Общество
А почему именно на осине повесился Иуда?
И почему именно осиновый кол вбивают в могилу вампиров и прочей нечисти? Нет ли здесь какого подвоха? Ведь не просто так из множества деревьев, произрастающих в Израиле, выбрана именно осина? Почему, например, Иуда не повесился на масличном дереве?
Осина лидер среди деревьев по энергетическому вампиризму
Все другие деревья отказались. Сказка.
дурик... в Израиле осины не растут...
Самое близкое: традиция в истолковании почему осиновый лист дрожит-от ужаса. Выделяется это дерево из числа прочих. У России зовётся Иудиным деревом, а в Израиле то, что в Крыму багряник, рано зацветающий, имеющий "кровавые" листья и цветы.
Интересный вопрос, я в замешательстве.
думаю.... что если бы вместо осины там стояла береза.... он бы и ей не побрезговал, а вот почему он выбрал галгофу, это вопрос... ну и вздернулся бы у себя во дворе или еще где нибеудь, места ведь навалом...
Осина - северное дерево и в Азии не растёт. Для большей наглядности и понятности (как рождественскую пальму заменили ёлкой) им заменили Церцис или Иудино дерево (Cercis siliquastrum) - низкорослое деревцо с широкой ветвистой кроной. Цветет в конце апреля - начале мая лиловыми цветами, похожими на крылья бабочек.
В отличие от многих цветущих кустарников цветы у церциса появляются непосредственно на стволе. Такой феномен наблюдается только лишь у тропических кустарников.

Откуда такие подробности? Я дык вообще не знал, что он повесился. А уж тем более, что на осине. (Прости меня хосподи)
* Наследник - Великого Народа*
«…бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился» (Мф.27:5)
Ян )))
http://content.foto.mail.ru/mail/hr_wolf/_answers/i-2737.jpg
так он и повесился масличном саду! а откуда там осина? она там сдохнет без влаги!
Осина считается мертвым деревом. Из него не делают амулеты. Мне кажется в Израиле не так много деревьев дикорастущих. Масличные растут в садах и видимо охраняются.