Эти лампы неудобны: во-первых, они не греют, это важно, в нашем-то русском климате. Во-вторых, они ядовиты, и подорвут экологию сильнее, чем сберегут энергию. То есть, никакой экологичности. Кроме того, их качество оставляет желать лучшего (лично у меня была подобная лампочка, проработавшая всего один день) . В-третьих, если смотреть на такую лампу не прямо, а боковым зрением, можно почувствовать некоторое биение света. Оно изрядно раздражает и отвлекает. Кроме того, сам свет этих ламп неприятен: холодно-белый, без примеси красного и дальнее-красного диапазонов. Поэтому эти лампы менее эффективны для растений, которые, как известно, используют в основном именно эти отрезки спектра. И последнее: в их состав входит люминафор и ртуть, и при их массовом употреблении всерьёз встаёт угроза загрязнения воздуха, земли и воды всего города (и природы, а в конечном счёте нас самих - ртуть, кстати, является куммулятивным ядом) .
В обычных лампочках всё безвредно: стекло, немного азота, нихромовая нить, немного алюминия, меди - и всё. Их свет более приятен человеческому глазу. Кроме того, под их светом растения лучше растут.
Поэтому я - двумя руками за лампочки Ильича.
Вопрос: Сколько бабла срубят олигархи и иже с ними на мухлеже с ценами на эти лампочки и с их массовым внедрением? То есть, сколько денег из нашего кармана они смогут вытянуть под маской борьбы за энергосбережение и очищение окружающей среды?
Общество
...ну чего там решили с новыми лампочками, куда их выкидывать-то?...)
Ильдар Ходеев
...вот у нас все так, вначале стараются по-быстрому нарубить капусты, а решать вопрос должен, как всегда потребитель, а не распространитель хау-ноу...(
Евгения Чупина
Пары ртуты там слишком малы
я так вижу у Вас неполучилься фото вставить?
Ильдар Ходеев
...таблы видны, значит усё, фоту хватит вставлять...)
А я наоборот, предпочитаю именно ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫ, энергосберегающие лампочки, и, кстати, не из-за экономии денег и энерги!! ! Во первых-у меня над головой бра висит и настольная лампа у ребьёнки стоит, и в торшере над лежачим отцом день и ночь горят- эти лампы не накаляются, не припекают макушку и не лопаются- безопасней- мальчишка, когда уроки делает может и кисточкой мокрой макнуть, и брызнуть- а тут безопасно, гарантировано, что папа без света не останется, если никого рядом нет.. . Они служат около года! Кстати, лампочки эти разной мощности, яркости и оттенков- от яркого дневного до лунного света-просто преобретать их надо в хороших магазинах, где есть выбор и можно их ввернуть и посмотреть, как они светят. То, что продаётся по 60-80 руб. в магазинах эконом-класса типа =Копейки= годятся лишь в ванну и туалет, нормальные , =правильные= лампы стоят от 150 рэ и выше. Я на них давно перешла, причём совершенно добровольно и осознанно- они для моего дома удобней и безопасней, и ничего у нас не лопается, всё горит, а комнатные растения у меня (кактусы) у окна стоят-не жалуются... А вот казлетающаяся над головой на мелкие осколки лампочка Ильича с застрявшем цоколем в патроне меня всегда пугала.... Я вообще электричества побаиваюсь..
Ильдар Ходеев
...во многом соглашусь с Вашим мнением, но мой вопрос звучал несколько иначе, а именно - куда их выбрасывать? ..если внимательно взглянуть на коробочку от лампочки, то там написано, что нельзя выбрасывать в общий мусор!...)
А что за проблема то? Лампы дневного света, в которой ртути в несколько раз больше, выкидывали сотнями тысяч в помойки, а тут проблемы какие то.
Люминисцентные лампы - довольно нелепое изобретение. Светят слабо, стоят дорого, служат мало, да ещё с использованием ртути. Да ещё и в приказом порядке. Ни одного преимущества перед обычными. По доброй воле никто бы на них не перешёл.
вы о чем?
Ильдар Ходеев
...про энеросберегающие, их усердно навязвают, а вот с утилом еще не решили...(