Общество
Как научиться не делать из еды культа?: -)))
Недавно в одной из передач услышала оригинальную мысль: нужно привыкать питаться невкусно ( например, овсянка на воде) -это полезно, здорОво, отбивает аппетит и не портит талию.
если твой организм - "обжора", то надо подумать, ПОЧЕМУ?? ?
Или ему не хватает какого-то микроэлемента, или много кислоты в желудке
Снова угрюмо
В пустую миску гляжу.
Проклятый склероз.
В пустую миску гляжу.
Проклятый склероз.
12 лет в кулинарии!))
Остапа Бендера поблизости держать надо! Он из рук вырвет еду, и скажет, не надо из еды делать культа!
НЕ ДЕЛАЙТЕ ИЗ ЕДЫ КУЛЬТА, или ЧТО ТАКОЕ РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ?
...Единой причины подобных расстройств не существует - они рассматриваются как мультифакторные, то есть у каждого из них есть несколько причин. Известные факторы риска можно подразделить на генетическую, социальную предрасположенности и особенности темперамента.
Генетическая предрасположенность с большей вероятностью существует для нервной анорексии. Так, если родственники молодой мамы страдали данным расстройством или у них наблюдались другие психопатологические состояния, например склонность к депрессиям, то и у женщины велика вероятность возникновения этих расстройств.
Особенности темперамента и личности, способствующие развитию расстройств пищевого поведения, включают в себя интровертность, перфекционизм и самокритику. У пациентов с анорексией, ограничивающих прием пищи, но не занимающихся очистительными процедурами, скорее всего, преобладает тревожность, которая удерживает их от опасного для жизни поведения; у страдающих булимией выражены такие личностные черты, как импульсивность, поиск новизны. У женщин с приступами обжорства и последующих очистительных процедур могут иметься другие виды импульсивного поведения, такие, как злоупотребления, сексуальный промискуитет, клептомания, ауточленовредительство.
Социальные условия, способствующие развитию расстройств пищевого поведения, связаны с распространенной в современном обществе идеализацией стройной фигуры с недостаточной массой тела. Большинство молодых женщин придерживаются ограничительной диеты, что повышает риск развития расстройств пищевого поведения. Женщины сравнивают свой внешний вид друг с другом, а также с общепринятым идеалом красоты и стремятся походить на него. Эти тенденции особенно выражены у подростков и молодых женщин, поскольку эндокринные изменения в период полового созревания повышают содержание жировой ткани в организме женщины на 50%, а психика подростков одновременно преодолевает такие проблемы, как становление личности, отделение от родителей и половое созревание. Заболеваемость нарушениями пищевого поведения у молодых женщин за последние несколько десятилетий увеличилась параллельно усилению внимания масс-медиа к стройности как символу успеха женщины.
Другими факторами риска развития нарушений пищевого поведения являются семейный конфликт, потеря значимого человека (например, кого-то из родителей) , физическое заболевание, сексуальный конфликт и травма. Пусковыми моментами могут также стать замужество и беременность. Поддержания стройности требуют и некоторые профессии - так происходит, например, у балерин и моделей.. .
Подробнее: http://www.7ya.ru/articles/5625.aspx