?
Пенсия 40 р. в начале 90-х, можно на нее прожить?
Ничего не меняется только приобретает другую форму.
Как был отработанный материал так и остался.
Что честней отправить такого человека принудительно в дом инвалидов или оставить его с нищенской пенсией и предоставить решать свои проблемы самому?
То. о чем написано. прошло через всю мою жизнь: ребенком я видела людей без ног. на колясочках. тележках. инвалидов на костылях и без рук. Бедных. Голодных. В молодые годы читала страшную повесть о валаамском гетто. Трудно было верить. Сейчас единицы из тех. кто остался еще живым. обустроены так. чтобы дожить жизнь в покое и достатке. Казалось бы - все есть! А они вынуждены добиваться . чтобы им дали то. что положено: Молодые люди нашими стараниями не хотят знать о том. что было. а потому и не уважают уходящее поколение. Оно не оставило им всех атрибутов сытой жизни. которую молодые видят по ТВ, кино. поездках. Стыдно и страшно. Вопрос обжигающий. Спасибо. что подняли его. Ответ один: НЕТ, НЕ ИМЕЕТ ПРАВА.
Вопрос не должен быть внутри..
такое отношение к победителям всегда позор для государства
хотел заметить не-в укор, "страна" от слова "странствий" т. е. "не родная"
предпочел бы называть место рожения и проживания Родина, каким бы пафосным не звучало слово, а победители такой войны за Родину
обязаны были бы жить как в РАЮ тем более у себя на Родине
к сожалению политиканы так не считают, для них люди расходный материал для удовлетворения своих амбиций
-в древности воины-победители были как боги дающие защиту и
имели привилегии на все что завоевали или защитили-
Я знаю об этом, много читал и видел документы и приказы, подлинные кстати!
Alihan Baisultanov
К своему стыду, не знал... И был шокирован..
Нет не имеет.
Мне интересно задавать иностранцам, впервые приехавшим в гашу страну, один и тот же вопрос: " Что привлекло ваше внимание, удивило, какие были первые ваши впечатления? "Увидеть свою страну глазами иностранца! ответы порой бывают самые неожиданные: например, " у вас высокие деревья, а звёзды далеко-далеко, у вас основные продукты питания- хлеб и картошка, у вас на улицах нет инвалидов... " "У вас совсем нет инвалидов? "
Что же мы за страну социализма такую построили? Социализм через революцию, через братоубийственную войну во имя торжества коммунизма и социальной справедливости. Наш псевдосоциализм пишет оч. красивые лозунги: "Всё во имя человека! Всё во благо человека! "А фактически, " У нас незаменимых людей нет! "Вместо страны социализма мы имеем страну власти олигархов, кастовую страну. И могло ли быть иначе? Сталин создал командно-административную систему, строгую иерархию, государством управляет партаппарат под единоначальной властью диктатора. У этой чудовищной машины люди- винтики.
Тема, заданная вопросом, всё время ускользала от меня. Я вспомнила одну телепередачу, история монастыря. В ней рассказывал ведущий о том как расстреливали священников, как вывозились большевиками ценности, как разоряли монастырское хозяйство, как погибли замечательные сады, которые несмотря на близость полярного круга давали отличные урожаи. " А вот эти постройки разрушены не были. Здесь был интернат для инвалидов ВОВ"И дальше рассказ монашки о том, что это были люди без рук, без ног. Даже не рассказ, а всего пара фраз. И всё. Тема ускользнула.
Почему ветеранам войны не предоставили санаторий на берегу тёплого Чёрного моря? Почему на Севере, где держали заключённых? неужели проблему нельзя было решить иначе? Конечно, можно. Но.. . хлопотно это!
Что я понял - Одиноких людей-инвалидов определили в интернат - так легче за ними ухаживать.
