Общество
Марксизм, широко известный в Европе, смог укорениться и вырасти в суковатое дерево большевизма +
лишь в России. Почему? Только господа "патриоты" - Не надо про евреев, это старая сказка....
Как получивший +5 на госэкзамене по научному коммунизму скажу
Никто так не извратил марксизм как Ленин
Бернштейны и Каутские - отдыхают)) )
Своей теорией "революционной ситуации" В, И, превратил стройную теорию
по смене общественно-политических формаций
в - теорию заговоров, в практическое пособие по тактико-подрывной работе
Ведь любому здравомыслящему понятно как божий день, что если где то там
в Петербурге, да и то не во всём, а в отдельно взятой Выборгской стороне
как говориться "низы не хотят, а верхи не могут" то далеко НЕ факт
что такая же ситуация в других местах огромной России.
Отсюда вывод - захватить власть в том регионе где революционная ситуация есть
и оттуда навязать свои условия ВСЕЙ оставшейся стране.
Вот откуда - непременное условие - Диктатура Пролетариата
А там где диктатура, там и репрессии, там и красный террор
Так что Сталин всего лишь воплотил в жизнь всё что задумано Лениным
Бернштейны и Каутские - отдыхают)) )
В 1870-е годы против России составился заговор в недрах Всемирного Союза Израэлитов, к этому были причастны и масонские центры, который поставил перед собой три цели: свержение российского самодержавия, свержение и уничтожение православия и денационализация русского народа и уничтожение его культуры.
К концу 19-го века почти завершилась та ползучая оккупация России, которая начала происходить особенно интенсивно с началом реформ Александра Второго, с либерального периода в нашей истории, и о которой всё чаще стали говорить русские публицисты, русские патриоты, видя в этом чрезвычайную опасность.
Нельзя сказать, что русский народ спокойно внимал этим разрушительным процессам. Лучшие русские умы, пророки, публицисты, писатели предупреждали и народ, и правительство, и Царя о надвигающейся опасности. Здесь в одном из первых рядов стоит прекрасная, очень глубокая, взвешенная статья Федора Михайловича Достоевского "Еврейский вопрос", где он предупреждает о том, что фактически формируется государство в государстве, еврейское государство внутри русского государства, status in statu...
Здесь можно вспомнить и замечательную "Записку о ритульных убийствах" Владимира Даля, и замечательные труды историка Лютостанского, и деятельность писателя того же времени Всеволода Крестовского, который написал ряд романов-предостережений, например, "Тьма египетская", а в 1890-е годы нашумели его статьи-призывы, письма обращенные к русской общественности.. . И как же забыть замечательное, как бы посланное свыше предупреждение русскому народу, в виде знаменитых "Протоколов сионских мудрецов", в которых, собственно, был подробно изложен план намеченных к жертвоприношению стран и достижения всемирного владычества масонским кагалом...
Учение Карлуши к бальшевикам не имеет никакова атнашения.
Елена Буховцева
Согласен. Но почему нормальная социал - демократическая РСДРП стала бандой негодяев?
За него уцепились как за соломинку, да и марксизм по Ленину оказался не совсем марксистким. например, у маркса диктатура пролетариата упоминается лишь вскользь, а ленин положил ее краеугольным камнем своей теории.
Потому что отвечал глубинным чаяниям и устремлениям большинства населения. О том, что большевизм в России - это отражение внутреннего запроса населения, очень хорошо писал Бердяев в работе "Истоки и смысл русского коммунизма".
"Koммyнизм oкaзaлcя.. . внyтpeнним мoмeнтoм в cyдьбe pyccкoгo нapoдa". Лозунги "отнять у богатых и поделить" упали на сдобренную почву, где родилось такое чудесное произведение (фольклор - это отражение менталитета) , как "Сказка о щуке". В странах протестантской, например, морали и этики, такое представить практически невозможно.
Мария Гронская
не первый раз встречаю на этом сайте упоминание лозунга "отнять у богатых и поделить" .
Будьте любезны, не подскажете у кого и где был этот лозунг, в каких работах, партиях, или кто его использовал? Хоть одну ссылку или я даже готова на слово поверить, проверю сама.
Газинур Ашербагин
Простите, но в "пику" своей самой высокой популярности, Большевики имели от силы 25 процентов. Странно, что провинциальные, местечковые историки не знают это.
Мария Гронская
Как плотник крыл дранкой туман.
Плотник крыл дранкой сарай. Вдруг опустился густой туман. Плотнику не терпелось покончить с работой, поэтому он не перестал работать, хотя уже ничего не видел. Когда туман рассеялся, плотник понял, что покрыл дранкой не только сарай, но и пустое место за сараем.
Американска небелица. Протестанской морали и этики. К чему удобряем почву здесь???))))
Экспроприация - это не "отнять и поделить" - expropriatio — лишение собственности, от лат. ех — от и лат. proprius — собственный) что юридически не только большевиками уже не один век практикуется.
