Удивительно, как сейчас относяся к учителям участники проекта. Почитала ответы - обалдела. Да с нашими детками современными может только Шварцнеггер работать. Нужно поднять зарплату до достойного уровня, как минимум. Обидно смотреть на учителя, который ходит в одном костюме годами. Учитель должен быть не нищим, а обеспеченным человеком. Чтобы он думал об учениках своих, а ни о том, как протянуть до зарплаты!
Чтобы мог покупать себе любые книги, мог бы ездить за границу, чтобы было о чем рассказывать своим ученикам, а не наоборот.
Общество
Кому и что нужно сделать, чтобы в России изменилось отношение к профессии учителя, к его личности???
Многие учителя должны сами измениться - а то как послушаешь что они в школе говорят ученикам ужас ...
Личностью надо стать в любой профессии...
Хотя проработал учителем почти 40 лет, не знаю. За последние 30 лет учителя так измордовали, что уже изначально, по определению-он ретроград, придурок, не личность, и т. д. См. ответы выше. Некоторые основания есть, ибо, кто идет в пединститут и школу в последние два десятка лет? Только неудачники, которые не смогли найти лучшего применения своим силам. Что от них ждать? Смотрю на них, мне жалко их самих и их учеников. Какой-то замкнутый круг. Подобный рождает подобного. Потеряно целое поколение учителей и учеников. Боюсь, должны пройти десятилетия, чтобы восстановить статус учителя и уровень образования.
В Финляндии учитель - одна из самых высокооплачиваемых профессий. Уровень образования там ооочень высокий. Нужно систему российского образования переподчинить Финляндии.
Прежде всего нужно измениться самим учителям. Что-то они перестали вызывать уважение.
Сначала надо повысить зарплату, а потом ввести ЖЕСТОЧАЙЧИЙ отбор на педагогический факультет... Ато, кто сейчас туда идет-одни колхозники и дебилы, простите...
Ничего и никому делать не надо. Надо поднять базовую зарплату учителя до средней (для данного места проживания) . Защитить работу учителя законом (от насилия со стороны учеников, произвола со стороны начальства и родителей учащихся) , принять закон об ответственности родителей за воспитание, поведение и качество учебы учащегося (учитель должен преподавать свой предмет на высоком уровне, а учащийся должен его усваивать, а не усвоил, это вина не учителя) . Воспитывать подростков должна семья и тюрьма, а не школа.
на пару лет устроить забастовку учителей, пока найдут замену всем, может поймут что легче требования удовлетворить.
Нужно что-то поменять, власть, например: http://www.youtube.com/watch?v=gwXSo8iJDdM&feature=related