А какой-то либерал, который в жизни ничего не сделал, как только оплевал тех, кто победил в войне, написал это таким способом. Благодетели, якобы которые хотят нам помочь, а на самом деле мстят нам, каждой буквой, каждым словом, т. к ненавидят нас.
А достоверные документы есть? Или мы так привыкли смотреть на события сквозь призму художественных произведений, что их отличается от исторических - так это выдумка.
Если как Вы говорите, эта книга написана 8-10 лет назад - то этим все сказано - понятно на какие деньги и кто писал, очередные Солонены, Резуны и иже с ними, чья книги, кроме лжи ничего не содержат - они на войне и героизме, боли людей хотят сделать деньги - позор им.
Честно говоря в силу общительности, с такими фактами сталкивался с самого юнного возраста. Имею в виду беседы "за жизнь" с дедами, бабками, отцами, матерями своих друзей. Ещё в 70 годы прошлого века слушал исповеди чеченцев, корейцев, русских, украинцев, татар, латышей.. . и прочих и прочих, и имя им "легион". лично мне это не ново. Но это я не к тому- что я такой сякой! Самый знающий! Нет... Любой из нас это слышал. Стоит спросить об этом Самого Себя! Спросить и прислушаться! Что ответит нам Память? А то и ответит! Что это всё было.... и всё это мы слышали, знаем. Другой вопрос- почему никто не делает выводов? В том числе и Орг. Выводов?
Ваш вопрос о праве. Имеет или не имеет? Но есть моральное право, гражданское, уголовное и др. Если такая политика по отношению к инвалидам была оформлена документально в правовых документах ( а мы не знаем) , то ИМЕЛА. Тогда нужно говорить о людоедских цивилизациях и системе права в них. А морального права- конечно, не имела! Какой может быть вопрос?
Да, ещё много чёрных пятен в нашей истории. И к народу всегда относились, как к пушечному мясу, как к рабам строящим и возводившим блага. Хотя может и мы в чём то виноваты, ведь как говориться, что каждый народ заслуживает своего правительства. Хотя как это всё надоело, жить в самой богатой стране и быть самым бедным и не защищённым народом.
Alihan Baisultanov
Увы, некогда весьма богатой.. Наличие гигантского количества полезных ископаемых крайне редко гарантия процветания народа.. Я пока знаю лишь 3 страны, где богатства принесли народу благополучие: Штаты, Норвегия и Эмираты.. При этом все они крайне активно зарабатывают деньги не только на торговле природными ресурсами.. Оборотная сторона - половина Африки... Мы где-то посередине...
государство - это аппарат насилия... .
так было.. .
так есть... .
и так будет.. . всегда...
так было.. .
так есть... .
и так будет.. . всегда...
недочитал))
Alihan Baisultanov
Таки зря... Впрочем, у каждого свои приоритеты)))
Наши дни ...А. П. не мог поверить своему счастью, его пригласили для осмотра квартиры, которую он должен был получить как блокадник . Шикарно! 12 м кухня, светлая комната ...Все удобства ...Полная отделка ...Уже пакуем скарб ...Мысленно ...Но ...Он же родился в сентябре, не раньше . Так что 9 месяцев внутриутробных и еще 4 до снятия ...Не блокадник еще . Таких было немало . Где еще взять столь откровенную массовку за бесплатно ...PR вот что сейчас важней ВСЕГО, Кстати, нормы о блокадниках приняты еще в сталинские времена ...
Страна не нечто аморфное. Это прежде всего МЫ ВСЕ, граждане.
И вот когда этим нам всем ДО БАЛДЫ ВСЁ, то с нашего молчаливого
согласия могут происходить какие угодно мерзости, творимые НАШЕЙ властью.
Итог печальный - наш менталитет ДОПУСКАЕТ это.
Таково моё мнение.
Ужасно, но что сейчас происходит - не менее ужасно... Видимо, такая судьба у этой страны. И надо отсюда уезжать всем, у кого есть такая возможность, ради детей...
