Общество
Мстить или не мстить? Вот в чем вопрос! Мне сказали, что лучше все таки отказаться от мести и простить.
кто старое помянет-тому глаз долой, а кто забудет-два. простить, но не забывать, что б не попасть в такую же ситуацию
Поистине, совершая месть, человек становится вровень со своим врагом, а прощая врага, он превосходит его.
Отказ от мести это и есть прощение.
Если есть законные средства, то пусть с обидчиком разбирается правосудие, да так, чтобы другим было неповадно.. .
А если Фемида сама оказалась преступной служкой, то совершить справедливое возмездие- единственный способ успокоиться... Или успокоиться навсегда.. .
Но это очень сложно, уравновешивая совесть в одном поступке сразу же становишься виновником другого.
Два различных подхода к этому делу в поучительной форме содержатся в романах "Два капитана" и "Граф Монте- Кристо" и каждый выбирает по себе.
Простие и прощёны будете
Не нужно. Месть разрушает изнутри
Элеонора Ниссенбаум
Спасибо! Ваш ответ для меня очень важен!
Смотря за что и кому. иным бывает просто плевка в морду достаточно, принародно желательно.
Месть - это блюдо, которое подаётся холодным.
Не стоит, ИМХО.
Элеонора Ниссенбаум
Не стоит прощать или не стоит мстить?
если есть конфликт его нужно уладить, а не тратить время на месть
Конечно отомстить но красиво с высоко поднятой головой!!!!
Смотря какая ситуация. Если мстить, то быстро. Деструктивную энергию в себе держать вредно. А вообще, если можно простить, прощай с легким сердцем.
Для начало, повремени некоторое время.
Потом ещё раз задайся этим вопросом.
И повремени ещё немного.
Лучше конечно простить.. . если получится.
Потом ещё раз задайся этим вопросом.
И повремени ещё немного.
Простите, а смотря за что. И какого рода месть?
Простившего человека уважать можно, ведь отомстить-великий соблазн.
А что скажет Мститель?)
Элеонора Ниссенбаум
Два чувства борятся во мне: простить и отомстить! Склоняюсь к первому, хотя для меня это очень трудно.