Общество
Когда весной 1989 все ,затаив дыхание и побросав работу, смотрели репортажи заседаний Съездов Советов?Довольны??
Чем все обернулось??? Быстрым развалом КПСС, отходом републик и крахом СССР...Значит-такова была воля народа..
Смотрели. Я в то время служил на Камчатке, разница 9 часов и помню эти бессонные ночи. Все ощутили дыхание свободы, почувствовали что грядут перемены и надеялись на это. Всем надоело то что продукты исчезли с полок магазинов и чтобы что-то купить приходилось часами в очередях стоять унижая тем самым свое достоинство. В той открытости небыло ничего страшного, "прорвал" вызревший "чирий", а вот последствия этого прорыва, были фатальными для страны в целом. Если бы вскрытую рану начали "лечить", все было бы нормально, но этого вовремя не сделали, занимались только говорильней в результате чего рана стала увеличиваться и кроме того, была занесена "инфекция" и болезнь начала прогрессировать, количество волдырей резко стало увеличиваться и они начали прорываться во всех участках тела. И если продолжать эту образную логическую цепочку, то началась попытка спасения отдельных участков тела или органихмов. Отделили руки, ноги, голову, почки и т. д. а не занялись лечением всего организма одновременно и привело к тому, что этот организм погиб. Страна развалилась, а еще конечно причина в том, что все местные и государственные "царьки" хотели самостоятельно руководить и делали все, чтобы это у них получилось. И это получилось. Народ был оболванен. Ни кто не думал о последствиях. На референдумах задавались так вопросы, что написать отрицательный ответ просто было невозможно, т. к. в каждом вопросе был заложен подвох. Об этом можно долго рассуждать. Но как сказал наш первый президент Л. Кравчук, который сделал все, чтобы получить одноособную власть в Украине, "МАЕМО то что МАЕМО" (имеем то что имеем) . Если бы сейчас спросили народ, одобряет ли он развал СССР, уверен, что наверное кроме республик Прибалтики, дали бы отрицательный ответ. Но назад возврата нет. И слава Богу что в Украине избрали здравомыслящего президента и мы не будем так отделяться, а я уверен что снова будем сближаться, со всеми народами нашей бывшей Родины. Вот так-то! Так что съезд не причем, он был неизбежен. Это моя точка зрения. Удачи Вам!! ! Да здравствует дружба между народами!!!
А была ли у народа вообще какая нибудь воля?
Путано изъясняешься... какая-то бессвязная речь.
1-й съезд показал, что страна настолько прогнила, настолько нуждается во встряске, настолько явно выявил как уродов всех мастей, так и настоящие личности, что стало всем ясно, что ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ. И те, кто сегодня льют горючие слезы по былому "величию"-большей частью понятия не имеют ЧТО представляло собой то "величие",что и было четко и ясно показано на том съезде. Другое дело, что у власти остались в большинстве те же, кто и был ДО ТОГО и результат их "деятельности" виден сегодня-так то съезд не виноват.
все проплачено.. у народа воля? куда пастух стадо погонит, туда оно и пойдет....
народ проголосовал за сохранение СССР после чего страну развалили
напоминаю -это не прочтёшь сейчас почему-то нигде., СМИ молчат,
БЫЛ ВСЕСОЮЗНЫЙ РЕФЕРЕНДУМ, т. е воплощение демократии -
сохранить ли Союз?
под 90% населения страны высказались за сохранение.
1)Вот тебе и воля народа
2)вот тебе и демократия (правление народа)
А на съездах трещал Собчак и Сахаров. Собчак поднял нынешних президента
и премьера.
А насчёт отхода республик - первой об отходе объявила Россия.
от кого она стала независимой - смешно до сих пор; от Киргизии? Молдовы?
Такое вот идиотство произошло под озвучку ЁБН.
Что оставалось другим республикам?
сохранить ли Союз?
1)Вот тебе и воля народа
и премьера.
Что оставалось другим республикам?
Saken Alijanov
Это можно прочитать в открытой прессе...Первыми отошли республикиПрибалтики, получившие экономическую свободу.Про референдум все все знают...
Такова была воля НАРОДОВ, как бы мы ни хотели и не жалели, а большинство живших в других республиках (коренное население) не хотели быть в СССР. Давайте признаем уже этот факт и успокоимся. Пора жить дальше, а не оглядываться на то что свершилось. Помнить - помните, но зачем зацикливаться? смысл? А что было весной 89-го, что-то ничего примечательного не помню. В 85-86 было интересно, потом приелось.
Saken Alijanov
Вам фамилия Сахаров что-нибудь говорит??
жаль не поднялась рука залпом из танковых орудий по этим заседаниям