Erkin Dowranow
у меня надежда на то , что страна станет лучше еще не умерла , но детей воспитываю без любви к Родине , потоянно внушаю что ваша Родина- ваша семья , тоскливо очень
Я не стал читать ...Всё и не буду оригинален в своих словах ...Но сейчас происходит тоже самое .. И нам так же всё равно мы ждём и надеемся что меня это не каснётся (((
Бардак
Alihan Baisultanov
Скорее преступление...
Юлия Лисицина
напротив, порядок. О котором многие "скучают"
пока не разберемся с этим, лучше жить не станем... .
а ком растет, растет, растет....
"народ-это длинный ряд нулей, которые охотно приписывает себе каждый, кто считает себя числом; отбрасывая их, как только дело доходит до деления при расчёте. " ФРАНС ГРИЛЬПАРЦЕР (1791-1872) австрийский писатель. По-моему точнее не скажешь. И вообще, кто сказал, что мы цивилизованнее наших предшественников? То-ли ещё будет...
Alihan Baisultanov
Не хотелось бы... но именно так история наказывает тех, кто её забывает...
Достоверно знаю одно: - слишком много в последнее время вылезло на свет Божий "заказушных" политиков и писателей, переписывающих историю страны в угоду власти. Нынешняя власть своими шоковыми реформами вообще приговорила к нищете половину населения страны. И рада была бы, наверно, "спрятать на Соловки" деяние рук своих, да только всем физически и нравственно покалеченным властью за последние 20 лет мирного времени места там не хватит. Да и зачем и от кого их прятать куда-то, ведь они и в вольных условиях современности вымирают достаточно быстро, тем более, что народ-то безмолствует да книжки разные страшные всяких Солженицыных, Кузнецовых, Свиньидзе и прочих Пёзднеров читает. Рад поди ещё, что жив остался и готов простить этой власти все её злодеяния, лишь бы не было войны. Не везёт России с властью: от замшелых царей и до современных президентов. Это уж - "к бабке ходить не надо". А книжки читать надо не просто на веру, а думаючи.
Alihan Baisultanov
Да, Михаилов, во многом Вы правы.. Однако я предпочитаю читать именно Солженицына, Кузнецова, Воробьёва, Никулина, Быкова, Казакевича и Гросммана, а не сказки Жукова, Карпова и прочей своры борзописцев, которые за тёплое место продали и совесть, и душу, и потроха...
Цитата:
После войны советские города были наводнены людьми, которым посчастливилось выжить на фронте, но потерявшим в боях за Родину руки и ноги. Самодельные тележки, на которых юркали между ногами прохожих человеческие обрубки, костыли и протезы героев войны портили благообразие светлого социалистического сегодня. И вот однажды советские граждане проснулись и не услышали привычного грохота тележек и скрипа протезов. Инвалиды в одночасье были удалены из городов. Одним из мест их ссылки и стал остров Валаам. Собственно говоря, события эти известны, записаны в анналы истории, а значит, «что было – то прошло» . Между тем изгнанные инвалиды на острове прижились, занялись хозяйством, создавали семьи, рожали детей, которые уже сами выросли и сами родили детей – настоящих коренных островитян.
Неперспективные люди с острова Валаам
Н. Никоноров
Неперспективные люди с острова Валаам
Н. Никоноров
Спасибо за вопрос. Эта правда настолько ужастна, что я бы отстреливала каждую руку, подписывавшию такие указы.
Ту власть, как и ЛЮБУЮ, что ни падет на головы населяющих "великую и могучую" ведь поддерживает послушно-безответное большинство. Тысячи беспомощных не лично Джугашвили на полуторки забрасывал - их тащили под руки (или за что можно было ухватить) такие же граждане, только поздоровее и имеющие право жрать Хозяйский паек.
Противно-то как.. . страна героев и палачей...
Конечно нет. Это ведь тек кто сделали нашу сегодняшную историю возможной!