Общество

Если перед Богом Все равны -почему в СИНОДЕ одни мужчины?

Виктория Юдина
Как обычно, некоторе завсегда равнее...
Людмила Янова
Лучший ответ
Дуры им там не нужны, а умных сами опасаются..
Kinder Surprise ))
действительно, в Библии сказано, что Бог сотворил мужчину и женщину равными
(Бытие 1:27). у первых христиан так и считалось. в христианских общинах царили феминистские законы, что можно увидеть даже по сильно урезанному, каноническому тексту.
например, Откровение (книга апокалипсиса) свидетельствует о том, что в ранней церкви
женщины возглавляли целые общины (Откровение 2:20). о том же свидетельствуют и исторические исследования.
но вы спрашиваете не про христианство, вы спрашиваете про греко-католическую церковь,
которую создал не Иисус Христос, а император константин.
это - две большие разницы.
в большинстве протестантских церквей женщины уже давно уравнены в правах с мужчинами.
в финляндии вообще женщина является главой местной лютеранской церкви.
если же говорить о греко-католицизме, получившим на руси название "православие", то здесь, чтобы быть политически корректным и никого не оскорблять, следует разобраться в истории этого вопроса.
как возникла эта церковь и почему? император константин, как известно, христианином вообще не был. зачем же он создал эту церковь? причина в следующем: в 3 веке в римской империи римляне стали национальным меньшинством. завоеванные ими народы были чужды римской культуре. персы, аравийцы, скифы и прочие восточные народы были грубо патриархальны и, чтобы управлять ими, надо было придумать особую религию. для этой цели не подходил ни один языческий культ. а христианство было религией универсальной, т. к. не ограничивалось никакими национальными рамками. поэтому еще в 3 веке римские власти задумали его извратить, приспособить к нуждам империи. но получилось это сделать только в 4 веке. так, появилась католическая церковь, что означает "всемирная".
истинные христиане ушли в подполье и сидели там до самой Реформации. а гос. церковь в 7 веке начала раскалываться на римско-католическую и греко-католическую (православную) .
это в кратце. христианство было видоизменено под психологию восточных патриархальных народов, которых тогда было уже в империи большинство. а ими и надо было как-то управлять. женщины и секс были объявлены "вне закона" чего в изначальном христианстве не было. вот, собственно, в чем причина.
если же мы рассмотрим так называемые "еретические" течения в христианстве, которые произошли от изначального, которые являлись духовными предшественниками протестантизма, то мы увидим, что во многих (если не во всех) этих течениях женщины считались равными мужчинам. так было и у катаров, и у тамплиеров (хотя, формально, женщины в Ордене тогда не состояли, но тамплиеры с ними сожительствовали, вопреки взятым на себя монашеским обетам, чтобы надурить папу) . в Ордене поклонялись Женскому началу в Боге. а у катаров женщины бывали и духовными лидерами целых общин.
такую же тенденцию можно наблюдать и в иных "еретических" течениях средневековья.
впрочем, кто "еретик", надо еще разобраться)))
Михаил Даниляк
Баб вааще за людей не считают....
Вера Бауэр
это ты где такую чушь прочитал?
это связано больше с историческим фактом библию ведь писали люди точнее сказать только мужчины а исторически до 20 века женщина вообще неимела никаких прав есть мнение что если бога нету его стоило бы выдумать ведь религия сильный двигатель парабащения и дохода.
Потому что в братве Христа (заметьте, братве) баб не было, только 12 часта конкретных пацанов