Общество
Русские из каких племен появились?
На финском языке Россию, как страну обозначают совершенно несозвучным словом Веняйя (Venäjä). На одной старинной карте есть границы земель древних народов, большую часть нынешней западной России заселяли, так называемые вены. Мы, в наших учебниках истории вообще о них не читали. Собственные названия стран давались финнами в очень давние времена. Так например Германию они называют Сакса (Saksa), племя саксы.
Папуасы, мумбо-юмбо, асафетида.
Алексей Алексеев
Вот он какой и русским хамит!!!
Долго господствовало мнение о том, что все славянские племена, населявшие Восточно-Европейскую равнину, происходят из одного центра в среднем Приднепровье, на территории современной Украины. Из этой прародины, так считалось, шло заселение русских территорий до Рязани и Суздаля и далее до Пскова и Великого Новгорода. Предполагалось, что первоначально существовал и единый язык. Не было диалектов, все говорили одинаково - и в Новгороде, и в Суздале, и в Киеве. Диалекты же появились только с размежеванием княжеств, когда начался удельный распад Руси, а монгольское нашествие его усугубило.
Результаты археологических раскопок в Великом Новгороде и анализ древних текстов, проделанный замечательным лингвистом академиком Андреем Зализняком, еще до распада СССР (это, как вы понимаете, важно) позволили доказать, что процесс заселения русских территорий шел иначе. Носители северо-западного диалекта, на котором говорили в Новгороде в XI-XII веках, не могли прийти из Киева. Ближайшие аналоги имеются в языках западных славян. Богатые данные раскопок в Новгороде, изучение антропологических типов, обрядов, керамики, даже фортификационных сооружений подтверждают, что славяне проникли на северо-западные территории современной России с южных берегов Балтики. А Суздаль заселялся все-таки с юга Руси. В XIII-ХIV веках различие диалектов на русских землях постепенно стирается.
Но откуда появилось название "русские"? На этих территориях в мирном соседстве жили угро-финские племена меря, кривичи, славяне. Еще в давние времена ими овладели варяги, наложившие суровую дань - с каждого мужчины по беличьей шкурке. Не выдержав насилия, племена прогнали варягов, но пальму первенства между собой не поделили и вновь решили позвать на княжение иноземцев. Варяжский мир был очень обширен - свеи, готы, норманны, англяне.. . Решено были призвать тех варягов, что проживали на территории Северной Германии и Северной Польши и называли себя русью. Таким образом, первый "русский" Рюрик с дружиной появился на наших землях в 859-862 годах, правил 14-15 лет и жил в Городище - Новгорода еще не было. Рюрик завещал правление на этих землях своему родственнику Олегу, оставив ему на руках сына Игоря. Олег в результате конфликта с коренными племенами начал движение на юг и завоевал сначала Смоленск, потом Киев. В условиях политического вакуума племена стали стягиваться к месту пересечения торговых путей, где и возник Новгород.
Таким образом, "русские" - это самоназвание одного из варяжских племен. Точно так же возникло слово "люди" - так называли себя кривичи. Между прочим, чукчи на родном языке значит "настоящие люди".
скифы - росомоны... славяне - руссы
Славяне, скифы, татары
Алексей Алексеев
Это кто?? и славяне именно которые?
Палео-русский язык является основой так называемого древа индоевропейской группы и возник 200 тысяч лет назад, когда никаких других "племён" не было даже проекте.
Племён было много, но самое главное что все они были необычайно дикими.
Добрый вечер. Русские-славянские племена достаточно многочисленны: россы (непосредственно!, от слова росс и произошло - русс, - русский), древляне, поляне, галичи, кривичи и так далее... Так, что русский или русские, это - скорее нечто этнически собирательное... Хотя, несомненно, - русский народ, конечно же существует! Слава Богу. Сергей Царёв.
Sergey Папуш
россы это дружина рюрика была...они варяги..т.е.пришлые...хотя может и тоже были западными славянами...
именно русские произошли от варяжского племени рось это дружина рюрика
нае.... и