Общество
Пояснения к вопросу о ваучере. См. ниже.
народ был экономически не образованный. частной собственности тогда практически не было. рановато ваучеры выдали. надо было подождать. ну или раздать населению акции нефте-газовых компаний. что бы народ стал собственником природных ресурсов страны.
а на это все и было расчитано, что не смогут расчитать...
Какие там доллары! Вложил в предприятие (действующее) ну и что!
Вы не совсем правы.
Продали не 80% населения, а от силы 30%.
Рекламировали не конкретно МММ и Хопры, а нормальные не пирамидные Чековые инвестиционные фонды. Но так было устроено положение о них, что они вправе были тут же продать приобретенные на ваучеры акции.
Т. е. эти фонды были инструментом консолидации ваучеров и акций.
Потом люди получали в этих фондах "дивиденды" по 5 копеек.. .
Именно эти фонды и рекламировали!
Вложения в действующие предприятия были ограничены - список сформирован был к середине года, а реально процецуры начались в сентябре-октябре.
В Польше и Чехии например были не ваучеры что можно пропть, а приватизационные счета, вообще всё четко организовано, и в результате недовольных нет. Так же предполагалоь по ЗАКОНУ и у нас, но было заменено авантюрой.
Без обид - я вложился в Газпром причем к семейным прикупил еще десяток.
Но тоже игра - знаю вложившихся в ГУМ - эти акции обесценились.
так что идея инвестфондов нормальная, но специально сделали через ж.. .
Именно эти фонды и рекламировали!
Пояснения правильные и понятные!
А вопрос-то в чем?
Смотря в акциях каких предприятий. Некоторые ничего не стоят.
Полная фигня... У меня был ваучер, позже акция, действующего и ныне предприятия по микросхемам, сейчас за него дают 1-2 тысячи рублей...
Чубайс Вам не то ещё раскажит.
Не смешите. Призывали... Выдали ваучеры-прекратили выплату зарплат-начали скупать ваучеры, людям нужно было выживать-отдавали за бесценок. Я вложила в предприятия, в какие можно было вложить-далеко-далеко не во все можно было-предприятия обанкротили. Все делалось в кратчайшие сроки. Все продумано было заранее. Мы понимали, что что-то не так, но ничего сделать не могли. Мне сейчас перед детьми стыдно за то, как я распорядилась их ваучерами... хотя иного выхода не было
Я вообще ничего не получила от этого вложения
80% предприятий моего города закрылисьИз нескольких попыток вложить ваучеры в предприятия энергетики удалась только одна
Если вы в то время знали, что Россия превратится в сырьевой придаток Запада, я вас поздравляю
для большинства этот кусочек бумажки (кстати, ограниченного срока действия, что не оставляло время для раздумий и изучения вопроса, чем и объясняются 80% продавших) ну никак не соотносился с частью собственности их бывшего государства, кусочком Родины. Большинство это воспринимало как "талон" на нечто непонятное.
В принципе, все беды и несчастья сегодняшние и вчерашние, можно расценивать как возмездие за обмен-продажу, а если по простому, предательство родины, ее богатства собранное предками с потом и кровью.
Я не хочу компанию ваучер-2. Противно еще раз смотреть на этот пир стервятников.
это вам не приснилось?
ууу. . как все запущено... поколение пепси?
Сергей Мельников
Причем здесь поколение пепси?? А то что сейчас Путин своей пенсионной реформой поставил будущую пенсию россиня в зависмость от доходности ПИФОв на рынке, которыми кстати не они даже управляют, это какое поколение по Вашему, А???!
Херня!! ! Слушай больше. Вложили в действующее предприятие, а оно через пару лет банкротом себя объявило и всех уволили .Виноватых нет спросить не с кого. Даже если кто и вложил удачно 1-2 ваучера, иди спроси свои 10т. баксов)) ) А знаешь во сколько оценили ВСЮ Россию на тот момент?? ? Я тебе скажу - в160 000 000 долларов!! ! так что это нае.... во было изначально.
я вообще этого не застала, только по истории наслышана.
прикольно :)
Я не продала, у меня дома лежит. Ну и кому мне его предъявить к оплате? Чубайсу?
я человек 2000-ых, о таких вещах не знаю. За такие тёрки, получай тупые ответы
Ну да, был такой "Хопёр-инвест" и ему подобные и где они с нашими ваучерами?
смотря какой и смотря где
Вы в 90 жили? Это у вас так вот гладко все. Наверно прочитали где-то как должно было быть. А на самом деле все было по другому.
Людям не платили зарплату по полгода. Вы продадите ваучер или акции предприятия если детям нечего есть? Иногда шантажировали этим.
Предприятия банкротили специально (схем было миллионы) и отбирали друг у друга. Просто продавали и растаскивали, был беспредел. Бандиты правили всем. Законы не работали вообще.
Плюс никто ничего не понимал, и верили просто люди власти.
Теперь никто никому не верит. ((