Общество

навеяло ответами. Железный занавес! в СССР не было свободы! А какой свободы, ЛИЧНО ВАМ, не хватало????

ведь так легко кричать общие фразы
вот в том -то и дело, что жили люди нормально, говорили на любые темы, никто никого не притеснял. А если кому-то надо было делать порно- спектакли, матерные книги, вывозить из страны драгоценности, иконы и т. п. или на ворованные деньги, как сейчас, покупать недвижимость за бугром, торговать женщинами - тогда,
конечно, можно и поверещать об отсутствии свободы
An
Andreevna
Лучший ответ
Елена Полянская "вот в том -то и дело, что жили люди нормально, говорили на любые темы,никто никого не притеснял." Ну неправда же. "политика запретов- это как раз то,что характерно для того времени.Так ты - туда ж" - Ваш ответ на другой вопрос http://otvet.mail.ru/question/37833797/
Я не могла работать там, где хочу, обязана была отработать распределение, не могла выехать заграницу, не могла встречаться с кем хочу, на работе это обсуждалось...
А;
Альберт ;)
Галина Коваль из двух зол выбирают меньшее - вы ИМЕЛИ работу, а сейчас об этом многие только мечтают....
вам конкретно? вот сейчас я могу себе позволить съездить в Финку попить пива, а в СССР о таком даже и не мечтали
Виталий Дмитриенко Это и тогда был вопрос денег, а не свободы.
джинсов и жувачки
Лично мне и моей семье свободы хватало. Может потому, что предки были не членами компартии?
***молдаван ***
Галина Коваль так ведь утверждается, что как-раз коммунисты имели все превилегии
Свобода - это ответственность. Вот почему все ее так боятся
Мне не хватало Свободы. С большой буквы.
Ксения Савич
да вроде... свободны были... А вот железный занавес от разной хрени хранил. Как-то в старших классах посмотрели в кинотеатре х/ф США (как вообще его пропустили. непонятно) там такой эпизод был.. отец ругал девчонку-подростка, что та употребляет наркотики... а мы даже не знали что это такое (по типу секаса в нашей стране не было) на следующий день выясняли у взрослых, что это такое.. так многие и взрослые не знали)) А как открыли этот занавес... нак вся эта хрень вместе со СПидами разными хлынула... ((Этой свободы очень нам не хватало..))
Полной свободы не существует. Она измеряется длиной цепи, на которой ты привязан. Чем длиннее цепь-тем больше свободы.
Shukufa Marodmamadova
Кому её тогда не хватало, они и сейчас к чему -то призывают.
Это образ жизни такой.
Мне и сейчас нехватает
Klara0512