Если кто вульгарно трактовал слово экспроприация - это не повод создавать лозунг которого не было. Вот до 1917 г революционеры "эксы" , грубо говоря, ограбления проводили, для революционной борьбы. Но как полит. лозунг никогда не имели в виду. Вы вульгализируете сознательно историю, унижая и русский народ и его освободительно-революционную борьбу. Гегель , предшественник и учитель Маркса был протестантом.
Алексей Харченко
Вот только Вообще-то сказки, в которых герой вдруг чудесным, в мире весьма распространены. Да и основная идея той же сказки о щуке- не надежда на чудо, как филолог Вы это прерасно понимаете. Да и версия о таком уж благодатном воздействии протестантсской этики интересна, но не объясняет, почему аналогичных успехов не добились зороастрийцы с очень схожей этикой, врямя у них для этого было, больше тысячи лет. Правда, зооастризм куда менее терпим, чем христианство, к обману. В нём для него вообще нет уважительных причин. Объяснения особой предрасположенности российского населения к коммунизму всё же отдают подгонкой задним числом под уже заранее известный результат. Вот не будь в Финляндии Маннергейма (единственного местного опытного генерала) а затем и германских оккупационных войск, мого бы стать реальностью большевизм в протестантской стране, превосходство в силах там было у местных красных ...
Nata Nata
ХааХа ОГПУ испугалась....Смотрю по-вертухайски по фени хорошо ботаете, оно и понятно, с вами только так и разговаривают всегда, потому что по другому не понимаете. Враг России - он в любое время враг. Ваше место на Калыме, возле параши.
И благополучно засох.. . А если серьезно, то не надо забывать, что крепостное право у нас отменили в 1861 году. . Но психология - рабская осталась..
Поливали это дерево кровью жертв хорошо, вот и выросло.
Алексей Андреевич
потому что, к этому привела жесткая царская политика, царский режим.
Как реакция на репрессии возник политический террор. "Народная воля", Нечаевский "Катехизис ревоюционера" плюс марксизм = большевизм.
А почему про евреев не надо? Неужели наконец-то запретили эти старые еврейские сказки?)
Вы хотите спросить, или убедиться в незнании марксизма-ленинизма русскоговорящей публики здесь? Или Вы провокатор, так как вопрос действительно связан с историей революционного движения (и неважно какого-от Спартака и до наших дней), как нас учили-это всё противоречие между средствами производства и производительными силами. Ну, в общем, Вы меня поняли. Вопрос в другом: ты хочешь показать, что ты умнее славян? Или, что евреи всех умней? И вообще, что ты потерял в Донецке? Где ты был, когда нас, и евреев, и гоев обстреливали Градами, а мы без всяких скидок на нацпринадлежность и веру работали, жили, боялись и материли всех и вся, но всё равно выжили, но, НО никого не пытались унизить своим превосходством в чём бы то не было? Ты посмотри в глаза нам-и, хотя бы, не умничай. Скажи спасибо, что мы все, евреи, и не совсем, сохраняем эту землю. Прежде всего-для евреев.
Елена Буховцева
10 апреля 2002 года в Хайфе, на автовокзале я случайно не сел в тот автобус, в котором спустя несколько минут
был совершён пигуа... Не тебе меня клеймить....
В Донецке тогда жила моя мама, мир её праху.
Ещё будешь спрашивать, что я потерял?
Если твоих мозгов не хватает, чтобы дать обстоятельный ответ - не заходи!
Если не можешь прочесть - молчи...
Но воздух портить не нужно...
Ещё будешь спрашивать, что я потерял?
Если не можешь прочесть - молчи...
Но воздух портить не нужно...
А каким образом без армии. без материальной базы. без поддержки большей части населения могла свершиться революция 17 года? Так и марксизм укоренился - по нашему пофигизму.
Хоть и старо... НО, действительно назревала и созрела ситуация....
Марксизм не просто известен в Европе, но и многие его основы получили довольно широкое распространение.
Почему у нас он стал "ссуковатым деревом большевизма".. хм.
Видать почва такая "плодовитая".
Вопрос интересный. Марксизм в России ведь тоже когда-то развивася вполне в европейском духе и может быть и продожал в том же духе развиваться, не захвати боьшевики власть. Тот факт, что кучке радикалов прикрывавшихся марксисткими лозунгами удалось в условиях разрухи и бардака захватить власть в одном городе - ещё не показатель. То что им потом удалось захватить власть во всей стране - это скорее свидетеьствует об отсталости страны в целом. Видимо, если не идеология, то их методы легли на благодатную почву.
Я как-то давно наткнулся на интересный факт. Фракция большевиков в 17-м году была самой маленькой партией из представленных потом в Учеридительном Собрании - всего 17 тысяч на всю Российскую Империю по состоянию на февраль 17-го года.
Всего за пол-года их количество увеличилось в 10 раз. Их лозунг отнять и поделить оказался видимо очень привлекательным.