Общество

Недавно прочитал интересное суждение о смертной казни - на мой взгляд очень интересный и рациональный взгляд. Внутри...

И так вот оно - " Всем гуманистам-идеалистам, ратующим за отмену смертной казни, нужно внести в Паспорт запись - "В случае моей НАСИЛЬСТВЕННОЙ смерти - преступника сделавшего это - НЕ наказывать! "
Честно сказать - лично мне это высказывание показалось очень разумным.
А Вы что скажете?
Oleg Tolkachiov
Полностью согласен. Лично я сторонник смертной казни. Есть только одно существенное НО. За приговор, вынесенный ошибочно или со злым умыслом, ответственность должна соответствовать вынесенному приговору.
Лаззат Ибраева
Лучший ответ
Oleg Tolkachiov Согласен с Вами.
Ну они же не против наказаний, а против убийства. Так что вы передергиваете.
Кр
Кристина
Oleg Sahnov А вот вас, тигров, вообще ни за что, ни про что уже поубивали всех до одного. Это тоже хорошо, пусть живут эти варвары, ободравшие природу?
Не вижу ничего разумного в данном высказывании. Смертная казнь недопустима в любом случае. И вот почему. Во-первых, при существующей в России практике следствия и выбивания показаний, не исключены подтасовки в целях "раскрытия" преступления. Если вы помните, по делу Чикатило было расстреляно два (!) абсолютно невиновных человека еще до ареста настоящего преступника. Во-вторых, не исключены и судебные ошибки, цена которых - жизнь человека. Не помню, кто из мыслителей сказал, что пусть лучше останутся ненаказанными 10 преступников, чем пострадает хотя бы один невиновный человек.
Конечно, когда по телевизору рассказывают о злодее, который убивает семью или про какого-то очередного Чикатило, то вполне уместен вопрос - почему он должен жить? Почему должен просыпаться каждое утро, хоть и в тюрьме, обедать, потом читать книжку или слушать радио. Зачем он живет? Но кто из нас потом, когда через 25 лет вдруг случайно выяснится, что убил не он, возьмет на себя ответственность за его смерть? Никто. Конечно, смертная казнь есть во многих странах. В Китае это вообще обычное дело, в Америке сплошь и рядом. Все комментарии про «следованию мировым стандартам» - это все правильно, но это форма, а содержание и значение отмены в другом. В стране, пережившей сталинизм, с его копеечной оценкой жизни гражданина, такая прививка против естественной исторической жестокости крайне необходима. Поддержать смертную казнь легко. Получается, что голосуешь за многочисленные будущие смерти, не видя, кого приговорил. Вот вы готовы выстрелить в человека, зная, что за приговором всегда может крыться судебная ошибка? Я не готов.
И последнее. Как говорят сами пожизненно осужденные, смертная казнь была бы для них избавлением, так как жить до конца своих дней в условиях тюрьмы особого режима - это наказание гораздо более страшное, чем смерть. Вот пускай живут, сколько им осталось, и мучаются всю свою оставшуюся жизнь. Что же касается предлагаемой вами записи в паспорте, могу предложить вам рассмотреть такую исключительно гипотетическую ситуацию. Предположим, что вас или близкого вам человека - отца, мать, брата, сестру, жену и т. д. обвинили в совершении преступления, которое может быть наказано смертной казнью. Опера и следователи "сшили" дело, суд его послушно проштамповал, вас (или перечисленных ваших родственников) казнили. "Правосудие" свершилось, обратной дороги нет. Интересно, кому вы в этом случае буде показывать эту запись в паспорте и что станете говорить?
Nazym Imanbaeva
Oleg Tolkachiov Ошибки случаются везде -вот только не получается ли бОльшим злом - когда преступнику по сути попустительствуют - боясь(!) наказать невиновного - в жизни чаще то наоборот случается - виновные раз за разом уходят от наказания.
И еще - это только при телекамерах "смертники" каются, а на деле - живут себе припеваючи - и даже не задумываются, нисколько не страдая - а родственники их жертв в течении 20, 30 лет - оплачивают их питание...
Марина Игнатенко Время ИКС наступит и тогда все смертники выйдут на дорогу живые и злые.
Проблема в том, что в России преступная и антинародная судебная власть, которая фальсифицирует дела уже на уровне мировых судей. В России приходится выяснять отношение между истцом и ответчиком, а с росийскими судьями, которые грубо нарушают Конституцию, процессуальные кодексы и другие законы. Так что при нашей судебной системе казнить будут лишь тех, кто не угоден власти! Для примера, недавно писали, про мента, который застрелил школьника в автомобиле и ранил рядом сидевшую девушку. Так ему дали только полтора года колонии поселения!: ) А теперь представьте, если это случится с вами, а у вас не будет связей с вышестоящими! Так вас сразу же казнят!: )
Я вам приведу такой конкретный пример, что в США правозащитники уже вызволили из застенков около 200 человек, которые на самом деле были совершенно невиновны, но тем не менее были приговорены пожизненно к тюремному заключению. Один из невиновных просидел в тюрьме 32 года! А теперь предствьте, если в том штате была ввдена =смертная казнь! Кому какая радость от того, если бы его оправдали посмертно?!:)
Николай Плахин
абсолютно верно - все они кричат о негуманности пока их лично не коснется
вполне христианская запись ))
Не казнить и не наказывать - разные веши. Как такое может не кинуться в глаза? Показалось = крестись.
И я поддерживаю это, только бы еще добавила : и моих малолетних детей.